Marcel le rêveur

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
E. MIERSMAN
Objectif
- Lire
- Mettre en parallèle des éléments de culture et des éléments repérés dans un ouvrage littéraire

- Lire (en situation de mise en voix de textes).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mettre en relation des textes et des images.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 janvier 2017
Modifiée le 25 janvier 2017
Statistiques
89 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

étude , observation de "Marcel le rêveur"
lecture et lien avec la culture littéraire et artistique.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte de l'album - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 2 : Ateliers - Lecture et compréhension de l'écrit, 145 min
1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecouter et comprendre l'histoire

- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
- Compétence fondamentale.
- Découvrir le plaisir de lire.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album "Marcel le rêveur"
fiche 1ère de couverture

1. analyse de la couverture

collectif | 10 min. | découverte

Observer la 1ère et 4e de couverture (les nommer)

Pointer les éléments principaux: titre, illustration auteur/illustrateur, éditeur, code-barre/prix, résumé

Sur l'illustration, repérer les éléments graphiques particuliers:

- le fauteuil de Marcel (que l'on connaît si l'on a déjà rencontré ce personnage dans les ouvrages précédents: "Marcel le champion" ou "Marcel la mauviette". 

- ce fauteuil "flotte" dans l'air tel le "château des Pyrénées" de Magritte

- une bouteille à la mer contenant un bateau dont la coque est une banane

- un phare-banane

- des voiliers-bananes

- des poissons-bananes

- des bananes et un nuages d'échappent du cadre de l'illustration

Le titre "Marcel le rêveur" qui vient conforter l'univers improbable de l'illustration.

 

2. Lecture

collectif | 10 min. | recherche

Lecture par l'adulte, en prenant le temps de se poser entre chaque page, sans commenter. 

Le texte est court et simple, la richesse se place essentiellement dans l'illustration. Je laisse aux enfants le temps d'observer, de s'amuser, de faire des liens, sans rien dire mais en encourageant les remarques par un langage non verbal.  

3. restitution

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Repérer les enfants qui se sont le moins exprimés pour leur demander de verbaliser ce qu'ils ont compris et retenu. 

Permettre à chacun d'exprimer ce qu'il souhaite ajouter et de donner son avis: "j'aime/Je n'aime pas, parce que..." 

2

Ateliers

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
145 minutes (7 phases)
Matériel
jeu coopératif
livre
cartes "j'ai qui a"
fiches questions adaptées aux dys
tapuscrit adapté aux dys
fiche couverture
Remarques
Les ateliers sont proposés et laissés au choix. Il n'est pas obligatoire de tout faire. Chaque enfant choisira ce qui convient au niveau qu'il vise.

1. couverture

individuel | 10 min. | recherche

retrouver les termes titre - auteur - illustrateur - illustration

et les coller (ou écrire) au bon endroit 

 

2. 2 fiches de lecture

individuel | 15 min. | recherche

2 fiches de lecture 

retrouver le mot

mettre la phrase en ordre

vrai ou faux

retrouver la phrase

compléter la phrase

illustrer la phrase

3. jeu de syllabes

individuel | 30 min. | recherche

à chaque image, l'enfant doit aller chercher les syllabes pour composer le mot (il est aidé du nombre de syllabes (cases rouges et bleues) il s'auto-corrige avec le référentiel

4. Jeu coopératif de langage (dirigé)

groupes de 4 | 30 min. | recherche

A chaque lancer de dé, l'enfant doit 

- produire une phrase décrivant l'image tirée au sort

- ajouter une pièce de puzzle qui "réveille" Marcel

- passer son tour

Le but est de décrire toutes les phrases avant le réveil complet de Marcel

5. J'ai ... qui a ...? (dirigé)

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Jeu de langage (vocabulaire)

chacun reçoit une carte, il dit ce qu'il a et demande qui a le dessin à commander

s'il l'obtient, il pose les 2 cartes (et devra continuer la suite)

sinon il pioche

6. graphisme

individuel | 30 min. | entraînement

chacun a son portrait déguisé en Marcel (doc "Marcel à compléter" avec le visage évidé où on place le visage de l'enfant avec un montage) 

L'enfant fait les graphismes du pull de Marcel et colorie. 

7. Dénombrement

binômes | 20 min. | recherche

Dénombrer les bananes sur chaque page et dans l'album au complet. 

Par 2 , les enfants dénombrent les bananes et complètent la fiche 

combien de bananes par page

puis recherche pour le nombre de bananes total