Sculpture et argile

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. RIGAUD
Objectif
- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
- Connaître les notions de forme fermée et forme ouverte, de contour et de limite, de vide et de plein, d'intérieur et d'extérieur, d'enveloppe et de structure, de passage et de transition.
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par l'élargissement de la notion d'outil - la main, les brosses et pinceaux de caractéristiques et tailles diverses, les chiffons, les éponges, les outils inventés...
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par les dialogues entre les instruments et la matière - touche, trace, texture, facture, griffure, trainée, découpe, coulure...
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par l'amplitude ou la retenue du geste, sa maitrise ou son imprévisibilité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2017
Modifiée le 11 février 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour but de se familiariser avec la sculpture; manipuler l'argile pour faire et découvrir des sculpteurs et des œuvres.

Déroulement des séances

1

atelier manipulations découvertes

Dernière mise à jour le 11 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
- Comprendre les incidences de leurs caractéristiques (porosité, rugosité, liquidité, malléabilité...) sur la pratique plastique en deux dimensions (transparences, épaisseurs, mélanges homogènes et hétérogènes, collages...) et en volume (stratifications, assemblages, empilements, tressages, emboitements, adjonctions d'objets ou de fragments d'objets...), sur l'invention de formes ou de techniques, sur la production de sens.
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par l'élargissement de la notion d'outil - la main, les brosses et pinceaux de caractéristiques et tailles diverses, les chiffons, les éponges, les outils inventés...
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
argiles
vieilles chaussettes
divers objets empreintes
rouleau pâtissier
Informations théoriques
" Une sculpture représente un certain volume qui occupe l’espace et que l’on peut contourner, embrasser ou pénétrer ; elle se définit par la relation qu’elle établit entre le plein et le vide et s’oppose à la peinture, surface étalée, impondérable et à l’architecture, masse englobante." Encyclopaedia Universalis
Les procédés et les techniques : Une sculpture est un objet en 3 dimensions, hauteur, largeur et profondeur. Lorsque cet objet ne se détache pas complètement de son arrière-plan, on parle de sculpture « en basrelief ». Si les formes se dégagent presque complètement de la paroi, on parle de sculpture
4
« en haut-relief ». Enfin si l’objet est entièrement dégagé, que l’on peut tourner autour, l’admirer de tous les côtés, on parle de sculpture « en ronde bosse», comme la Vénus de Milo. On peut sculpter un grand nombre de matières mais les techniques changent selon le matériau utilisé.
Remarques
Les élèves doivent être équipés de tabliers ( plastique de préférence) Déterminer un endroit pour se laver les mains: un seau avec des chiffons humides permet un lavage rapide et évite l’attente au lavabo ; en outre, cela prévient le risque de boucher les lavabos par l’argile, certes malléable, mais rapidement solide !
Le pot d’eau sur les tables ne s’impose pas.
Mettre à disposition des élèves ( suivant les nécessités des consignes) toutes sortes d’outils: des spatules, des fourchettes, des vis, des clous, des tissus de trames variées, de la paille de fer, des grattoirs, des vieux stylos, des peignes, des brosses dures, enfin, tout ce qui peut laisser des empreintes, mais aussi des « ébauchoirs » pour réaliser des bosses et des « mirettes » pour creuser.

Pour conserver l’argile qui a tendance à sécher très vite: - bien compacter les morceaux
- emballer le bloc obtenu dans un linge humide
- enfermer le tout dans un sac plastique solide

1. séance de découverte

collectif | 15 min. | découverte

 Une première séance de découverte et de manipulation de la terre est nécessaire avant toute autre forme d’apprentissage.
L'élève va donc découvrir les propriétés de l’argile, sans aucune consigne : 
 - elle est souple, lisse, ou granuleuse, chaude ou froide, molle, malléable, etc… rarement sont les élèves qui restent insensibles !

- il vont jouer à aplatir , à faire des boulettes, à rouler en colombins, à transpercer avec le pouce, etc…


 

2. découverte plus approfondie

collectif | 15 min. | recherche

Une  découverte plus approfondie s’effectuera ensuite à travers des ateliers de recherches, d’essais, d’expérimentations.

Ces petites situations ludiques permettraient d’amener les élèves    

-  à jouer avec l’argile sans l’idée impérative de la formalisation

-  à rechercher diverses solutions    

-  à considérer que le fait de recommencer est source d’enrichissement,    

-  à accorder moins d’importance au résultat et plus à la démarche.

les ateliers:

« La chaussette »
Une boule d’argile de la taille d’une orange – une vieille chaussette … « glissez la boule de terre dans la chaussette, tordez, allongez, écrasez, enfoncez, etc… Puis… dégagez délicatement l’argile de la chaussette, observez… que peut-on dire ? … »
        Ensuite on peut, suivant les opportunités, continuer à agir pour affirmer ce qui est à l’état d’ébauche, ou profiter des accidents, …

« La tour attaquée par … »

Un pavé d’argile bien campé sur la table  (possibilité de travailler à 2 , 3 ou 4)      , un outil pour creuser 

  « creusez cette tour … mais tout ce que vous enlevez doit retrouver sa place sur la tour »
               on agit, on observe, on constate, on justifie…

« le cube à empreintes »
Une grosse boule tapée sur la table devient un cube:  tout objet susceptible de laisser une trace, une empreinte.  «  sur le cube, collectionner une grande quantité d’empreintes  différentes »


« la plaque qui raconte… »
  Une boule – un rouleau – divers objets scripteurs    

« à l’aide de votre rouleau, étalez la terre, sous la forme d’un rectangle. Cette plaque est maintenant comme une page de cahier sur laquelle vous allez écrire des lignes de signes divers, par empreintes avec ses doigts, avec ses ongles mais aussi avec les objets présents. »
• montrer à l’élève que l’on peut gommer un détail non satisfaisant, en mouillant son doigt pour atténuer ou faire disparaître ce détail .

3. apports culturels

collectif | 10 min. | remédiation

Confronter notre démarche et nos productions à celles des artistes, tels que
 Auguste RODIN, Camille CLAUDEL, Pablo PICASSO

2

recherche et modelage

Dernière mise à jour le 11 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comprendre les incidences de leurs caractéristiques (porosité, rugosité, liquidité, malléabilité...) sur la pratique plastique en deux dimensions (transparences, épaisseurs, mélanges homogènes et hétérogènes, collages...) et en volume (stratifications, assemblages, empilements, tressages, emboitements, adjonctions d'objets ou de fragments d'objets...), sur l'invention de formes ou de techniques, sur la production de sens.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes mots
Informations théoriques
Apports culturels: Ousmane Sow

1. réinvestissement

collectif | 10 min. | découverte

un temps libre où on reprend contact avec la terre. voir si les élèves réinvestissent ce que nous avions vu la dernière fois.

2. ateliers

collectif | 25 min. | découverte

« Deux mots pour agir »
Une poignée d’argile, deux étiquettes tirées au sort à « Transformez votre poignée d’argile seulement comme le racontent vos  étiquette »
Remarque: cet exercice est prétexte aussi  à apprendre du vocabulaire, notamment les verbes d’actions et les adjectifs proposés.
La boule est.....et......

griffée, raclée, Plate avec deux bosses, Carrée avec une grosse bosse, Avec des petits trous, gribouillée, Ronde mais bosselée, Plate et pliée, Avec des lettres Avec des empreintes, Comme une roue,  Pointue et debout, ridée, rugueuse, Elle va tomber, En rouleau et couchée, Avec des piquants, percée, Debout et droite, Plate et ronde, plissée, creusée, Toute chiffonnée, carrée, lisse, pincée, En vague,  ronde, griffée, raclée, Plate avec deux bosses, Carrée avec une grosse bosse, Avec des petits trous, gribouillée,  Ronde mais bosselée, Plate et pliée, Avec des lettres,  Avec des empreintes, Comme une roue,  Pointue et debout,
ridée,  rugueuse,  Elle va tomber,  En rouleau et couchée, Avec des piquants, percée, Debout et droite, Plate et ronde, plissée,  creusée,  Toute chiffonnée,  carrée, lisse, pincée, En vague, ronde.

3. apports culturels

collectif | 10 min. | remédiation

Confronter notre démarche et nos productions à celles des artistes, tels que
 Ousmane SOW,

3

atelier manipulations

Dernière mise à jour le 11 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaître les notions de forme fermée et forme ouverte, de contour et de limite, de vide et de plein, d'intérieur et d'extérieur, d'enveloppe et de structure, de passage et de transition.
Durée
52 minutes (3 phases)
Informations théoriques
apport culturel: Lucio Fontana, Bataille, 1947, terre cuite 42X86

1. ateliers

collectif | 15 min. | recherche

« elles s’aiment et se détestent »
      deux boules; des objets divers
1ère version :  « réalisez deux plaques rectangulaires d’épaisseur environ 1cm. Sur l’une, montrer que c’est un endroit hospitalier, paisible, calme, où il ferait bon vivre . Sur l’autre, traduire un univers hostile, méchant, qui fait peur !… »

2ème version :  «  successivement, montrer que ces deux boules s’aiment bien, qu’elles sont de bonnes amies d’une part, et d’autre part que ces mêmes boules se détestent, sont prête à en découdre, si ce n’est déjà le cas !… »

2. dictée d'action

collectif | 30 min. | recherche

« Ma boule perd la boule… »
Il s’agit d’une dictée d’actions ; c’est une façon ludique et complémentaire d une phase de découverte personnelle du matériau, de triturer la boule d’argile, et de modeler la terre, en pratiquant des actions variées , sans le recours à des outils ou instruments divers. Tous les élèves agissent en même temps, sous la dictée du maître (adapter la longueur de la dictée à l’âge des enfants). Celui-ci, avant de passer à l’action suivante, s’assure que tous les élèves ont terminé l’action en cours. Il n’y a pas de produit fini dans cette proposition, car la dictée se termine, comme elle était  au départ, sous la forme d’une boule.
« C’est tous les jours ainsi : … La boule se réveille, elle s’étire en baillant ! ( étirements successifs de la boule d’argile, avec ses mains, à chaque étirement, la boule peut se reformer ! tester l’élasticité de l’argile, presque jusqu’à la rupture) pincer – étirer -
Elle se regarde dans la glace ; elle se trouve toute chiffonnée, alors, elle se pince les joues, et se tapote le menton. Pincer – triturer – malaxer du bout des doigts -
Elle prépare alors son petit déjeuner ; elle tente d’attraper un pot de confiture placé tout en haut du buffet.
(on traduit le bras qui cherche à saisir par un étirement unique et accentué ! puis retour à la boule . Encore une foi, tester l’étirement presque jusqu’ à la rupture )pincer – étirer – Assise à la table, elle laisse tomber sa cuillère , alors, elle se penche et tend le bras pour la ramasser. (même action que précédemment, mais dans une direction de haut en bas, et retour encore à la boule)
Elle a tellement mangé qu’elle a un énorme ventre : une grosse, grosse bosse sur le devant ! (on modèle une double boule !) enfoncer – former- arrondir- caresser –
Puis elle passe dans la salle de bain pour sa toilette : Elle commence par un bon shampoing, en étirant bien toutes les mèches, une par une.
( du bout des doigts, réaliser des étirements fins sur la périphérie de la boule) étirer- allonger – tordre - Puis elle se coiffe parfaitement, en marquant bien une raie sur le côté. Lisser- caresser - En ouvrant une laaarge bouche, elle passe son index pour frotter à l’intérieur ; elle ferait bien de s’acheter une brosse à dents !…creuser – strier – laisser des traces, des empreintes- Elle examine un à un ses ongles ; elle est fière de ses grands doigts ! pincer étirer- lisser- caresser
A présent, elle termine son habillage. Elle appuie sur les boutons pression de sa veste, et caresse doucement ses vêtements de manière à enlever tous les poils de chat qui s’y sont déposés !…(caresser l’argile, pour le lisser, puis malaxer pour obtenir de nouveau la boule)
 
Elle va sortir à présent, et comme à son habitude, elle passera sous la porte !… Alors, elle se fait fine, fine, plate, très plate ; et hop, se relève d’un bond, et elle reprend sa forme de boule. Pétrir – aplatir- écraser- lisser – puis pétrir de nouveau pour arrondir la terre en une boule
 
Dans la rue elle rencontre sa voisine, son amie ; elles se font la bise pour se saluer. Tout en marchant, elles jouent : •Ce sera celle qui sera la plus grande  ! étirer – rouler- •Ou bien, elles épouvantent les passants en faisant les plus horribles grimaces ! malaxer- triturer – pincer – creuser – enfoncer – arracher – scarifier •Ou encore elles font des enjambées de géant ! malaxer- étirer- pincer- elles rient bien toutes les deux, et leur bouche se fend jusqu’aux oreilles ! creuser- pincer- écarter_
Une fois arrivées en classe, nos deux amies les boules continuent leurs jeux : elles imitent tout ce qu’elles rencontrent  et deviennent tantôt une bouteille, un bol, un cube, tantôt un crayon, ou encore un morceau de papier froissé, etc… que c’est amusant !
 
Jamais elles ne sont fatiguées ! Alors, joue toi aussi avec elles et invente la suite de cette histoire ! … »

3. apports culturels

collectif | 7 min. | remédiation

apport culturel: Lucio Fontana, Bataille, 1947, terre cuite 42X86

4

production

Dernière mise à jour le 11 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques.
- travail du volume, par extrusion direct de la boule, entre les deux mains.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
playmobil, divers jouets

1. temps libre de modelage

collectif | 10 min. | entraînement

un petit temps libre où on peut réinvestir les différents gestes que l'on a travaillé la dernière fois

2. production

collectif | 35 min. | mise en commun / institutionnalisation

« vous venez de choisir un personnage play-mobil. Ce petit bonhomme a besoin certainement d’un abris et vous allez lui en construire un en terre. Chaque abris sera différent des autres. Pour cela, vous allez modeler d’une seule fois cette maison, en prenant la boule dans vos deux mains. Pour réussir, jusqu’à ce que la maison soit finie, la boule  ne quittera plus vos mains. » «enfin, vous pourrez la décorer en faisant des empreintes, mais en incorporant aussi des objets, etc…
les productions réalisées constitueront un village, ou un véritable palais des mille et une nuit !…c’est selon …

3. apports culturels

collectif | 10 min. | remédiation

Confronter notre démarche et nos productions à celles des artistes, tels que
 Ousmane SOW, Auguste RODIN, Camille CLAUDEL, Pablo PICASSO et pourquoi pas un artiste local.