Groupe nominal et expansion du nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom ; le déterminant ; l'adjectif ;
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2017
Modifiée le 29 janvier 2017
Statistiques
309 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Groupe nominal minimal

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le groupe nom-déterminant
Connaître les différents types de déterminants
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel A portee de mots

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des phrases au tableau:

Le capitaine me prêta ses jumelles.

Plusieurs tortues se traînaient sur la plage.

Quelle agitation sur ce bâteau!

Chaque île avait son nom sur la carte.

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Dans chaque phrase, noter au brouillon quels sont les noms et les déterminants.

Proposer un classement des déterminants.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective. Pour les noms préciser (pour rappel!) le genre et le nombre.

Déterminants:    Articles definis: le, la    Det posséssif: son,ses     Det démonstratifs: ce,    Det indéfini: chaque, plusieurs   Det exclamatif: quelle

Coller et lire la leçon sur les déterminants.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice d'application 7 p 37

2

Adjectifs qualificatifs

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître un adjectif et donner sa fonction
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte au tableau:

L'équipe lilloise a connu un formidable baptême européen. Le match s'annonçait pourtant difficile. Mais l'équipe, soudée et volontaire, a réalisé un match presque parfait. Une belle réussite pour son entraîneur.

2. Phase 2

binômes | 5 min. | recherche

Retrouver en individuel les 8 adjectifs du texte, puis comparer avec son voisin.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective.

Demander ensuite de donner la fonction des adjectifs: épithètes ou attributs.

Lire et coller la leçon sur adjectifs.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice d'application: 7p43

3

Expansion du nom: enrichissement du nom

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre qu'un groupe nominal peut être enrichi de différentes manières
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer un texte à chaque élève. Le lire ensemble.

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Consigne: pour chaque nom souligné, vous devrez trouver une manière de l'enrichir. Donner un exemple: le bateau, le beau bateau du capitaine, le bateau qui navigue prêt des côtes....

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lister les propositions des élèves.

Faire remarquer que l'on pourrait les trier. Dema,der aux élèves de proposer un tri justifié.

Il ressort 3 catégories: adjectifs, compléments du nom, proposition relative.

Lire et coller la leçon.

4. Phase 4

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer une liste de Groupe nominal, les lire.

Faire un tableau sur son cahier du jour, y coller les GN en les triant suivant les 3 groupes.

4

Complément du nom

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre les caractéristiques du complément du nom
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Reprendre les GN triés lors de la séance précédente. Noter au tableau ceux avec complément du nom.

Le chien de mon voisin. Le tigre du Bengale. Le chat de mon oncle. Le pélican de Jonathan. Le fox à poils durs.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

Recopier dans le cahier ces expressions. Entourer le nom noyau, puis souligner les complément du nom associé. Correction.

Nouvelle recherche. Proposer un complément du nom pour compléter les noms suivants: le cartable, les zébus, les bananes, la recette, le crayon, la cour, le vélo. Aider les élèves en difficultés.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction: on note au tableau les propositions.

Bilan oral: comment forme-t-on un complément du nom? Réponse: un petit mot et un nom. Introduire ou réactiver la nature "préposition".

Peut-on supprimer ou déplacer le complément du nom? Reponse: oui, ce n'est pas un complément essentiel. 

Où est-il placé? Toujours après le nom.

Attention il peut être de nature différente: verbe à l'infinitif, Nom propre...

Lire et coller la leçon.

4. Phase 4

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice d'application:  5 p 47  et  3, 4 et 7 p 47 en plan de travail

5

Proposition relative

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Reprendre les GN de la séance:

L'éléphant qui vit dans la jungle. / Le serpent dont je t'ai parlé. / Le scolopendre qu'il faut redouter. / La gazelle que le lion poursuit. / Le dromadaire qui traverse le désert.

Au tableau, demander à un élève de venir entourer le nom noyau, et de souligner ce qui complète le nom.

Indiquer que ce complément du nom s'appelle une proposition relative.

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Proposer des propositions relatives pour compléter les noms suivants: l'histoire, le roman, la BD, le film, l'album.

Passer voir les élèves et aider ceux en difficultés.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter les propositions des élèves au tableau.

A l'oral poser les questions: Peut-on supprimer ou déplacer la proposition relative? Reponse Oui, donc non essentielle.

De quoi est constituée la proposition relative? Rep: une petit mot/ préposition et une phrase type sujet-verbe ou verbe-complément.

Où est placée la prop relative? Rep: Après le nom.