Elevage de phasmes : dessins d'observation

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
C. CHAVAS
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux (le phasme comme l'humain a un thorax/poitrine pour respirer, une tête pour "réfléchir", un abdomen/ventre pour digérer les aliments, des yeux pour voir, des antennes pour "sentir" : comme nous il a besoin de respirer et manger, comme nous il réagit à son environnement. Son corps est différent du notre mais il a de nombreux points communs)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 février 2017
Modifiée le 02 mars 2017
Statistiques
390 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les premières compréhensions visées chez les élèves :
- Les différentes parties du corps et leurs rôles

Déroulement des séances

1

Introduction de l'élevage de phasmes

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Familiarisation avec les phasmes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
La boîte des phasmes avec du lierre trempé dans un bocal d'eau
Remarques
Au début, c'est moi qui manipule les phasmes à cause du risque d'autotomie de ces animaux. Je l'explique aux enfants.
Ensuite les enfants qui le souhaitent peuvent faire monter un phasme sur leur main ou bras.

1. Observation 1

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Atelier de découverte, puis sur le temps de l'accueil :

les phasmes étant sortis avec le feuillage, les élèves se rendent compte de la difficulté à distinguer les phasmes dans le feuillage : ils se camouflent. Observation de la couleur, variable.

2. Observation 2

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Observation des dépôts noirs au fond du vivarium.

Vaporisation d'eau sur les phasmes : ils s'enfuient ou bien se laissent tomber et ne bougent plus.

2

Focalisation : premiers dessins d'observation

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
dessiner ce que l'on voit
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles blanches
phasmes sortis de leur boîte
Crayons à papier

1. Premiers dessins

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Premier dessin sans guidage de l'enseignant.

Les phasmes sont avec le feuillage sur la table

2. Confrontation des dessins

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Lancement de la boîte à questions

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Amener les enfants à s'interroger sur l'élevage, sur les phasmes
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Boîte à chaussures avec un gros point d'interrogation sur le couvercle

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Montrer la boîte.

Qu'est-ce que c'est ?

A quoi ça va servir à votre avis ?

Expliquer qu'elle va servir à mettre nos questions sur les phasmes, sur l'élevage de la classe, et qu'on pourra s'en resservir après pour d'autres choses.

 

 

2. Recueil des questions

collectif | 10 min. | recherche

Avez-vous des questions sur les phasmes ? Qu'est-ce que vous aimeriez savoir que vous ne savez pas encore ?

Noter chaque question sur une fiche cartonné rentrant dans la boîte.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | recherche

Comment peut-on faire pour trouver une réponse à ces questions ?

- demander à quelqu'un qui s'y connaît (un expert)

- demander à une autre classe (je connais une classe qui a des phasmes à l'école Hillairet, la maîtresse Virginie y travaillait l'année dernière et connaît le maître qui élève des phasmes, d'ailleurs il nous en a donnés au début de l'année : on pourrait aller poser nos questions à ses élèves)

- chercher dans des livres documentaires

- faire des expériences

4

Focalisation : 2ème dessin d'observation

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Affiner son observation, nommer et désigner plus de parties, avec plus de précision, affiner les tracés, mieux respecter les proportions...
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
les phasmes
loupes et boîtes-loupes
fiche d'observation n°2
crayons à papier
gommes
Remarques
voir ressources Eduscol maternelle > monde du vivant > les élevages

1. Dessin d'observation

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Distribuer les fiches d'observation.

Les élèves écrivent leur prénom dans le cadre en haut à droite.

Sortir les phasmes de leur vivarium et les poser le pot avec les feuilles et les phasmes au milieu de la table.

Il y a longtemps vous aviez fait un premier dessin des phasmes.

Vous allez essayer d'en faire un nouveau. Cherchez les phasmes dans les feuilles et regardez-les avec votre loupe pour bien regarder comment ils sont faits.

Rappel : pour regarder avec une loupe, il ne faut pas mettre la loupe trop près du phasme (pour ne pas lui faire mal, et aussi parce que sinon on ne voit pas bien) ; pour bien voir, il ne faut pas non plus mettre l'oeil trop près de la loupe...

Les élèves cherchent dans le feuillage des phasmes et les regardent avec leur loupe.

Ceux qui le souhaitent peuvent faire monter un phasme sur leur main ou leur bras afin de l'observer plus facilement.

Essayer de capturer un individu pas trop gros et le placer dans une boîte-loupe.

Sinon essayer de faire monter un phasme sur ma main pour que tous les élèves puissent bien l'observer, notamment ceux qui ont encore un peu peur de les prendre.

Regardez bien le phasme et essayez de le dessiner comme il est, sans rien oublier.

Les élèves observent les phasmes et dessinent au crayon à papier sur leur fiche d'observation.

Puis ils peuvent essayer de copier le titre du dessin dans le cadre en haut : "UN PHASME".

Demander aux élèves de commenter leur dessin et de nommer les parties du corps dessinées.

2. Comparaisons, confrontation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des dessins, inventaire et discussions qui serviront de base pour un dessin collectif précis.

5

Dessin dicté à l'adulte

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Mettre en commun les connaissances de chacun
Faire émerger une représentation commune
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise
Feutres d'ardoise
Effaceur d'ardoise
Photocopieuse

1. Dessin dicté en groupe

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Sur cette ardoise, je vais dessiner un phasme. Mais je ne sais pas comment le dessiner. C'est vous qui allez me dire ce que je dois dessiner.

Les élèves "dictent" le dessin de phasme à tour de rôle. Ils réagissent aux propositions des autres s'ils ne sont pas d'accord.

Je dessine selon les consignes des élèves.

Je fais exprès de "mal" dessiner pour les amener à préciser : je fais un corps tout rond, des pattes minuscules, des yeux énormes, des pattes très nombreuses...

Je fais exprès de détacher les éléments les uns des autres, de dessiner n'importe où sur l'ardoise, pour que les élèves soient amenés à préciser à quel endroit la partie du corps doit se trouver.

Je pose des questions pour relancer ou faire préciser si besoin.

A chaque fois qu'un nouvel élément est précisé, je note sur une feuille la phrase dite par l'élève ainsi que le prénom de l'élève qui parle.

Avez-vous terminé ?

Etes-vous tous d'accord avec ce dessin ?

Pensez-vous tous que ce dessin représente bien un phasme, que les phasmes qui sont dans la classe sont bien faits comme cela ?

Si les élèves sont arrivés à un accord, clore la séance en demandant à l'ASEM de faire une photocopie du dessin.

Ecrire les prénoms sur la photocopie, ainsi que la date et la couleur du groupe.

Si les élèves ne parviennent pas à arriver à un accord, proposer de prendre un phasme dans le vivarium et de l'observer (retour au réel, vérification).

 

 

6

Mise en commun des dessins dictés

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Faire émerger une représentation commune par la confrontation
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les dessins dictés par les 4 groupes
Les notes prises
Une grande affiche et un gros feutre

1. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher au tableau au coin regroupement les 4 dessins dictés de phasme. Les placer sous les fiches des groupes de couleur afin de faciliter les échanges ("Sur le dessin du groupe rose, le phasme a trop de pattes").

Voici les dessins de phasme dictés par les 4 groupes.

Que pensez-vous de ces dessins ? Sont-ils pareils ? Sont-ils différents ?

Qu'est-ce qui est pareil ? Qu'est-ce qui est différent ?

Êtes-vous d'accord avec ces dessins ? Y a-t-il des erreurs ou des choses qui ont été oubliées ?

Les élèves observent les dessins et donnent leur avis à tour de rôle, en précisant de quel dessin ils parlent.

Sur une grande affiche, je note les remarques des élèves en écrivant le prénom de l'élève qui parle. J'écris en titre : "Nos dessins dictés de phasme".

La semaine prochaine, nous essaierons de nous mettre tous d'accord sur un dessin commun. Pour cela nous relirons ce que vous avez dit aujourd'hui et que j'ai écrit sur cette affiche.

Ce sera le dessin de phasme de la classe et nous pourrons l'afficher.

7

3ème dessin d'observation

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réinvestir les connaissances acquises
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Phasmes
Loupes
Boîtes-loupes
Fiche d'observation n°3
Crayons à papier
Gommes
Remarques
Prévoir des fiches d'observation en trop pour permettre aux élèves de recommencer leur dessin s'ils le souhaitent.

1. Rappels

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

Pouvez-vous rappeler comment sont nos phasmes ? Comment leur corps est-il fait ?

Rappelez-vous de nos dessins dictés de la semaine dernière (les montrer). Que pensez-vous qu'il faut dessiner pour ne rien oublier et ne pas faire d'erreur ?

Corps long, 2 antennes, 6 pattes, des anneaux sur la "queue", des yeux sur la tête...

Relire ce qui avait été écrit sur l'affiche suite à la mise en commun des dessins dictés.

Maintenant vous allez encore essayer de dessiner un phasme. Nous allons les sortir de leur vivarium pour mieux les voir.

Sortir les phasmes, donner les loupes, "capturer" quelques individus, si possible en placer un de petite taille dans une boîte-loupe.

2. Dessin d'observation n°3

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement

Distribuer les fiches d'observation n°3.

Ils écrivent leur prénom dans le cadre en haut à droite.

Ils observent un phasme et dessinent.

Ils peuvent essayer de recopier le titre : UN PHASME

Demander aux élèves de décrire ce qu'ils ont dessiné et légender leur dessin en dictée à l'adulte.

S'il reste du temps, demander aux élèves d'observer plus particulièrement les pattes, pour voir comment elles sont faites et comment ils peuvent, avec leurs pattes, s'accrocher la tête à l'envers. Demander de dessiner le bout des pattes.

8

Dessin dicté par la classe

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Mise en commun
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau noir
Craie blanche
Grande feuille de dessin

1. Phase 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous avez fait un 3e dessin d'observation cette semaine.

La semaine dernière vous aviez dicté un dessin dans chaque groupe.

Aujourd'hui vous allez essayer de me dicter le dessin de phasme de la classe. Il faudra donc que tout le monde soit d'accord avec ce dessin. Quand nous aurons terminé le dessin, nous pourrons l'afficher sur le panneau au-dessus du tableau blanc. Ce panneau nous servira à afficher tout ce que nous avons appris sur les phasmes.

Les élèves dictent le dessin étape par étape comme pour le dessin dicté de groupe.

Je dessine en faisant volontairement des erreurs.

J'efface et rectifie au fur et à mesure des remarques.

Tout le monde est-il d'accord avec ce dessin ?

Qui n'est pas d'accord ? Pourquoi ?

Si les élèves n'arrivent pas à se mettre d'accord sur un point, je propose d'aller chercher un phasme pour que l'on vérifie.

L'élève qui est en désaccord observe le phasme, éventuellement avec une loupe, et conclut.

2. Reprise du dessin dicté

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je prends une grande feuille à dessin et je recopie le dessin dicté au tableau, en nommant les différentes parties de la façon dont elles ont été appelées par les élèves.

J'écris en titre : Le dessin de phasme de la classe

J'accroche la feuille sur le panneau de liège près de l'élevage.

9

Apport de vocabulaire et de connaissances

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaissance des termes scientifiques : tête, thorax, abdomen, antennes, pattes, griffes
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Livres documentaires sur les phasmes

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre le dessin de phasme collectif affiché dans la classe.

Il manque quelque chose sur ce dessin...

Si quelqu'un voit le dessin, comment fait-il pour savoir comment s'appellent les parties du phasme ? Il ne peut pas savoir.

Pour savoir comment s'appellent ces parties, comment peut-on faire ?

On va regarder dans des livres.

Rapporter les livres sur les phasmes. En sortir un dans lequel les parties du corps du phasme sont nommées. Lire ce qui est écrit.

Comment peut-on faire pour écrire sur notre dessin, pour que les gens qui le voient sachent comment s'appellent les parties du corps ?

Vérification dans le livre de Tatsuo Nagata, avec un schéma légendé.

Ecriture de la légende avec des flèches sur le dessin de la classe.

Affichage