Travailler l'oral et les instruments avec le conte "Panique chez les sorcières"

Disciplines
L'oral et Les productions sonores
Niveaux
MS, GS.
Auteur
V. DESCHAMPS
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
- Développer un vocabulaire musical des actions liées au geste producteur ou caractérisant les principes sonores.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mars 2017
Modifiée le 12 mars 2017
Statistiques
261 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Un conte pour faire découvrir les instruments de musique, le vocabulaire lié à la musique et le compositeur Jean-Sébastien Bach

Déroulement des séances

1

Découverte de la première partie de l'histoire

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
39 minutes (5 phases)
Matériel
- Le livre de conte "Panique chez les sorcières"

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Rassembler le élèves près du tableau au coin histoire.

Nous allons découvrir ensemble un nouveau conte qui parle de sorcières et de musique. Je vais vous raconter la première partie de l'histoire.

Après la lecture nous nous rapperons les personnages et ce qu'il se passe.

Puis nous envisagerons ce qu'il va se passer par la suite.

Puis nous essayerons de nous souvenir de tous les mots qui concerne la musique.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du livre  pour rappel du vocabulaire : titre, auteur, couverture

- Le titre "Panique chez les sorcières"

- L'auteur Marlène Jobert

- La couverture

Expliquer qu'il faut bien écouter, se taire pour pouvoir bien comprendre.

Objectif à expliquer aux élèves : c'est de retenir les personnages, ce qu'il se passe et les mots du domaine de la musique.

Nous ne verrons pas les illustrations (c'est à dire les images) pour pouvoir mieux imaginer.

Le PE lit la première partie du livre jusqu'à la page 11

3. L'histoire

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves qui ont le plus de mal en compréhension : Lexy, Cyril et Charles / Chloé B.

Alors quels sont les personnages de l'histoire et qui sont-ils ?

- Quatre soeurs sorcières

- Une s'appelle Fleur de nulle

Elles habitent rue des Tempêtes

Trois soeurs n'aiment pas la musique

Fleur de Nulle aime la musique, elle joue de la flûte

Demain a lieu la fête de la musique

Les trois méchantes sorcières cherchent une idée pour faire rater la fête.

Elles enferment Fleur de nulle qui aime la musique

4. Imaginer la suite de l'histoire

collectif | 7 min. | découverte

A votre avis que va-t-il se passer par la suite ?

Quel peut-être le plan des sorcières ?

Demander aux élèves d'argumenter leurs réponses.

Je pense que... parce que...

Noter aux tableau les idées des élèves pour pouvoir les confronter à la suite de l'histoire lors de la prochaine séance.

5. Vocabulaire de musique

collectif | 10 min. | recherche

Quel vocabulaire de musique présent dans l'histoire avez-vous retenu ?

Réponse possibles :

Note, pianos, archets des violons, harpes, guitares, flûtes, opéra, concert, musiciens, Jean-Sébastien Bach, compositeur, mélodies, jouer faux, instruments, clavecin, violoncelle, oeuvres, badineries.

A chaque réponse demandez à l'élève d'expliquer ce que ça veut dire et noter au tableau la définition.

Mise en projet : expliquer que la séance prochaine nous lirons la suite de l'histoire et nous vérifierons si ce que nous avons imaginé était pareil que les idées de l'auteur. Nous verrons aussi la suite du vocabulaire de musique de l'histoire.

2

Découverte de la suite de l'histoire

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Développer un vocabulaire musical des actions liées au geste producteur ou caractérisant les principes sonores.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Livre de conte "Panique chez les sorcières"

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce que nous avons fait lors de la dernière séance.

- Le conte : titre, auteur

- Les personnages et l'histoire

- Les suites de l'histoire que nous avions inventées

- Le vocabulaire de musique

2. Lecture de la suite de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Cette fois-ci nous allons lire la suite de l'histoire pour voir si nous avions eu les mêmes idées que l'auteur.

Vous serez également attentifs au vocabulaire de musique pour pouvoir me le rappeler à la fin de l'histoire.

Pour cela il faut se taire et ouvrir grand ses oreilles.

Le PE lit la suite de l'histoire de la page 11 à la fin.

Alors que se passe-t-il ? Solliciter les élèves les plus en difficultés en compréhension (Cyril, Lexy, Charles / Chloé B.)

Confronter à nos idées.

3. Vocabulaire de musique

collectif | 10 min. | découverte

Nous avions noté du vocabulaire la séance précédente. En avez-vous entendu dans la suite de l'histoire

Réponses possibles :

Badineries, notes de musique, partitions, dorémifasol, croches, clés, dièses, allegro, fortissimo, presto, flûte, rythme, Jean-Sébastien Bach.

Demander à chaque élève s'il est capable d'expliquer le mot.

Mise en projet : Expliquer que la fois prochaine nous travaillerons sur les instruments dont il est question dans cette histoire.

3

Autour des instruments du conte

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
- Développer un vocabulaire musical des actions liées au geste producteur ou caractérisant les principes sonores.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Livre de conte
- Photos des instruments
- Sons des instruments

1. Rappel des instruments évoqués dans le conte

collectif | 5 min. | découverte

Le PE reprend tous les instruments que les élèves ont repéré dans le conte. Il ajoute éventuellement ceux oubliés :

Piano, harpe, guitare, flûte, violon, clavecin, violoncelle.

 

2. Phase 2

binômes | 10 min. | découverte

Le PE distribue les images des instruments par binômes. Les élèves doivent faire des groupes d'instruments qui se ressemblent. L'idée est de former des familles d'instruments sur l'aspect.

Le PE passe regarder le travail et les élèves justifient leur choix.

3. Les noms et sons d'instruments

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des familles réalisées par les élèves. Chaque groupe explique devant la classe ses choix.

Le PE demande aux élèves ensuite d'associer le nom d'un instrument à une image d'instrument.

Par exemple : quel instrument est le piano ?

Chaque groupe choisit une image et lève l'image.

On écoute ensuite le son de l'instrument.

4

Les familles d'instruments

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Images des instruments
- Sons des instruments
- Fiche des familles d'instruments

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : les différents instruments que nous avons étudiés / les familles qu'on a élaborées ensemble.

 

 

2. Classification

individuel | 15 min. | réinvestissement

Expliquer aux élèves que les instruments sont classés par famille, selon un classement établi pour tous, selon les matériaux utilisés pour les fabriquer et leur son.

Parmi nos instruments il y a :

- Des instruments "clavier" (définir si besoin clavier)

- Un instrument à vent

- Des instruments à cordes

Donner la fiche et les images et les faire classer les instruments par famille.

Le PE corrige en classe entière, justifie et demande aux élèves de coller cette trace écrite.

5

Autour du compositeur Jean-Sébastien Bach

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- CD "Splendeurs du grand orgue de la cathédrale d'Albi" (piste 14 - Sonatina della cantate actus tragicus)
- Même oeuvre au piano
- Portrait de Bach
- Coloriage biographie de Bach

1. Réactivation de l'histoire

collectif | 10 min. | recherche

Qui se rappelle de quel compositeur on parle dans le conte "Panique chez les sorcières" ?

Réponse attendue : Jean-Sébastien Bach.

Pourquoi en parle-t-on ?

Car c'est le compositeur qui sera à l'honneur lors de la fête de la musique. C'est-à-dire qu'on jouera sa musique.

Rappel sur ce qu'est un compositeur.

Si les élèves ne se souviennent plus : relire le passage qui concerne ce compositeur.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer par une courte biographie qui est Jean-Sébastien Bach.

Nous allons maintenant écouter la même musique de Jean-Sébastien Bach jouer par deux instruments différents.

Vous essaierez de reconnaître quels sont ces instruments.

- Ecoute de la Sonatina à l'orgue

Questionner les élèves

- Ecoute de la Sonatina au piano

Questionner les élèves

3. Trace écrite sur Bach

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE relit la biographie sur la feuille de coloriage et propose aux élèves de donner de la couleur au portrait de Jean Sébastien Bach.

Les matériaux utilisés sont libres (sauf la peinture).

6

Clôture de la séquence

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- CD "Panique chez les sorcières"

1. Ecoute du conte lu par Marlène Jobert

collectif | 20 min. | découverte

Pour vous récompenser du travail élaboré autour de ce conte, nous allons écouter à nouveau l'histoire mais lue par l'auteur.

Ecoutez bien car dans l'histoire, elle a inséré des morceaux de musique de Jean-Sébastien Bach.

Mettre le CD : durée environ 20 minutes.

2. Qu'avons-nous appris ?

collectif | 15 min. | évaluation

Après avoir écouter l'histoire, inviter les élèves à exprimer:

Ce qu'ils ont ressenti

Ce qu'ils ont appris durant cette séquence

Ce qu'ils ont aimé ou moins aimé

Ce qu'ils retiendront