Les grands mouvements de population (IV-VIIIème siècles) et l'exemple franc.

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
A. PIAULET
Objectif
Compétences du socle travaillées :
- Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Objectifs généraux :
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Poser des questions, se poser des questions.
- Vérifier.
- Justifier.
- Formuler des hypothèses.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
- S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mai 2017
Modifiée le 01 mai 2017
Statistiques
481 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Les Barbares

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre ce qu'est un Barbare à l'époque. Comprendre qu'il s'agit d'une multitude de peuples différents et d'origines diverses. Et que Barbares et Romains ne sont pas si différents
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Carte : les Invasions barbares au Vème siècle

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce qu'un Barbare ?

Ecrire la question au tableau, Noter les réponses des élèves au tableau, toutes, sans jugements ni tri. L'objectif est qu'ils reprennent toutes leurs croyances à ce propos, pour pouvoir soit les renforcer, soit les déconstruire ensuite. On peut utiliser un code couleur par thème.

 

 

2. Travail à partir de la carte, du texte issus du manuel, et d'un polycopié de questions.

binômes | 20 min. | recherche

Documents : Carte (les vagues d'invasions barbares), texte du manuel, Abeilles trouvées dans le tombeau du roi franc Childéric Ier à Tournai, broches wisigothes du VIème siècle, mosaïque du guerrier barbare du VIème siècle.

Travail de réponses aux questions par 2 à partir des documents proposés (+ accès libre aux dictionnaires de la classe).

 

3. Correction du questionnaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Repartir des conceptions des élèves, et les trier en lien avec la correction aux questions.

Objectif : que les élèves comprennent ce qu'est un Barbare.

2

L'installation des peuples en Gaule

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Qui sont les Huns ? Comprendre qu'ils sont une des causes de l'arrivée de certains groupes en Gaule. Repérer sur une carte les premiers royaumes barbares. Et savoir qu'officiellement l'Empire romain d'Occident n'existe plus en 476.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | remédiation

Qui sont les Barbares déjà ?

Ecrire les bonnes réponses au tableau.

2. les différents peuples barbares en Gaule

collectif | 15 min. | découverte

Travail de comparaison entre la carte vue à la séance précédente + la nouvelle carte ( les royaumes barbares à la fin du Vème siècle) : que remarquent-ils ? Les questionner quand à l'absence de l'Empire romain d'Occident. Leur demander de lister les différents noms des royaumes barbares et leurs emplacements approximatifs en Europe.

Définir avec eux ce qu'est un royaume.

 

 

3. Focus sur les Huns

binômes | 15 min. | recherche

Travail de réponse aux questions à partir de documents iconographiques et de textes : les Huns décrits par un historien romain (Ammien Marcellin, Histoire), Le portrait d'Attila (Jordannès, Histoire des Goths), représentations iconographiques des Huns ou d'Attila, + texte du manuel : L'avancée des Huns en Gaule.

4. Correction aux questions

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Auto-correction des élèves (un binôme confronte ses réponses avec un autre) : obj : les contraindre à se corriger ou échanger leur réponse en débattant et argumentant leurs avis en s'appuyant sur les documents. (Passer dans les rangs pour vérifier le bon fonctionnement de l'activité).

A la fin, ramasser les cahiers pour les corriger.

3

Clovis : Roi des Francs

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre que Clovis conquiert la Gaule. Et comprendre ce qu'est un baptème et pourquoi Clovis se baptise-t-il ?
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | remédiation

Qui sont les Huns ? (réécrire au tableau les bonnes réponses)

 

2. les conquêtes de Clovis

binômes | 10 min. | recherche

Travail de comparaison de deux cartes : la Gaule divisée en 481 / la Gaule unifiée en 511. Question : Compare les cartes. Que montrent-elles de l'évolution du royaume franc entre 481 et 511 ?

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueil des réponses de 2-3 binômes.

Correction collective. (Prendre garde de ne pas trop donner de réponses, l'idéal étant que les élèves arrivent à un bilan).

 

 

4. Recherche sur le baptème de Clovis

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Un document par groupe : miniature extraite de La vie de Saint Denis, XIVème, le baptème de Clovis, manuscrit du XIVème, le baptème de Clovis, bas-relief en ivoire du IXème,

Question : Pourquoi Clovis est-il baptisé ?

Objectif pour les élèves : émettre des hypothèses en s'appuyant sur le documents.

4

la dynastie mérovingienne

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre pourquoi le royaume des Francs est partagé. Que les guerres internes ont affaibli le royaume.
Mais critiquer la vision des "rois fainéants".
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Débat

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Débat autour de la question de la séance précédente : Pourquoi Clovis se baptise-t-il ?

Chaque groupe doit argumenter avec l'aide de son document.

 

Objectif finale : Trace écrite produite par le professeur au tableau en fonction des apports des élèves. (distribuée le lendemain pour coller dans le cahier).

2. La dynastie méroviengienne

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer à partir de documents projetés ( le royaume des Francs partagé entre ses quatre fils, manuscrit du XVème) que le royaume est partagé entre les 4 fils de Clovis de façon égale avec une grande ville chacun.

Questions :

Demander à quatre élèves d'aller écrire les noms des 4 villes représentées.

Les situer sur une carte.

Dans chaque partie du tableau, repérer le roi. Comment le reconnaît-on ?

 

3. Texte à trou

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

Evaluation

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Evaluer les savoirs acquis et les compétences travaillées lors de la séquence
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Evaluation finale

collectif | 25 min. | évaluation