L'espace proche (classe et école)

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Reconnaître et décrire un lieu familier avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés
Elaborer des représentations simples de l'espace familier par des maquettes, des plans
Se repérer, se déplacer dans l'école et son environnement proche en utilisant des représentations simples
Découvrir et utiliser différentes formes de représentation
Nommer et décrire simplement les différents espaces représentés
Identifier la légende d'un plan, en tirer quelques informations
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 novembre 2013
Modifiée le 16 décembre 2013
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Proposition aux élèves de découvrir des représentations simples de leur environnement (plan et maquette)

Séquence tirée des dossiers Hachette, Découverte du monde, cycle 2, CP/CE1

Déroulement des séances

1

Comment est ta classe?

Dernière mise à jour le 27 novembre 2013
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Découvrir l'espace familier de la classe et le représenter par un plan
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Photo de la classe
Dossier Hachette élèves; dossier pédagogique enseignant
Feuille quadrillée pour faire le plan de la classe

1. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant projète la photo de la classe au tableau.

  1. Quel type de document voit-on?
  2. Comment sont les murs de la classe? Quelle est la forme de la classe?
  3. Combien y-a-t'il de portes ? De fenêtres?
  4. Où es-tu assis par rapport au bureau de la maîtresse?
  5. Quels éléments de la classe ne voit-on pas sur la photographie?

2. Etude de documents

collectif | 20 min. | découverte
Les élèves prennent leur dossier Hachette pp 10-11
 
  • Lecture "Montrer une photographie"
  • Document 2: Description. Comment voit-on les différents éléments de la classe? Faire noter où se trouve des éléments par rapport à d'autres sur le plan. Comment sont représentées les portes, fenêtres et radiateurs?
  • Les différences entre le document 1 et le document 2. Que voit-on sur le plan que l'on ne voit pas sur la photographie?
  • Lecture "Faire le plan"

3. Atelier

individuel | 15 min. | recherche

Distribution d'une feuille quadrillée par élève. Les élèves notent leur prénom au dos.

Consigne: Dessiner le plan de la classe

Si assez de temps: Légender le plan: porte; fenêtres; bureau de la maitresse; mon bureau d'élève

4. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture "Je retiens"

2

Le plan

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Savoir compléter un plan et le légender
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
plan à trous de la classe; plan fait par les élèves avec anotations; photofiche manuel DDM des dossiers hachettes

cahier de DDM

1. Resituation

collectif | 10 min. | réinvestissement

On rappelle les deux façons de représenter un endroit (comme la classe) que l'on a étudié la séance dernière: photographie et plan

Quelle est la différence entre les deux: photographie montre la réalité mais on ne voit pas tout; plan montre une "vue d'en haut", ce n'est pas la réalité mais on voit tout.

 

Les élèves prennent leur cahier de DDM à la partie Espace et juste après la trace écrite, sautent deux lignes et écrivent la consigne suivante en noir, soulignée en rouge:

Je fais le plan de la classe

Les élèves collent ensuite le plan qu'ils ont fait la séance précédente.

2. Réinvestissement

collectif | 15 min. | découverte

Distribution d'une fiche par élèves.

De quoi s'agit-il ? D'un plan

Que représente-t-il ? La classe

Que voit-on dessus? Radiateurs, fenêtres, étagères, bureau de la maîtresse, quelques bureaux d'élèves.

Y-a-t-il tout ? Non: il manque des bureaux d'élèves, la table du fond, la porte, le tableau.

On remet tout à sa place sur le plan.

3. La légende

collectif | 15 min. | découverte

On constate que l'on a des traits qui sortent du plan.

A quoi vont-ils servir? A indiquer de quoi il s'agit, à faire une légende.

On cherche quels sont les mots que l'on va pouvoir utiliser pour légender le plan de la classe.

Radiateur; Tableau; Etagères; Bureau de la maîtresse.

Il y a une croix en dessous du plan avec écris en face: Mon bureau. Les élèves font alors une croix sur leur bureau dans le plan.

On prend une nouvelle page sur le cahier de DDM, on saute 5 carreaux et on écrit le titre:

Je complète et je légende le plan de la classe. On souligne puis on colle la fiche sous le titre.

Les élèves ferment leur cahier et trois élèves sont désignés pour les ramasser afin que l'enseignant vérifie qu'il n'y a pas d'erreurs de copie.

3

Bilan: Le plan

Dernière mise à jour le 16 décembre 2013
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se repérer dans la classe en utilisant une représentation simple: le plan
Nommer les différents éléments représentés
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de bilan

Stylo bleu; crayons de couleurs

1. Bilan

individuel | 25 min. | évaluation

Distribution de la fiche de bilan en fonction de la position au sein de la classe (4 fiches différentes par rapport à l'exercice 2 afin d'éviter les coups d'oeil intempestifs sur la copie du voisin)

L'enseignant demande aux élèves de sortir leur trousse de crayons de couleurs et un stylo bleu.

Lecture collective des consignes:

  1. Place les mots suivants au bout de la bonne flèche : fenêtre - radiateur - armoire - porte - bureau d'élève - bureau de la maîtresse - tableau
  2. Place une croix de la couleur indiquée sur le bureau des élèves suivants (6 élèves répertoriés)
  3. Place une croix noire sur ton bureau
  4. Vrai ou faux selon définitions données par rapport à la photographie et au plan

Les élèves effectuent les 4 exercices et se relisent. Une fois tout cela fait, ils peuvent déposer la fiche sur le bureau de l'enseignant et faire du travail personnel en attendant que tout le monde est terminé.

4

Comment est ton école?

Dernière mise à jour le 16 décembre 2013
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Découvrir l'espace familier de l'école et le représenter
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Dossier hachette élèves; dossier pédagogique enseignant

1. Observation de l'école

collectif | 15 min. | recherche

La classe est dans la cour de l'école et cherche les réponses aux questions de l'enseignant:

  • Les bâtiments: de quelle couleur sont-ils? Combien y-a-t'il d'étages? Comment sont placés les bâtiments?
  • La cour de récréation: où est-elle située? Entre quoi et quoi?
  • Y-a-t'il d'autres éléments que les bâtiments et la cour? (buts, arbres, préaux)

On retourne en classe

2. Etude de documents

collectif | 20 min. | découverte
  • Description du document 1
  • Comparaison avec ce qu'on a vu dans notre école
  • Lecture "Décrire une école"
  • Observation document 2. Situer les différents bâtiments, la cour de récréation, les préaux
  • Lecture "Faire une maquette"

3. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nommer les différents types de bâtiments qu'il existe dans une école: travail, déjeuner, sport. Comparer avec notre école (Déjeuner et sport en dehors de l'école)

Lecture "Je retiens"

5

Conception de la maquette de l'école

Dernière mise à jour le 16 décembre 2013
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Elaborer des représentations simples de l'espace familier par une maquette
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
6 socles; pavés droits pour les bâtiments (3 par groupes); allumettes pour poteaux préaux; feuilles à découper pour le toit du préau et mur; feuilles vertes pour les arbres

1. Rappel séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce qu'une maquette?

Comment sont les bâtiments de l'école, comment sont-ils placés? La cour de l'école?

Comment peut-on représenter le mur sur la maquette? Rappel par rapport à ce qu'on a vu dans le dossier la semaine précédente

2. Atelier

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Regroupement en groupes de 3 ou 4.

Disposition du matériel dont les élèves ont besoin.

Fabrication de la maquette

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparaison entre les maquettes.

Ce qui manque si nécessaire

6

Trace écrite et exercices d'applications

Dernière mise à jour le 16 décembre 2013
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se repérer dans l'école en utilisant des représentations simples
Identifier la légende d'un plan
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Documents de trace écrite
Fiche d'exercices

1. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des documents

On les lit et on surligne les informations importantes que l'on doit retenir.

On colle les documents dans le cahier d'espace et temps

2. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercices

  1. Complète le plan de la classe
  2. Met une croix sur ton bureau
  3. Voici le plan de ton école, remet la légende au bon endroit: préau; préau; classes; classes; cour de récréation
7

Bilan

Dernière mise à jour le 16 décembre 2013
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se repérer dans l'école en utilisant des représentations simples
Nommer simplement les différents espaces représentés
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation

Distribution de la fiche. Les élèves écrivent leur prénom et explicitation des consignes:

  1. Exercice 1 de la photofiche
  2. Compléter une légende
  3. Vrai ou faux (concernant les atouts photographie/plan)

Les élèves se relisent et déposent leur fiche sur le bureau de l'enseignant.

Ils peuvent ensuite faire du travail en autonomie en attendant que les autes terminent.