Séance 5 : Evaluation - Grandeurs et mesures, 30 min
1
Découverte de l'euros : billets de 5,10 et 20 et pièces de 1 et 2 euros
Dernière mise à jour le 08 février 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir réaliser des sommes données
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Enveloppes avec billets et pièces
Polycopié trace écrite
Cahier de leçons de maths
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Savez-vous quelle monnaie est utilisée en France ? Qu'y a t il comme billets, comme pièces ?
2. Phase 2
| 25 min. | découverte
Je leur donne une enveloppe avec des billets et des pièces et leur demande d'abord de compter combien il y a dans l'enveloppe.
Puis je leur demande de réaliser les sommes que je note au tableau, je demande ensuite aux différents binômes avec quelles pièces et billets et en quelle quantité ils ont réalisé cette somme. Je note les différentes propositions au tableau et on les valide ou non.
3. Phase 3
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous appris lors de cette séance ?
Distribution et collage de la trace écrite en polycopié
2
Faire l'appoint
Dernière mise à jour le 13 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir faire une somme avec des pièces et des billets
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Boites monnaie
Objets à vendre
Fiche à compléter
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement
Qui peut rappeler ce qu'on a vu lors de la séance précédente ?
2. Phase 2
| 15 min. | entraînement
Jeu de la marchande : je vend un objet, les élèves doivent me faire l'appoint : on compare les différentes possibilités.
Si c'est facile, je demande de me faire l'appoint avec le moins de billets et de pièces possibles.
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
Fiche à compléter
Qu'avez vous appris aujourd'hui ? Attendus : à faire l'appoint d'une somme avec des billets et des pièces.
3
Les échanges
Dernière mise à jour le 13 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir échanger pièces contre billets
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Maths +
Boites de monnaie
1. Phase 1
| 10 min. | entraînement
Maths + p 36 Rechercher manipuler et s'entrainer à faire des échanges de pièces contre billets
2. Phase 2
| 20 min. | entraînement
Avec la monnaie, je donne une somme et je veux qu'ils me la donnent en billet, puis seulement en pièces ( 10, 15, 5)
Je donne une somme et demande qu'il me la donne en le moins de pièces possibles
Pareil avec les billets, puis les deux mélangés
Qu'avez vous appris aujourd'hui ? Attendus : à faire des échanges d'une somme contre une même somme mais avec des pièces et des billets différents ou à faire des équivalences
4
Rendre la monnaie
Dernière mise à jour le 13 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir rendre la monnaie
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Boites de monnaie
Fiches à compléter
1. Phase 2
| 20 min. | entraînement
Jeu de la marchande, l'acheteur doit donner un ou des billets (il n'a pas de pièces), le vendeur doit lui rendre la monnaie (on échange les rôles au bout de 5 mn)
2. Phase 3
| 10 min. | évaluation
Fiche à compléter sur le rendu de monnaie
Qu'avez-vous appris aujourd'hui ? Attendus : à rendre la monnaie
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 13 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir échanger pièces contre billets
Savoir rendre la monnaie
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Polycopié évaluation
Boites monnaie
1. Phase 1
| 10 min. | entraînement
Jeu de la marchande
2. Phase 2
| 20 min. | évaluation
Evaluation sur le polycopié
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.