Le phasme se camoufle

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
C. CHAVAS
Objectif
Réinvestir les connaissances sur la morphologie du phasme
Réaliser des nuances de peinture et aborder la notion de dégradé de couleur
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mars 2017
Modifiée le 02 mars 2017
Statistiques
58 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réalisation d'une composition plastique :
phasme articulé en papier vert sur fond en nuances de vert

Déroulement des séances

1

Fabriquer des nuances de vert

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir les mélanges de peinture : une couleur + noir ou blanc -> éclaircir ou obscurcir la couleur
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles de peinture format demi-raisin coupées en 2
gouache vert franc
gouache blanche
gouache noire
flacons-pompe
6 palettes
6 pinceaux-brosses de taille moyenne

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Montrer aux élèves des carrés de couleur verte plus ou moins foncée (vert très foncé, vert sans ajout, vert très clair).

Que voyez-vous ?

Des carrés verts. Il y en a des foncés et des clairs.

Lequel est le plus foncé ?

Lequel est le plus clair ?

Comment ai-je fait, à votre avis, pour faire ces petits carrés ?

Tu as pris de la peinture verte.

Et comment ai-je fait, à votre avis, pour faire ce vert foncé ? et ce vert clair ? Dans l'école, il n'y a pas ces couleurs, il n'y a que ce vert-là (montrer le pot)...

Tu as mélangé avec une autre couleur.

Avec quelle couleur pensez-vous que j'ai mélangé ce vert pour faire du vert foncé ? du vert clair ?

Tu as mélangé avec du blanc pour faire le vert clair, avec du noir pour faire le vert foncé.

Aujourd'hui vous allez essayer de fabriquer du vert clair et du vert foncé. Je vais vous donner des petits carrés de couleur, et avec ceci (montrer la palette) vous allez essayer de fabriquer ces couleurs. Puis vous pourrez peindre votre feuille avec les couleurs que vous avez fabriquées.

Comment s'appelle cet objet ? Quelqu'un connaît-il le nom ? Qui se sert de ces choses-là ?

Une palette. Ce sont les peintres qui s'en servent pour mélanger les couleurs.

Le groupe avec Marie-Line va essayer de se servir de la palette pour fabriquer du vert foncé et du vert clair. Vous aurez des flacons avec une pompe pour prendre du noir, du vert et du blanc. Pour se servir de la pompe il faut appuyer dessus (montrer). Il ne faut pas prendre trop de peinture car la palette est petite. Il n'y a besoin que d'une seule pression. On mélange les couleurs au milieu (montrer).

Vous devez essayer de remplir toute votre feuille avec vos couleurs, mais il ne doit pas y avoir de peinture noire toute seule, non mélangée, ni de peinture blanche toute seule. La feuille doit être entièrement de couleur verte.

Mettre les élèves en activité

 

 

2. Mélanges de couleur

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Prendre du vert, du noir et du blanc dans sa palette.

Essayer des mélanges de couleur et remplir sa feuille.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avez-vous réussi à fabriquer du vert foncé et du vert clair ?

Comment avez-vous fait pour fabriquer du vert très très foncé ?

et du vert très très clair ?

2

Du plus clair au plus foncé

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Etre capable de classer des nuances de vert du plus clair au plus foncé ou du plus foncé au plus clair
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Carrés de couleur (5 nuances : très foncé, foncé, normal, clair, très clair)
Bandes de papier
Nuances de vert (gouache)
Rouleaux
Feuilles de peinture format demi-raisin

1. Phase 1

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Classer des carrés de couleur en nuances de vert sur une bande

Valider avec une bande-modèle

Coller

Cette bande servira d'étalon pour la peinture finale

2. Phase 2

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Réaliser un fond de bandes verticales à la peinture verte, en faisant un dégradé de couleurs du plus foncé au plus clair ou du plus clair au plus foncé, en s'aidant de la bande-étalon fabriqué en phase 1

3

Corps articulé du phasme

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
reconstituer le corps du phasme à partir de ses éléments
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
éléments du corps du phasme en papier vert : 6 pattes, tête, thorax, abdomen
cure-pipe pour les antennes
attaches parisiennes
feutres verts de nuances différentes

1. Phase 1

collectif | 20 min. | réinvestissement

Reconstituer le corps du phasme à partir de ses éléments. Les nommer

Articuler avec des attaches parisiennes

fixer sur le fond en dégradés de vert avec de la gomme adhésive

écrire LE PHASME aux feutres verts sur une bande de papier et coller au-dessus

 

Lors de l'affichage, je rajouterai un commentaire dans une bulle partant de la bouche du phasme : "Je suis caché !"