La multiplication posée à deux chiffres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Maitriser la multiplication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 mars 2017
Modifiée le 23 mars 2017
Statistiques
497 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la multiplication à deux chiffres

Dernière mise à jour le 22 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Maitriser la multiplication.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Situation de recherche

binômes | 10 min. | recherche

L'enseignante écrit au tableau une multiplication à deux chiffres en ligne accompagnée de son résultat.

En binôme, vous allez rechercher la méthode pour trouver le résultat de la multiplication que j'ai écrit au tableau.

Les élèves cherchent, en réinvestissant leurs connaissances de la multiplication, la méthode. Ils interpellent l'enseignante si besoin.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves proposent des méthodes de résolution. Ils valident la procédure qui fonctionne.

L'enseignante les aide à valider la bonne procédure.

Si aucune méthode n'a été trouvée, l'enseignante montrera la procédure à suivre.

3. leçon

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante écrit au tableau la leçon sous la dictée des élèves. Elle veille à ce que toutes les étapes apparaissent dans celle-ci. L'enseignante vérifie que les élèves comprennent bien la signification du placement du zéro dans la multiplication du chiffre des dizaines du multiplicateur.

Les élèves recopient la leçon dans leur cahier de leçons.

Un affichage rappelant les différentes étapes sera installé dans la classe.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 22 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Maitriser la multiplication.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves de rappeler la leçon.

Les élèves rappellent les différentes étapes nécessaires à la résolution d'une multiplication à deux chiffres ainsi que la signification du placement du zéro.

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

L'enseignante écrit au tableau quatre multiplications à deux chiffres. Chacune écrite de manière différente.

- La première : posée en différenciant les différentes unités par des couleurs et en plaçant à l'avance le signe + et le 0.

- La seconde : posée en différenciant les différentes unités par des couleurs.

- La troisième : posée en une seule couleur.

- La quatrième : en ligne.

Vous avez vingt minutes pour résoudre ces quatre multiplications. Appliquez-vous bien, il ne faut pas faire d'erreur. Cet exercice me permettra de faire des groupes de niveaux afin de vous faire progresser au mieux et à votre rythme. Comme nous travaillons ici la méthode de la multiplication posée, vous avez le droit de vous aider de vos tables de multiplication.

Les élèves posent les différentes opérations à leur rythme.

Au bout de vingt minutes, l'enseignante arrête l'exercice.

3. Correction et mise en place des groupes de niveau

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante corrige avec les élèves les multiplications en rappelant à chaque fois les différentes étapes de la procédure.

Les élèves corrigent sur leur cahier d'exercices.

Une fois la correction effectuée, l'enseignante demande aux élèves le nombre d'opérations réussi pour chacun. A partir de cela, elle crée des groupes de niveau qui seront repris dans les séances suivantes.

3

Entraînement en groupe de niveau

Dernière mise à jour le 22 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Maitriser la multiplication.
- Réinvestir ses connaissances.
Durée
35 minutes (2 phases)
Remarques
Cette séance peut être étalée sur 2 à 3 séances afin que l'ensemble des élèves terminent leur fiche de calculs.

1. Rappel de la leçon et installation des groupes de niveau

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de rappeler la leçon.

Les élèves rappellent les différentes étapes nécessaires à la résolution d'une multiplication à deux chiffres ainsi que la signification du placement du zéro.

L'enseignante demande aux élèves de rejoindre la table de leur couleur (couleur donnée lors de la séance précédente) afin de travailler en groupe de niveau.

Les élèves rejoignent la table de leur couleur.

L'enseignante distribue les fiches de calculs aux élèves.

2. travail en groupes de niveau

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Les élèves sont répartis en groupes de niveau.

Le groupe ayant le plus de facilité a une fiche de calculs avec des multiplications à deux chiffres en ligne à poser.

Le second groupe a une fiche de calculs avec des multiplications à deux chiffres posées en noir et blanc.

Le troisième groupe a une fiche de calculs avec des multiplications à deux chiffres posées en couleur pour différencier les différentes unités.

Le quatrième groupe a une fiche de calculs avec des multiplications à deux chiffres posées en couleur pour différencier les différentes unités, le signe + de l'addition ainsi que le 0 déjà placés.

Le cinquième groupe a une fiche de calculs avec des multiplications à deux chiffres posées en couleur pour différencier les différentes unités, le signe + de l'addition ainsi que le 0 déjà placés et sera accompagné de l'enseignante.

Vous avez trente minutes pour résoudre des multiplications. Le but n'est pas de toutes les finir mais de s'appliquer pour ne pas se tromper. Vous pouvez vous aider des tables de multiplication ainsi que de l'affichage Leçon.

Les élèves effectuent les calculs. Les élèves peuvent échanger en cas de besoin au sein de leur groupe.

L'enseignante aide en particulier le cinquième groupe.

L'enseignante récupère les fiches à la fin de la séance et les corrige en fin de journée.

Les élèves corrigeront ainsi leur erreurs lors des séances suivantes et continueront les calculs.

4

Entraînement

Dernière mise à jour le 22 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Maitriser la multiplication.
- Réinvestir ses connaissances.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves de rappeler la leçon.

Les élèves rappellent les différentes étapes nécessaires à la résolution d'une multiplication à deux chiffres ainsi que la signification du placement du zéro.

2. travail en groupes hétérogènes

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

L'enseignante écrit au tableau plusieurs multiplications à deux chiffres en ligne accompagnées de leur résultat.

En groupe, vous allez rechercher la méthode pour trouver le résultat des multiplications que j'ai écrit au tableau.

Les élèves réinvestissent leurs connaissances de la méthode de résolution de la multiplication pour trouver les détails de celle-ci. Ils interpellent l'enseignante si besoin.

3. travail individuel

individuel | 15 min. | réinvestissement

L'enseignante écrit au tableau quatre multiplications à deux chiffres.

Vous avez quinze minutes pour résoudre ces quatre multiplications. Appliquez-vous bien, il ne faut pas faire d'erreur. Comme nous travaillons ici la méthode de la multiplication posée, vous avez le droit de vous aider de vos tables de multiplication.

Les élèves posent les différentes opérations à leur rythme.

Au bout de quinze minutes, l'enseignante arrête l'exercice.

L'enseignante récupère les cahiers à la fin de séance et les corrige en fin de journée.

Si beaucoup d'élèves rencontrent encore des difficultés dans la résolution des multiplications à deux chiffres, une ou plusieurs séances d'entraînement peuvent être ajoutées.

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Maitriser la multiplication.
- Réinvestir ses connaissances.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation

L'enseignante distribue l'évaluation aux élèves. Elle explique l'évaluation aux élèves.

Les élèves posent et calculent individuellement les multiplications.

Les élèves, qui en ont besoin, pourront utiliser leur leçon sur les tables de multiplication. Cette utilisation sera alors notée sur leur évaluation.

Cette séance clôture la séquence, elle peut cependant être précédée de séances de remédiation en complément si cela est nécessaire.