Hobbies and Sport

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
J. J.LEJOYEUX@LIVE.FR
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.


- Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...).


- Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.



- Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message


- Etre capable de communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l'aider à formuler ce qu'il essaie de dire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2017
Modifiée le 19 mars 2017
Statistiques
205 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Continuité pour se décrire dans la correspondance écrite avec les 6 ème
Il s'agit de découvrir les hobbies et les sports, la structure I like, I don't like and my favourite activity is

Déroulement des séances

1

Séance 1: Découverte de l'album et de la thématique

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
CECRL
Comprendre : écouter

Parler: prendre part à une conversation

BO

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille
-
- Etre capable d'interagir de façon simple
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Things I like, Anthony Browne

1. Activités ritualisées - enrôlement

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

Poser les questions pour les activités ritualisées

What the weather like today ?

What's the date today?

How are you?

 

Les élèves y répondent. Plusieurs élèves sont interrogées.

Now it's english time.

2. Album "Things I like " Anthony Browne

collectif | 5 min. | découverte

Lire l'album aux élèves en montrant les pages numérisées au tableau (le livre est petit)

 

Comprendre quelques mots, reconnaître quelques structures répétitives

Dire ce que l'on a compris

3. Deuxième lecture

collectif | 10 min. | découverte

Deuxième relecture 

Utilisation des flashcards actions et "coeur" (voir pièce jointe: les actions sont dans le fichier des flahscards, et le coeur symbolise le "I like". Imprimer en assez grand + plastifié)

 

Dire ce que l'on a compris/ rendre compte de certains mots

 

We're going to work on hobbies and sport. You're going to say what is you favourite activity. 

Time to practice now

4. Practice

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Donner un petit paquet de cartes (flahscards) par groupes

Faire exemple en collectif puis passer en groupe

One person asks the question: Do you like ... (lecture flashcards)? 

Other person : Yes i like....

No, i don't like ... 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Cycle 2
Comprendre l'oral:
- Écouter et comprendre des messages oraux simples

Prendre part à une conversation
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.

Thème : univers de la classe : sport et loisirs


Cycle 3:
Réagir et dialoguer : répondre à des questions
- Lexique : Mobiliser des mots isolés, des expressions simples pour des informations sur la personne
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards sur les activités
Les deux coeurs plastifiés

Remarques
Structure I like / I don't like déjà vues
Certains élèves connaissent : I hate / I love

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Poser une question à un élève sur la date (élève qui l'a écrite) 

What is the date today?

 

Répondre à la question 

Poser une question à autre élève etc : tous les élèves passent 

Etayage pour les nouvelles questions / pour donner une idée 

Reformulation

Correction phonétique si nécessaire 

 

Exemples de questions possibles:

What color is it?

What is your feeling ? How are you?

What is the date today ?

What is your name?

How old are you?

Do you like ...?

2. Activité 1:

groupes de 3 | 12 min. | entraînement

Réinvestissement atelier fait la semaine dernière :

Passer la consigne 

You're going to work per groups of 4 or 2. You're gonna have cards. You ask a question to another pupil : do you like...? and the other answers : Yes i like.. No I don't like 

Did you understand?

Reformulation pour les CE2 / passer par le français si nécessaire 

Distribution des cartes 

Se poser la question puis répondre. Utiliser la structure I like, I don't like ou même l'expression "so so " (vue la semaine dernière)

Etayer les élèves dans les groupes 

3. Devant la classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger quelques groupes 

Laisser le choix pour être à sa table ou devant le tableau

 

Passer devant la classe

Oser prendre la parole / Prendre confiance en soi 

4. Activité 2: Mime it

collectif | 5 min. | entraînement
Mime it 

Un élève mime une carte 

Les autres doivent trouver l'action en anglais + dire s'ils aiment ou pas.

 

Etayer 

Reformulation

Correction structure + phonétique si nécessaire