se loger se déplacer travailer se cultiver avoir des loisirs dans des espaces urbains

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. MORIN
Objectif
Thème 2 se loger se déplacer travailer se cultiver avoir des loisirs dans des espaces urbains
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 janvier 2017
Modifiée le 30 janvier 2017
Statistiques
326 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se loger en centre vill et en banlieu

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre la différence entre centre ville, banlieu et grande banlieu
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche photos
noter la leçon au tableau

1. Phase 1

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Chaque élève reçoit une feuille avec des photos légendées, ils doivent les découper en y incluant la légende.

Les élèves doivent trouver si les photos sont des photos de centre ville, banlieue ou grande banlieue

correction collective, l'enseignant demande aux élèves de justifier leurs réponses .

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit la leçon notée au tableau, et vérifie la compréhension des élèves.

• En centre-ville, les logements sont souvent anciens et c’est l’habitat collectif qui domine. Le style architectural des immeubles et les matériaux employés donnent des indications sur l’époque à laquelle ils ont été construits. De plus en plus, les logements cèdent la place aux bureaux, services et administrations.

• Dans les banlieues, des logements ont été construits pour les classes populaires et ouvrières à partir du XIXe siècle. Mais c’est surtout après la Seconde Guerre mondiale que l’habitat s’y est développé. Il a souvent pris la forme de grands ensembles (barres d’immeubles) en béton.

• A la périphérie des villes, en zones périurbaines, l’habitat est souvent individuel et récent, avec des zones pavillonnaires (petites maisons regroupées dans des lotissements).

Les élèves proposent de mettre les photos qui correspondent aux définitions sur la leçon

 

 

3. Phase 3

individuel | 15 min. | réinvestissement

copient la leçon, et mettent sous chaque chapitres, les photos correspondantes.

vérifie la présentation et l'orthographe de la leçon

2

travailler en ville

Dernière mise à jour le 30 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
travailler dans un bureau /en usine
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

recueil des représentations

les élèves énoncent les emplois qu'ils connaissent, et que l'on peut exercer en ville, dans les bureaux, les commerces, les industries (fenwick)

liste au tableau les differents types d'emplois

2. Phase 2

groupes de 4 | 20 min. | recherche

distribue la fiche d'exercices

lecture du premier texte, et explicitation de tous les termes qui pourraient poser problèmes.

par groupe les élèves répondent aux 4 questions

correction collective

les élèves lisent le texte seuls et répondent aux questions

correction collective