Découvrir l'écriture à quatre mains
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Découvrir l'intérêt de l'écriture à quatre mains
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
1. Phase 1
Collectif, oral :
Annoncer aux élèves que nous allons travailler sur la façon dont La Belle Hélène a été écrite et que c'est une façon plutôt insolite et peu courante d'écrire.
Distribuer aux élèves le texte qu'ils lisent chacun silencieusement.
Faire lire plusieurs élèves à haute voix.
S'assurer de la compréhension du texte :
"De quoi s'agit-il ?" "Avez-vous compris de quelle façon cette pièce a été écrite ?" "Cela vous semble t-il particulier ?"
Faire nommer cette façon d'écrire.
Réponse attendue : l'écriture à quatre mains.
"Pourquoi dit-on "à quatre mains" ?"
Réponse attendue : car ce sont deux personnes qui écrivent.
2. Phase 2
Collectif, oral :
Proposer un débat autour de l'écriture à quatre mains :
"Pourquoi créer à deux ?"
Réponses attendues : le partage des idées, la motivation, l’apprentissage, le partage du « fardeau » et entraide lors des blocages…
Noter les différentes idées au tableau.
"Connaissez-vous des auteurs qui ont écrit à deux ?"
Mentionner que souvent ce sont des gens de la même famille comme les frères Grimm.
"A votre avis quelles peuvent être les difficultés d'une écriture à quatre mains ?"
Réponse attendue : se mettre d'accord sur les idées.
Noter les différentes idées au tableau.
Annoncer l'objectif de la prochaine séance : expérimenter l'écriture à quatre mains dans une production d'écrits.