Séance de découverte
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Reconnaître les préfixes
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Cahier du jour, manuel mots en herbe, cahier de français
1. Phase 1
Collectif, oral :
Les mots qui ont été classés lors de la séance précédente sont réécrits en au tableau en colonne.
Replanter / Immobile / Finition / Infecter
Plantation Mobilité Définition Infection
Implantation Immobilisation Infini Désinfection
Déplanter Mobile Fini Désinfecter
"Pouvez-vous nous rappeler pourquoi nous avions classé ces mots de cette sorte ?"
Réponse attendue : Nous les avons classé de cette façon car ils appartiennent à la même famille de mot.
"A quelle famille de mot appartient chacun de ces groupes ?"
Réponse attendue : 1) Plante 2) Mobile 3) Fini 4) Infection
"Pouvez-vous retrouver ces mots dans chacun des mots du groupe ?"
Les élèves vont au tableau pour entourer le radical dans chaque groupe.
"Comment appelle-t-on la partie du mot que vous avez entourée ?"
Réponse attendue : Le radical
2. Phase 2
Collectif, oral :
"Qu'a t-on ajouté au radical de tous ces mots ?"
Réponse attendue : un petit mot
"A votre avis, à quoi cela sert-il ?"
Réponses attendues : A créer de nouveaux mots, à modifier le sens du mot
Faire remarques aux élèves que l'on appelle cela des préfixes et en répertorier quelques uns à l'oral et expliquer leur sens quand ils sont ajoutés à des mots.
3. Phase 3
Individuel, écrit :
Ecrire la trace écrite au tableau, un élève la lit à voix haute puis les élèves la recopient.
4. Phase 4
Individuel, écrit :
Annoncer que les élèves vont s'entraîner à reconnaître les préfixes dans les mots grâce à l'exercice 1 page 166 du manuel.
Leur demander de lire une première fois la consigne puis la faire lire à haute voix et reformuler par un élève.
Les élèves réalisent le travail dans leur cahier du jour.
Différenciation : faire repérer le radical du mot dans un premier temps puis chercher si quelque chose a été ajouté, utiliser un dictionnaire, faire l'exercice à l'oral.