- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2017 Modifiée le 29 janvier 2017
Statistiques
752 téléchargements 11 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Expérimenter, produire, créer :
- observer les effets produits par ses gestes, par les outils utilisés
- tirer parti des trouvailles forfuites, saisir les effets du hasard
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles A3
Peintures : bleu et blanc
Petites éponges
1. Consigne et découverte de la salle et du matériel
| 5 min. | découverte
Vous avez une feuille et une petite éponge chacun, de la peinture bleue et de la peinture blanche.
Vous devez remplir la feuille de la manière que vous souhaitez en vous servant des deux couleurs.
Comment pouvez-vous vous servir de l'éponge ? Attendus : en frottant, en tamponnant
Comment pouvez-vous utiliser la peinture ? Attendus : le blanc seul, le bleu seul et en les mélangeant
2. peinture
| 15 min. | découverte
Les élèves créent leur fond comme ils le souhaitent.
Si besoin, je leur rajoute de la peinture ou change l'eau.
3. Rangement et nettoyage
| 10 min. | découverte
Tout le monde range et nettoie le matériel, les tables, se lave les mains.
J'accroche leurs oeuvres pour les faire sécher
2
Dessin du paysage
Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Expérimenter, produire, créer : représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire.
S'exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Fonds en peinture
Crayon de papier
Feutre noir
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement
J'ai accroché les oeuvres de la semaine dernière au tableau pendant la pause méridienne.
Je demande aux élèves ce qu'ils pensent des oeuvres, sont-elles semblables, différentes, pourquoi ? Que remarquent-ils ?
Je leur explique qu'aujourd'hui leurs oeuvres vont servir de fond à un dessin.
Vous devez dessiner une maison, un arbre, un soleil et un chemin. Vous dessinez comme vous le voulez.
Vous vous entrainez d'abord 5 mn sur les feuilles blanches que je vous ai posées sur vos tables, vous dessinez vite fait, c'est juste un brouillon pour savoir comment vous allez faire votre dessin ensuite.
Qui n'a pas compris ce qu'il faut faire ?
2. Essais sur brouillon
| 5 min. | entraînement
Je passe dans les rangs pour voir comment procèdent les élèves, s'ils ont besoin d'aide.
3. Dessin au crayon
| 10 min. | entraînement
Vous savez maintenant comment vous allez disposer votre dessin, je vous distribue vos fonds et vous dessinez au crayon papier la maison, le soleil, l'arbre et le chemin.
Vous n'appuyez pas avec le crayon et vous ne gommez pas.
J'interroge des élèves pour qu'ils reformulent ce qu'il faut faire ou ne pas faire.
Je passe dans les rangs pour apporter une aide éventuelle.
4. Finalisation au feutre du dessin
| 10 min. | entraînement
Maintenant vous repasser au feutre noir sur votre dessin. Il ne faut pas appuyer avec le feutre. Quand vous avez terminé, vous levez le doigt.
Pour ceux qui ont terminé, leur demander s'ils ne veulent pas rajouter des détails (par exemple, des tuiles, des feuilles ou des fruits, des volets, des cailloux sur le chemin,....)
3
Mise en couleurs
Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
S'exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs.
Expérimenter, produire, créer :
- observer les effets produits par ses gestes, par les outils utilisés
- tirer parti des trouvailles forfuites, saisir les effets du hasard
- représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Oeuvres déjà commencées (fond en peinture et dessin au feutre)
Craies grasses ou pastels
Aimants pour le tableau
1. Salle d'arts plastiques
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
J'ai accroché les oeuvres des élèves au tableau.
Alors que pouvez vous me dire sur vos oeuvres ? Se ressemblent-elles, sont elles différentes ? Qu'ont elles de différent ou en commun ?
Aujourd'hui, pour le finir, nous allons rajouter des couleurs (celles que vous voulez) sur au moins la moitié de la feuille.
Pour cela, je vous ai mis des craies grasses (ou des pastels) sur vos tables.
J'interroge des élèves pour reformulation de la consigne.
Entrainez-vous 5 mn avec les craies grasses (ou pastels) sur une feuille blanche pour savoir comment vous en servir. Je leur rappelle si besoin qu'on peut étaler (on l'a déjà vu en début d'année).
2. Mise en couleurs
| 15 min. | entraînement
Les élèves colorent leur oeuvre. Je passe pour les aider si besoin.
3. Exposition
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
J'expose les oeuvres au tableau et demande ce qu'ils en pensent, ce qu'ils remarquent (différences, ressemblances, ...)
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.