Séance de découverte
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- Etiquettes-mots
Power point pour faire le bilan
1. Jeu : Former des groupes cohérents
Dans la salle de sport ou dans la cour : je vais distribuer une étiquette à chaque enfant ; à vous ensuite de trouver des camarades avec qui former un groupe et de donner un nom à votre groupe
Laisser aux élèves la possibilité de se déplacer à leur guise.
2. Mise en commun
Les groupes viennent de présenter un à un, annoncent le nom de leur groupe en le justifiant (pourquoi peuvent-ils former un groupe ?)
- le groupe des fruits : ananas, cerise, framboise, abricot, banane
- le groupe des sentiments : amour, haine, peur, tristesse, joie
- le groupe des vêtements : jupe, veste, robe, gilet, pantalon
- le groupe des arbres : chêne, marronnier, bouleau, sapin, palmier
- le groupe des métiers : poissonnier, libraire, bijoutier, boulanger, fleuriste
- le groupe des animaux : tortue, grenouille, girafe, hamster, mouette
3. Bilan de cette activité
Retour en classe :
Présenter le powerpoint / quelle est la différence entre les mots qui sont dans les "paquets" de couleur et ceux qui sont dans les étiquettes au dessus ?
Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?
Visionner la vidéo de Canopé "les termes génériques" : https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/vocabulaire//les-termes-generiques.html
Insister sur le vocabulaire : nom générique et nom spécifique et interroger les élèves sur ces termes à partir du powerpoint : quel est le nom générique ? le spécifique ?
Le PE donne un nom générique "instrument de musique" puis "sport" et les élèves doivent trouver les noms spécifiques
4. Exercices
Distribuer les 2 exercices :
- réponds par vrai ou faux
- recopie sans l'intrus puis donne un nom à la liste
5. Correction et bilan
Correction orale collective
Que constatons-nous avec le 1er exercice ?
Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?
Distribution de la leçon à coller dans le cahier de français, lecture collective
Distribuer l'exercice qui est à faire pour la semaine prochaine