Nombres supérieurs à 1 000 (2)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
M. VIDAL
Objectif
BO du 19 juin 2008
- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au million.
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au million.

Socle commun palier 2 :
- Écrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième)
et quelques fractions simples.

Objectifs généraux de la séquence :
– Connaître et utiliser la règle d’engendrement de suites de nombres (de 1 en 1).
- Associer les écritures littérales et chiffrées des nombres au-delà de 1 000.
– Exprimer ces nombres à l’aide décompositions du type : 2 540 = (2 × 1 000) + (5 × 100) + (4 × 10).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 février 2014
Modifiée le 28 février 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Place dans la séquence :
Prérequis : Nombres < 1 000. Lecture, écriture, valeur positionnelle des chiffres dans le nombre, comparaison et suite de nombres.
Séance 1 : Le nombre 1 000. Connaître le nombre 1 000 et ses relations avec d’autres nombres.
Séance 2 : Nombres > 1 000. Comprendre les écritures de nombres au-delà de 1 000 et pouvoir les comparer. Exprimer ces nombres à l’aide de décompositions du type : 2 540 = (2 × 1 000) + (5 × 100) + (4 × 10).

Déroulement des séances

1

Nombres en lettres et en chiffres

Dernière mise à jour le 28 février 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Associer les écritures littérales et chiffrées des nombres au-delà de 1 000.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Un lot de quatre étiquettes à chaque élève portant les mots : six, vingt(s), cent(s) et mille.
Des étiquettes supplémentaires portant les mots : sept, dix, trente, mille et cent(s) pour les élèves en difficulté.
Une feuille de classeur du jour pour chaque élève.
TBI avec les étiquettes.
Informations théoriques
Tâche de l'élève :
– exprimer un nombre &gt; 1 000) sous forme littérale ou chiffrée, puis par sa décomposition en fonction des puissances
de 10,
– comparer les nombres ayant jusqu’à 6 chiffres.

1. Écrire en lettres puis en chiffres des nombres supérieurs 1 000.

individuel | 15 min. | recherche

Remettre le lot de quatre étiquettes à chaque élève.

Consigne : "Avec les étiquettes, vous devez réaliser ce nombre (écrire 126
au tableau en chiffres), puis sur votre feuille du classeur du jour écrire en chiffres le nombre 126 et en lettres".

Faire une correction rapide. Rappeler la règle des écritures des nombres en lettres (tiret entre chaque mots, pluriel des mots cent et vingt).

Proposer aux élèves :

Consigne : "Avec les étiquettes (affichées sur le TBI), vous devez réaliser le plus grand nombre possible, puis sur votre feuille du classeur du jour l'écrire en chiffres et en lettres. Vous pouvez utiliser une ou toutes les étiquettes".

Mise en commun en groupe table : "Discuter entre vous des différentes propositions".

Mise en commun collective : les réponses sont recensées et discutées.

Réponse attendue : six-cent-vingt-mille (620 000).

 

Consigne : "Avec les étiquettes (affichées sur le TBI), vous devez réaliser le plus petit nombre possible, puis sur votre feuille du classeur du jour l'écrire en chiffres et en lettres. Attention, vous devez utiliser toutes les étiquettes".

Mise en commun en groupe table : "Discuter entre vous des différentes propositions".

Mise en commun collective : les réponses sont recensées et discutées.

Réponse attendue : mille-cent-vingt-six (1 126).

 

Consigne : "Avec les étiquettes (affichées sur le TBI), vous devez réaliser deux autres nombres, puis sur votre feuille du classeur du jour les écrire en chiffres et en lettres. Attention, vous devez utiliser toutes les étiquettes".

Mise en commun en groupe table : "Discuter entre vous des différentes propositions".

Mise en commun collective : les réponses sont recensées et discutées.

Réponses attendues : 600 020 ; 126 000 ; 120 006 ; 106 020 ; 100 026 ; 26 100 ; 20 600 ; 20 106 ; 6 120 ; 1 620.

Faire une synthèse : (Institutionnalisation).

- Lecture : les nombres de plus de 3 chiffres se lisent à partir d'un découpage en tranches de 3 chiffres.
- Décomposition : les nombres peuvent être décomposés en utilisant les puissances de 10.
Donner un exemple en lien avec le tableau de numération. Insister sur le vocabulaire utilisé :
« unité, dizaine, centaine, millier ». Ex : 26 100.

2. Nombres en lettres et en chiffres, et décompositions.

individuel | 15 min. | réinvestissement

Proposer aux élèves :

Consigne : "Avec les étiquettes (affichées sur le TBI), vous devez trouver les nombres suivants en vous appuyant sur leurs décompositions en puissance de 10. Ensuite sur votre feuille du classeur du jour, vous écrirez la décomposition du nombre puis votre réponse en chiffres et en lettres".

Attention : distribuer un lot d'étiquettes supplémentaires pour les élèves en difficultés.

a. (7 x 1 000) + (3 x 10) = 7 030 = sept-mille-trente,

b. (1 x 10 000) + (3 x 10) + 7 = 10 037 = dix-mille-trente-sept,

c. (3 x 10 000) + (1 x 10) + 7 = 30 017 = trente-mille-dix-sept,

d. (17 x 1 000) + (1 x 100) = 17 100 = dix-sept-mille-cents.

Mise en commun en groupe table : "Discuter entre vous des différentes propositions".

Mise en commun collective : les réponses sont recensées et discutées.

3. Suite de nombres

individuel | 10 min. | entraînement

Proposer aux élèves :

Consigne : "Écris les 15 nombres qui suivent : 2 095, 2 096, 2 097 .....

Réponses attendue : 2 098, 2 099, 2 100, 2 101, 2 102, 2 103, 2 104, 2 105, 2 106, 2 107, 2 108, 2 109, 2 110, 2 111, 2 112.

Mise en commun en groupe table : "Discuter entre vous des différentes propositions".

Mise en commun collective : les réponses et les procédures sont recensées et discutées.

Faire une synthèse : (Institutionnalisation).

Mettre en évidence que l'algorithme de production de la suite des nombres est le même que pour les nombres inférieurs à 1 000.

Illustrations possibles :

1) Représenter les échanges possibles :

2 099 c'est 2 cartes « 1 000 », 9 cartes « 10 » et 9 cartes « 1 » ; avancer de 1, c'est ajouter une carte « 1 » ; on a alors 10 cartes « 1 » qui peuvent être remplacées par 1 carte « 10 » ; on a alors 10 cartes « dix » qui peuvent être remplacées par 1 carte « 100 ».

2) En s'appuyant sur la suite orale des nombres : après deux -mille quatre-vingt-dix-neuf, on s’attend à entendre deux-mille-cents.

 

Proposer aux élèves :

Consigne : "Écris les 15 nombres qui précèdent :  6 907, 6 906, 6 905, ....

Réponses attendue : 6 904, 6 903, 6 902, 6 901, 6 900, 6 899, 6 897, 6 896, 6 896, 6 895, 6 894, 6 893, 6 892, 6 891, 6 890 .

Mise en commun en groupe table : "Discuter entre vous des différentes propositions".

Mise en commun collective : les réponses sont recensées et discutées.

Attention : Suite à ces deux exercices, des ateliers de remédiation peuvent être mis en place ultérieurement.

4. Exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement

Objectif : Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au million.

Exercice 1 : "Trouve le nombre précédent et le nombre suivant".

2 089 < 2 090 < 2 091

9 999 < 10 000 < 10 001

14 998 < 14 999 < 15 000

101 098 < 101 099 < 101 100

 

Objectif : Associer désignation orale et écrite des nombres.

Exercice 2 : "Écris en chiffres".

a. mille-deux-cent-trente-cinq = 1 235
b. six-mille = 6 000
c. cinq-mille-soixante-dix = 5 070
d. cent-mille-sept-cents = 100 700

 

Objectif : Associer désignation orale et écrite des nombres.

Exercice 2 : "Écris en lettres".

a. 13 000 = treize-mille

b. 6 060 = six-mille-soixante

c. 1 435 = mille-quatre-cent-trente-cinq

d. 20 002 = vingt-mille-deux

 

Différenciation pédagogique :

- Reformulation de la consigne,

- Rappel de la leçon :

Pour lire ces nombres, il faut faire des tranches de 3 chiffres et utiliser le mot « mille » : 23 003 se lit vingt-trois mille trois.
La valeur de chaque chiffre dépend de sa place : dans 23 003,
le 3 de droite représente 3 unités, l’autre représente 3 milliers d’unités
(voir le tableau de numération). On retrouve cela dans les décompositions avec 10, 100… : 23 003 = 2 × 10 000 + 3 × 1 000 + 3.

- Aménagement du temps ou deux questions par exercices.

 

Bilan de la séance :

Points (+) :

 

 

Points (-) :

 

 

Remarques particulières :

 

 

Remédiations possibles :

Décomposition et écriture des nombres : nombres croisés.

Valeur positionnelle des chiffres dans le nombres : fiche 1