- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 mars 2017 Modifiée le 11 mars 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Manipuler des récipients, comparer leurs capacités, recourir à un étalon et à des partages, utiliser l'unité de mesure canonique puis être capable d'effectuer des conversions (L-cL). Prendre conscience que la hauteur d'un liquide dans un récipient ne renseigne pas sur la contenance de celui-ci (la capacité dépend beaucoup de la surface au sol)
Séance 6 : Evaluation - Grandeurs et mesures, 20 min
1
Découverte - comparaison
Dernière mise à jour le 11 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
4 contenants de formes différentes + de l'eau
+ un contenant témoin et une bassine
Divers récipients présentés au groupe classe pour stimuler la recherche
1. Présentation du problème
| 5 min. | découverte
Voici 4 contenants.
Comment peut-on savoir le quel contient le plus d'eau? Le moins d'eau?
Comment puis-je les ranger par ordre croissant de capacité.
Définir les termes capacité et contenant à l'oral.
Capacité = contenance d'un récipient.
Contenant: ce qui contient quelque chose.
2. Recherche de solution
| 10 min. | recherche
Par ilôt, les élèves sont invités à noter leurs hypothèses sur leur cahier de recherche. Un rapporteur est désigné dans chaque groupe.
Quels sont les objets que l'on peut utiliser pour tester les hypothèses?
L'enseignante se déplace de groupe en groupe pour entendre les différentes propositions, relever certaines représentations, etc.
3. Mise à l'épreuve des hypothèses
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les 5 rapporteurs viennent au tableau, ils manipulent les objets pour tester leurs hypothèses (celles-ci sont validées ou invalidées).
4. Synthèse et solution
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Institutionnalisation: la procédure correcte est mise en avant (utilisation d'un étalon de mesure = touours le même objet qui va nous servir de référence pour comparer).
Que peut-on conclure de cette expérience?
Attendu: ce n'est pas parce que le niveau de l'eau est plus haut dans un récipient que dans un autre que le volume d'eau est plus grand. Cela dépend de la forme du récipient (s'il est fin et étroit, s'il est très évasé, etc.). Parallèle avec un verre et une paille.
2
Manipulation et unité canonique
Dernière mise à jour le 11 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
5 bouteilles d'un litre
- 4 x 10 même contenants (gobelets/pots de yaourt/fiole...)
-1 x 10 contenants différents (panachage des contenants précédents)
5 grosses bassines
Faire cette séance plutôt en fin de demi-journée au cas où cela mouillerait les plans de travail.
1. Présentation de l'activité
| 10 min. | découverte
Sur chaque table répartir le matériel: Une bouteille/10 contenants/1 bassine
Par îlots vous allez partager le volume d'eau contenu dans ces bouteilles en 10 volumes d'eau. Il faut que ces 10 plus petits volumes soient les mêmes. Vous ferez les transvasements au dessus de la bassine. Vous devez faire attention à ne pas mouiller les tables et donc à avoir les gestes les plus précis possibles (comme des scientifiques en laboratoire). Chacun d'entre vous doit avoir participé à une étape de la recherche. Veillez à bien partager les tâches à réaliser -> pas toujours le même qui verse.
2. Recherche-manipulation par groupe
| 15 min. | découverte
Les îlots procèdent aux partages. L'enseignant veille à ce que l'activité ne devienne pas prétexte à s'arroser et à ce que chacun puisse participer.
On centralise les résultats:
- ceux qui avaient les mêmes contenants sont avantagés: comparaison directe (perceptive) possible.
- ceux qui avaient des contenants différents ont-ils trouvé une parade? Ont-ils recouru à un étalon ?
3. Deuxième phase de manipulation
| 15 min. | recherche
A présent, toujours au-dessus des bassines, vous allez à nouveau partager le volume d'eau contenu dans un des petits récipients en 10.
Répartitions des petits récipients (flacons, goblelets, bouchons...).
Retour sur la réalisation du partage.
Combien de fois y a-t-il ce petit volume d'eau dans la bouteille initiale?
4. Schéma à réaliser dans le cahier de leçon - apport des unités conventionnelles
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rangement du matériel (verser l'eau dans les bassines, à vider au point d'eau du sas) puis récipients à placer dans les bassines vidées. Tables essuyées avec l'éponges et les essuie-tout de la classe.
Dessin simplifié au tableau à reproduire sur le cahier de leçon, partie mathématiques.
Mesure des capacités:
Une bouteille (1L) ----> un verre (1dL) ---------> un bouchon (1cL)
3
Ordre de grandeur et premières conversions
Dernière mise à jour le 11 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Maths tout terrain, p60
1. Découverte de l'encadré "leçon"
| 10 min. | découverte
Lecture et compréhension collectif du cadre "leçon", puis lancement sur les exercices 1, 2, 3 (point consigne avant)
2. Entraînement: ordre de grandeurs et début de comparaison via des conversions simples
| 20 min. | entraînement
Exercices + correction collective.
3. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la leçon, collage dans le cahier de leçon sous le schéma, lecture collective.
4
Conversion entraînement
Dernière mise à jour le 11 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des conversions simples d'une unité usuelle à une autre.
- Convertir avant de calculer si nécessaire.
- Comprendre les relations entre les unités usuelles.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier MTT p61
1. Exercices 4 et 5 (conversion dL/L)
| 20 min. | entraînement
Avec schéma élaboré en séance 2 représenté au tableau.
Tutorat en fin d'entraînement (après première correction de l'enseignante)
2. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
5
Conversion entraînement 2
Dernière mise à jour le 11 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des conversions simples d'une unité usuelle à une autre.
- Convertir avant de calculer si nécessaire.
- Comprendre les relations entre les unités usuelles.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
p61 MTT (exercices 6, 7, 8, 9 et 10)
1. Exercices 8, 9 et 10 en binôme
| 20 min. | découverte
Situation de recherche en binôme pour réactiver les connaissances. (répartir Aïcha, Victor, Guillaume et Fatoumata différemment. Charline avec Zoha ou Maïa). Prévenir qu'en fin de séance il faut que tout le monde ait compris (importance de partager les connaissances, de demander quand on ne comprnd pas, d'expliquer clairement au camarade)
+ correction
2. Exercices de conversion cL/L 6 et 7
| 15 min. | évaluation
Individuellement, exercices 6 et 7 (petite évaluation pour l'enseignant)
Rammaser les fichiers, double page ouverte pour correction.
6
Evaluation
Dernière mise à jour le 11 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluations
1. Evaluation écrite
| 20 min. | évaluation
Sur le modèle des exercices 4, 5, 6 et 7. Estimation (ordre de grandeur des objets présentés dans la leçon: écrire la bonne unité de mesure à côté du nombre annoncé).
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