Multiplication de décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Connaître la multiplication avec des nombres décimaux
- Comprendre le sens des opérations
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 février 2017
Modifiée le 07 février 2017
Statistiques
516 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de cette séquence, les élèves (re)découvrent la technique opératoire de la multiplication posée de deux nombres décimaux.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la technique opératoire de la multiplication posée de deux nombres décimaux
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de problème d'application
Trace écrite
Informations théoriques
Multiplication posée de deux nombres décimaux

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de cette séquence, vous allez revoir comment multiplier des nombres décimaux (c'est à dire des nombres à virgules). 
Je vous présenterai la technique opératoire, puis vous vous entrainerez en effectuant quelques opérations et en résolvant un problème. 

2. Présentation de la technique opératoire

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant présente la technique opératoire de la multiplication posée de deux nombres décimaux. Il veille à : 
- utiliser deux nombres n'ayant pas le même nombre de chiffres dans la partie entière et dans la partie décimale (ex : 37,42 x 2,5)
- préciser que le calcul se fait d'abord en ignorant la virgule (on commence par multiplier comme on le ferait avec une multiplication sur des entiers).
- présenter le placement de la virgule en "comptant" le nombre de chiffres après la virgule 

Pendant la présentation, il utilise expressément des couleurs (une pour la partie entière, une pour la partie décimale afin de compter les chiffres).

Les élèves peuvent poser des questions à tout moment de l'explication. Ils seront amenés rapidement à calculer eux-même des opérations. 

3. Exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1 - Poser et calculer les opérations suivantes : 

1,21 x 4,2 = 5,082
72,5 x 5,1 = 369,75

Exercice 2 - Vérifie les calculs dans le problème suivant : 

Yanis veut s'acheter deux pantalons à 31,25€ chacun. 
Il déclare avoir payé 62,75€. A-t-il raison ? 

4. Complétion de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite en classe entière et la coller dans le classeur de leçons.

2

Séance d'entrainement / de prolongement

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Poser des multiplications avec tous les nombres
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche d'exercices et de problèmes
Informations théoriques
Poser des multiplications avec des nombres entiers et décimaux
Remarques
Cette séance peut-être découpée en plusieurs temps de classe

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler ce qui a été dit lors de la séance précédente concernant les multiplications de décimaux, notamment sur le comptage de chiffres après la virgule.

Présentation - Au cours de cette séance, vous devrez résoudre des problèmes dans lesquels le calcul de multiplications posées sera nécessaire.
Vous serez également amené à calculer des multiplications avec des entiers et des décimaux. 

2. Problèmes

individuel | 20 min. | entraînement

Résoudre les problèmes proposés en respectant la présentation habituelle : 
- Calcul clair ou schéma de recherche
- Phrase de réponse entièrement rédigé

Les problèmes sont disponibles dans la fiche annexe.

Les élèves en grosses difficultés seront guidés par l'enseignant afin de déterminer le calcul à effectuer. Cette phase de recherche peut se faire en groupe (recherche collective). 
Les élèves en avance peuvent créer un problème qui sera proposé à leurs camarades dans un temps de classe futur.

3. Calcul posé

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque matin, l'enseignant propose un calcul posé d'addition ou de soustraction de nombres décimaux et entiers.