La naissance de l'art à la Préhistoire.

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Histoire et Histoire des arts
Niveaux
CE2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
- Savoir que les peintures rupestres, notamment à Lascaux, peuvent être considérées comme les premières traces de dimension esthétique et sacrée.
- Connaître les repères historiques suivants : Lascaux, il y a 17000 ans.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : archéologie, art.
- Savoir se situer parmi les productions artistiques de l’humanité et les différentes cultures considérées dans le temps et dans l’espace.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
Dates
Créée le 20 février 2014
Modifiée le 20 février 2014
Statistiques
1163 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les documents sont extraits du manuel d'histoire cycle 3, collection Magellan, aux Editions Hatier.

Déroulement des séances

1

Quelles sont les formes d'art à la préhistoire ?

Dernière mise à jour le 20 février 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Voir objectifs de la séquence.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Documents A, B et C photocopiés pour chaque élève.
Documents A,B et C en format vidéoprojetable.
Poster de la grotte de Lascaux ou en format vidéoprojetable.

1. Découverte des documents.

collectif | 10 min. | découverte
  • Afficher ou vidéoprojeter les trois documents et distribuer les miniatures aux aux élèves.
  • Observation collective des trois documents: nature, date (situer sur la frise collective), représentation.

2. Recherche sous forme de questions.

collectif | 50 min. | recherche
  1. Document A: statuette de femme préhistorique.

Questionnement : décris cette statuette. Que représente-t-elle ? En quel matériau est-elle ? Que manque-t-il sur son visage ?

--> Identifier le matériau (ivoire) et son origine (animale), remarquer l'absence de bouche, identifier l'objet comme une oeuvre d'art (beauté + absence d'utilité) appelée sculpture.

Rédiger collectivement une phrase réponse.

  1. Document B: main peinte +  grotte de Lascaux.

Questionnement: Que représente la scène sur le mur de la grotte ? A ton avis, comment ces oeuvres ont-elles été peintes ?

--> Décrire la scène (animaux). Décrire la technique (support, taille, couleurs, matériau utilisé, méthode). Chercher ce que nous apprennent ces peintures sur la vie pendant la Préhistoire (animaux, activités). Se demander pourquoi les hommes peignaient (plaisir, laisser une trace) et identifier cette forme d'art comme étant des peintures rupestres.

Rédiger collectivement une phrase réponse.

  1. Documents C: flûte en os.

Questionnement: De quel instrument s'agit-il ? En quoi est-il-fait ?

--> Identifier l'instrument comme une sorte de flûte (forme), en os. Montrer que ce vestige témoigne de l'existence de la musique à la Préhistoire.

Rédiger collectivement une phrase réponse.

2

Synthèse

Dernière mise à jour le 20 février 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Voir objectifs de la séquence.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de synthèse.

1. Complétion de la synthèse.

collectif | 30 min. | réinvestissement

Compléter collectivement la fiche de synthèse de la séquence:

  • Je me repère:

- Colorier en marron la partie Préhistoire.

- Noter le repère suivant: -100 000 ans: naissance de l'art.

  • Image pour comprendre:

- Titrer l'image: peinture rupestre de la grotte de Lascaux.

- Légender en reliant le nom des animaux à leur représentation.

  • Personnage historique: homo sapiens.
  • Lexique:

- Peintures rupestres : peintures préhistoriques, réalisées sur les murs des grottes, à l'aide de terre et de pigments pilés.

  • Synthèse: Au fil de la Préhistoire, les êtres humains ont commencé à créer des oeuvres d'art. On leur connait trois formes d'art: sulpture, peinture rupestre et musique.
3

Prolongement en lecture.

Dernière mise à jour le 20 février 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, répondre à des questions sur ce texte).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de lecture: la musique au tps de la Préhist. (niveau moyen)
Fiche de lecture: la musique au tps de la préhist ( bon niveau)

1. Lecture d'un texte documentaire sur la musique au temps de la Préhistoire.

individuel | 30 min. | réinvestissement
  • Fiche de lecture différenciée : niveau moyen et bon niveau en lecture.