Comment le respect est-il devenu un droit?

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
A. LE BOURDELLES
Objectif
- Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Exploiter ses facultés intellectuelles et physiques en ayant confiance en sa capacité à réussir et à progresser.
- Respecter les opinions et la liberté d'autrui, identifier et rejeter toute forme d'intimidation ou d'emprise.  .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 mars 2017
Modifiée le 07 mars 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment le respect est-il devenu un droit?

Dernière mise à jour le 07 mars 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Image du tableau de François-Auguste Biard - L'abolition de l'esclavage ( le 27 avril 1848).
Questions de compréhension.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Projection du tableau de Biard - L'abolition de l'esclavage, le 27 avril 1848.

Recueillir le ressenti des élèves.

Préciser : Après la révolution de février 1848 et la proclamation de la République, le député Mr Schoelcher prépare le décret du 27 avril qui supprime l'esclavage et donne aux "nouveaux libres" les droits de citoyens.

2. phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le questionnaire relatif au tableau.

Les élèves répondent aux 3 questions suivantes:

1) Qui a fait abolir l'esclavage dans les colonies françaises? En quelle année?

2) Recherche ce qu'est l'esclavage.

3) Décris ce tableau.

3. phace 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses.

Préciser que toute personne a le droit d'être respectée. Ce droit qui a été défendu par Mr Schoelcher a été réaffirmé par la Déclaration des Droits de l'Homme .  

4. phase 1 déclaration

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la déclaration des droits de l'homme sur le TNI.

Recueillir le ressenti des élèves.

5. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de répondre aux 2 questions suivantes:

 

Explique les extraits de la déclaration des droits de l’homme, puis donne un exemple pour les illustrer.

 

A ton avis lequel de ces droits te paraît le plus important ?

6. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différentes réponses.

Distribution de la trace écrite lecture collective.

 

Connaissez-vous d'autres droits? (réponse attendue : Les Droits de l'enfant)