Le carnet de voyage

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
- Construire une posture d'auteur.
- Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 janvier 2017
Modifiée le 22 janvier 2017
Statistiques
709 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La classe dont j'ai la décharge, part en classe transplantée.
C'est donc l'occasion d'aborder en Ecriture : Le Carnet de Voyage...
Et de laisser les élèves " construire une posture d'auteur(s)"
Travail personnel et collaboratif.

Déroulement des séances

1

Travail préparatoire en amont du voyage.

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Emettre des hypothèses des invariants d'écriture
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Texte classique : L'Iliade et l'Odyssée
Texte narratif : Le voyage de Poéma
Texte informatif : Le carnet de bord de Guillaume Malo
Illustration d'une page du carnet d'Eugène Delacroix
Remarques
Le PE veillera à s'appuyer sur les observations des élèves ainsi que de leur ressenti.

1. ;Ecoute et découverte de différents supports ayant trait avec le carnet de voyage

collectif | 15 min. | découverte

Lectures d'oeuvres sous forme de rituel : "lecture offerte" ou bien lectures en groupes....

2. Recherche des invariants d'écriture.

collectif | 25 min. | recherche

Constitution d'affiches avec les éléments qui pourraient constituer nos critères d'écriture.

2

Création d'un lexique

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
S'approprier un univers d'écriture.
- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
- Relever et réemployer des mots, des expressions et des formulations.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Les textes précédents
Carte mentale

1. Recherche de mots ou expressions évoquant le "Voyage"

collectif | 25 min. | recherche

"Quels sont les mots qu'évoquent pour vous le mot "Voyage"?

 

Les élèves envisagent d'abord sous forme de liste tous les mots  qui leur passent par la tête. 5 min

Puis par 2 : ils échangent, et complètent. 5 min

Ensuite le débat devient collectif. 10 min

Le PE veille à ce que les règles de prise de parole soient respectées.

Le PE expliquera ensuite que ces idées n'ont pas de raison d'être ordonnées pour le moment, Il faudra revenir à plusieurs reprises sur cette notion que l'écriture et le choix des mots est un processus en évolution permanente.

3

Institutionnalisation : Trace écrite

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles à carreaux
Porte-vues d'écriture

1. Répondre aux questions

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 I - Qu'est-ce qu'un carnet de voyage?

Les élèves écrivent leur réponse au crayon de papier.

Le PE donne quelques apports théoriques mais demande aussi à ses élèves de conserver leur propre réponse.

Un carnet de voyage se serait "un cahier de brouillon du monde, indispensable pour mieux le comprendre. [...] Le carnet de voyage permet de partager l'intimité du monde, mais il participe aussi à l'histoire personnelle de chaque auteur. A travers différentes techniques, ils entretient la richesse du regard, nourrit la réflexion".

                                                                                                                                                                                                                                       Michel Renaud dans Carnets de voyage :                                                                                                                                                                                                                                      du livre d'artiste au journal de bord en ligne.                                                                                                                                                                                                                                          de Pascale Argod

- C'est un espace personnel, qui permet une mise en mémoire, de conserver une trace des lieux, objets, évènements, rencontres.... croisés au cours du "voyage".

Il est intime, est d'abord destiné à soi.

Il permet de retrouver le souvenir et de le reconstruire, de le réorganiser.

- C'est un objet multiforme, composé d'illustrations et de collections de petits objets, accompagnés de textes dispersés.

- C'est un espace livré aux regards, qui favorise un échange, une découverte, le partage d'une expérience personnelle. Il raconte, informe, émeut, puisqu'il a un rapport à l'esthétique et à la vison personnelle.

2. Explication des tâches à venir : constitution de groupes de travail

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève travaille sur un carnet personnel et chaque groupe sera responsable d'un certains nombres de pages du carnet collectif.

Exemples de groupes : 

* Le parcours et les déplacements / Rencontres

* Le(s) lieu(x) d'hébergement

* Les lieux aménagés par et pour l'homme.

* Les lieux "naturels"

* Les activités sportives

 

4

L'accumulation : Retour/avancement des documents, textes et images

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre à distance son texte pour l'évaluer.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Travail sur le vocabulaire de la description

collectif | 25 min. | réinvestissement

Diviser le tableau en autant de colonnes que d'objets de description : 

Tenter d'organiser :  les objets, les personnes, les paysages, les sentiments (ressentis)

Les élèves accèdent au tableau et proposent les qualificatifs de leurs écrits.

Des panneaux mobiles seront alors créés pour permettre de reprendre le travail sur les prochaines séances.

Cette phase peut et devra être réitérée afin de permettre à tous l'avancement de leur travail personnel mais aussi collectif.