Dessiner un damier au crayon
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- Appliquer les règles du jeu
- Durée
- 60 minutes (1 phase)
- Matériel
- feuilles de papier blanc
crayons gris Hb ou 4 h
règles
feutres
- Informations théoriques
- Les élèves sont en général admiratifs devant des oeuvre de l'op'art, des tableaux qui fascinent le regard par l'agencement de points, de lignes ou de formes géométriques.
Leur présenter des toiles de Victor Vasarely ou de Bridget Riley pour montrer la rigueur de la composition avec des lignes et la force du contraste des couleurs.
Leur proposer de jouer avec les lignes dans des réalisations plus modestes mais qui exigent néanmoins la maîtrise des outils et le respect des consignes.
- Remarques
- POWERPOINT DES OEUVRES à présenter
1. Phase 1
Les élèves sont en général admiratifs devant des oeuvre de l'op'art, des tableaux qui fascinent le regard par l'agencement de points, de lignes ou de formes géométriques.
Leur présenter des toiles de Victor Vasarely ou de Bridget Riley pour montrer la rigueur de la composition avec des lignes et la force du contraste des couleurs.
Leur proposer de jouer avec les lignes dans des réalisations plus modestes mais qui exigent néanmoins la maîtrise des outils et le respect des consignes.
Séance 1:Appliquer les règles du jeu
- Demander aux élèves de plier en deux une feuille de papier format A4 pour obtenir un rectangle de 21 cm x 15 cm.
- Marquer le périmètre du rectangle de traits de repère touus les deux centimètres.
- Dessiner 2 points librement à l'intérieur du rectangle.
- Tracer des lignes droites qui relient le premier point aux segments de périmètre.
- Procéder de même pour le second point.
- Donner à voir toutes les productions et les commenter
- On obtient une sorte de réseau, de quadrillage qui varie selon l'emplacement des points
- Il faut bien aligner la règle pour que le tracé soit régulier
- Il faut aiguiser le crayon pour que les points ne grossissent pas démesurément.