Le livre le plus génial que j'ai jamais lu.

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Arts plastiques et Compétences transversales
Niveaux
CE1.
Auteur
E. DANJEAN
Objectif
• Découvrir l’univers de Christian Voltz : des œuvres et sa démarche de création.
• S’approprier une démarche de création.
• Mettre en lien des informations données par le texte et l’image pour construire des informations implicites.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 février 2017
Modifiée le 11 mai 2017
Statistiques
243 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Séquence pluridisciplinaire autour de l'oeuvre de Voltz.

"Christian Voltz tente de nous raconter l’histoire d’une jeune fille pirate qui passe son temps à boire du rhum et à se battre... et qui cherche un prince charmant.
Ce récit est sans cesse interrompu par le deuxième récit d’un « petit bonhomme grognon » et son chat qui commentent chaque étape du livre que l’auteur est en train d’écrire . Ce lecteur, personnage grincheux dessiné en noir et blanc, s’adresse à l’auteur, l’interpelle. Il finit par entrer dans l’histoire de la petite fille pirate, ils tombent amoureux et ils « s’en allèrent vers des aventures qui n’appartiennent qu’à eux »..."

Déroulement des séances

1

Lecture intégrale du livre - Adapter son comportement de lecteur : compréhension, remémoration, notes, argumentation.

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Adapter son comportement de lecteur : compréhension, remémoration, notes, argumentation.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Ecoute du texte intégrale avec appuie des illustrations

collectif | 10 min. | découverte

Ecouter la lecture du texte soutenue par les illustrations. 

2. Premières réactions individuelles

individuel | 10 min. | réinvestissement

Ecrire en quelques mots ou phrases ce que l’on a compris et retenu de l’histoire 

3. Exprimer et confronter les idées principales retenues.

collectif | 15 min. | réinvestissement

Collectivement, sans retour vers le livre : exprimer et confronter les idées principales retenues. Mettre en évidence les désaccords éventuels (utilisation de couleurs différentes) 

Désaccords possibles : nombre de personnages principaux (2 ou 3), noms des personnages, sentiments du personnage qui commente... 

2

Relecture du livre pour approfondissement de la compréhension - Participer à un débat en confrontant son point de vue à d'autres et en l'argumentant mais aussi en analysant le rapport texte-im

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Participer à un débat en confrontant son point de vue à d'autres et en l'argumentant mais aussi en analysant le rapport texte-image
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Remémoration de ce qui a été vu en séance 1.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprendre les affichages de la séance 1.

Se remémorer ce que l’on avait compris et ce dont on n’était pas sûr.

Revenir sur les points de désaccord. 

2. Relecture du livre

collectif | 10 min. | recherche

Écouter la relecture du livre. 

3. Compréhension et analyse de l'album

collectif | 15 min. | recherche

Collectivement, sans retour vers le livre : aller plus loin dans la compréhension et l’analyse de l’album, tenter de lever les points de désaccords précédents. 

Points de désaccords possibles : une histoire ? deux histoires ? Passage d’une histoire à l’autre : rideau ou page ?

Est-ce qu’un personnage « sort » de son histoire ? Qui ? 

3

Hypothèses sur le titre du livre - Rédiger un titre en respectant des contraintes et en veillant à sa cohérence avec les autres éléments de la page

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un titre en respectant des contraintes et en veillant à sa cohérence avec les autres éléments de la page
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Retour sur le livre et sa couverture

collectif | 15 min. | découverte

La 1re, 2e et 4e de couverture sont montrées, sans le titre : une lecture de l’ensemble des éléments est effectuée (images, texte), collectivement. 

En aide : d’autres titres d’albums de Christian Voltz seront affichés. On découvre quelques couvertures d’albums et on essaye de comprendre les intentions des autres auteurs. 

Parler de la typologie du texte : majuscules, les différentes ponctuations pour différents effets. 

2. Recherche de titre

individuel | 10 min. | recherche

Individuellement, rechercher un titre à l'aide des informations collectées dans les séances 1 et 2. Ecriture sur l'ardoise. 

Parler de la typologie du texte : majuscules, les différentes ponctuations pour différents effets. 

3. Mutualisation des titres et regroupement par thème.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves découvrent les productions de chacun. Les titres sont comparés, regroupés, en fonction du sujet central. 

4

Les caractéristiques des personnages du livre - Prendre des indices dans le texte et dans l’image pour caractériser un personnage

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Prendre des indices dans le texte et dans l’image pour caractériser un personnage
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Les personnages de l'album

collectif | 5 min. | recherche

Qui sont les personnages de l’album ? •

Une petite fille, un bonhomme (ou plusieurs bonhommes pour certains élèves), les chats, Voltz (puisque l’on voit sa main). 

2. Ecriture des fiches des personnages.

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Rechercher tous les indices (dans textes et images) qui permettent de les caractériser.  Les élèves sont mis par groupes, ils ont une grande affiche par groupe et écrivent ce qu'ils pensent des personnages. 

3. Mise en commun des fiches

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter la fiche du personnage dont ils doivent trouver les caractéristiques. 

Les caractéristiques construites sont souvent implicites, il est important de justifier son point de vue en donnant les indices (textes et images) qui permettent de penser que...

Repérer que la petite fille et le bonhomme ont certains traits de caractère contraires. 

4. Finaliser la compréhension du texte

collectif | 10 min. | réinvestissement

Se mettre d’accord sur : personnages en jeu, 1 ou 2 histoires, quels héros ?

Raconter l’histoire avec ses propres mots.

Valider. 

5

La fin du livre ? - Faire le projet de poursuivre l’écriture de l’histoire des deux héros

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Faire le projet de poursuivre l’écriture de l’histoire des deux héros
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Remémoration de l'histoire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Se souvenir et raconter l’histoire avec ses propres mots. 

2. Analyse 4ème de couverture

collectif | 10 min. | recherche

Analyse de la quatrième de couverture : pourquoi le N se détache-t-il ? 

L’histoire est-elle réellement terminée ? Quelles sont ces « aventures qui n’appartiennent qu’à eux ? » (avant dernière page du livre). 

3. Découverte du titre

collectif | 5 min. | recherche

Découvrir le titre du livre. Comparer avec les titres trouvés par les élèves (séance 3). Essayer de comprendre pourquoi Christian Voltz a choisi ce titre ?

4. Mise en projet

collectif | 5 min. | réinvestissement

Mise en projet : écrire la suite de cet album (textes et images). 

6

Recherche d’idées pour écrire la suite de l’histoire : production d’écrit sommaire - Échanger des idées, exprimer son point de vue et écrire un texte narratif.

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Échanger des idées, exprimer son point de vue et écrire un texte narratif.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Revenir sur le projet et émission de premières idées

collectif | 20 min. | recherche

Revenir sur l'idée de projet. 

Annoncer le déroulement de la séance et les différentes phases. 

Les élèves proposent des pistes pour la suite de l’histoire. Pour cela ils puisent :
• dans l’histoire de Voltz, différents éléments : univers mélangés (histoires de pirates, contes traditionnels, monde des super héros... ces références ont été mises en évidence).

• dans d’autres histoires, (personnages, lieux, idées fortes, schémas récurrents...)
• dans leur quotidien, leur vie... 

Se mettre d’accord sur quelques idées essentielles pour que chacun ait une base de départ commune et pour canaliser l’écriture :

Exemple : le couple aura trois enfants : deux jumelles et un petit garçon. 

2. Distribution des morceaux de l'histoire

collectif | 5 min. | recherche

Chaque binôme se voit attribué une partie de la suite de l'histoire. 

3. Premier jet par binômes

binômes | 15 min. | recherche

En binômes, les élèves commencent à relater une aventure précise ou énumèrent plusieurs aventures pour s’approprier ce qui a été dit dans la première phase (voir Annexe 1). 

7

Écriture du scénario : de l’écriture d’épisodes à la mise en place d’une trame - Modifier un texte en tenant compte des remarques de l’enseignant.

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Modifier un texte en tenant compte des remarques de l’enseignant.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les productions des élèves ont été observées par l’enseignant. En fonction des directions prises par les différents groupes, chacun se voit attribuer une mission précise d’écriture au sein du texte collectif.

2. 2ème jet

binômes | 15 min. | réinvestissement

À l’écrit, par deux : les différents groupes affinent leur scénario en fonction des remarques et annotations laissées (développer un passage, ajouter une description ou un détail...).

3. Mutualisation des épisodes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

À l’oral, collectivement : chaque groupe propose son épisode (lecture aux autres élèves ou reformulation par l’enseignant selon l’avancement de chaque groupe). Il s’agit alors de regrouper les épisodes proches et de décider dans quel ordre ces épisodes vont s’enchaîner.

4. Conception du scénario

collectif | 15 min. | recherche

Une « frise chronologique » est construite au tableau (outil utilisé au cours de l’année pour aider à la compréhension de textes). Les temps forts de l’histoire sont notés, ainsi que les thèmes des différents épisodes. Les noms des élèves sont associés pour que chacun puisse repérer qui fait quoi. (La fin n’est pas encore décidée). 

8

Poursuite du travail d'écriture - Modifier un texte en tenant compte des remarques et en prenant en compte des contraintes données par une trame

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Modifier un texte en tenant compte des remarques et en prenant en compte des contraintes données par une trame
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Retour sur les écrits annotés par l'enseignant.

binômes | 15 min. | réinvestissement

Le travail s’affine encore pour certains groupes.

La chronologie étant maintenant décidée, certains anachronismes sont enlevés. 

9

Conception du « chemin de fer » (storyboard) - Utiliser le dessin pour concevoir, se projeter, anticiper et imaginer

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Utiliser le dessin pour concevoir, se projeter, anticiper et imaginer
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Préciser que maintenant que nous avons créer l'histoire, il va falloir créer l'illustration

2. Observation vidéo Voltz

collectif | 10 min. | découverte

Regarder la vidéo sur la démarche de création de Christian Voltz : comprendre comment il s’y prend et comment on va devoir s’y prendre maintenant à partir des textes déjà écrits. 

Faire ressortir les étapes (pendant la vidéo, le PE écrit les étapes) : 

• écriture d’une histoire ;

• recherche en dessin des personnages de l’histoire ; • chemin de fer : dessiner en petit les pages du livre ;

• choix de ce qui est dit par l’image et de ce qui est dit par le texte ;
• réalisation des illustrations de chaque page avec objets de récupération ;

• photographies des illustrations de chaque page ; • écriture du texte sur chaque page ;
• édition. 

3. Lister les illustrations

collectif | 10 min. | recherche

La trame d’écriture est reprise sur un nouveau panneau d’affichage, mais cette fois-ci le but est de lister les illustrations dont on aura besoin. Combien faut-il d’images par épisode ? Il ne faut pas oublier que l’on n’est pas obligé de tout montrer par l’image, le texte apportant les informations manquantes. 

4. Construction du storyboard en dessin

binômes | 20 min. | entraînement

Par deux les élèves réalisent une ou deux planches de storyboard. Les personnages sont photocopiés et insérés dans le décor que les élèves imaginent. 

Les élèves notent enfin sur leurs planches, les matériaux dont ils pensent avoir besoin pour réaliser leurs décors. 

10

Réalisation des décors et des personnages - Combiner différentes techniques et opérations plastiques pour fabriquer des images.

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Combiner différentes techniques et opérations plastiques pour fabriquer des images.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Réalisation des illustrations

binômes | 45 min. | découverte

Laisser les élèves imaginer la composition de leurs pages sur papier A3 pour spatialiser personnages, décors, en laissant de la place pour le texte.

Les élèves réalisent les personnages. Les contours sont réalisés avec du fil de fer, les personnages sont fidèles à ceux du livre de Voltz, et les personnages ajoutés empruntent des éléments aux personnages de l’histoire de départ. Les décors sont également réalisés avec des matériaux récu- pérés, apportés par les élèves. Les choix de mise en scène diffèrent parfois de ce qui été prévu initialement, les élèves se laissent guider par les matériaux qu’ils trouvent... L’idée se transforme en fonction de l’élément qui est source de création et d’invention. Les planches aident à ne rien oublier, à ne pas trahir l’histoire, mais elles ne sont pas un carcan. 

Les photographies des réalisations sont prises 

11

Ecriture du texte de l'album - Modifier un texte en tenant compte de remarques, en ajoutant, supprimant des éléments

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Modifier un texte en tenant compte de remarques, en ajoutant, supprimant des éléments
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Retour sur les écrits

collectif | 5 min. | découverte

Les photographies sont imprimées et confiées aux différents groupes d’écriture.

Les élèves doivent à présent trier les éléments notés dans leur scénario initial. Expliquer que certains éléments sont explicités par les images : il n’est donc pas question de les faire apparaître dans le texte, ce serait redondant. Il faut écrire ce qui était présent dans le scénario et qui complète les images. Il faut faire des phrases courtes, on peut s’inspirer du style de Voltz...

 

2. Travail en groupes

groupes de 4 | 25 min. | réinvestissement

La classe est séparée en deux groupes (pour favoriser les échanges et garder l’attention des élèves ). Les élèves lisent le texte qu’ils ont écrit pour aller avec une image. Les autres élèves réagissent : le texte est-il compréhensible ? Y a-t-il des éléments inutiles ?...

Après modifications, les textes sont recopiés et mis en page sur l'ordinateur. Un travail sur la typographie peut être envisagé (choix de typographie qui joue un rôle dans le sens du texte). 

12

Choix du titre, réalisation de la couverture - Produire un texte en tenant compte de contraintes

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Produire un texte en tenant compte de contraintes
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Recherche du titre

collectif | 30 min. | recherche

Propositions de titre et choix collectif.

Réalisation de commentaires à la manière de Voltz (dictée à l’adulte).

Le PE éditera le livre : assemblage de tous les éléments.