Représenter et nommer un partage à l'aide de fractions
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
- Durée
- 50 minutes (7 phases)
- Matériel
- Document des formes géométriques à partager
Manuel MATHS EXPLICITES (Hachette éducation)
1. Introduction
Présentation de l'objectif d'apprentissage
"Nous allons apprendre à coder, décoder, lire et écrire des fractions sous diverses formes."
Présentation des résultats attendus
"À la fin de la séance, vous saurez ce qu'est une unité, un numérateur, un dénominateur." (à écrire dans un coin du tableau)
2. Rappel des connaissances
Rappel des connaissances préalables :
Distribuer des formes géométriques et demander les partages suivants : en trois, en tiers, en quatre, en quart, en sixième... (document ci-joint). Les élèves doivent découper les formes et les coller dans leur cahier en indiquant le type de découpage attendu.
Mise en commun au tableau : les mêmes formes géométriques sont rangées dans un tableau de deux colonnes (fraction/non fraction) -> rappeler qu'une fraction est un partage en parts égales.
Ce tableau servira d'affichage collectif.
3. Savoir identifier le numérateur et le dénominateur
Annoncer aux élèves la sous-compétence travaillée : "Nous allons identifier une unité, un numérateur et un dénominateur et connaître leur fonction."
Utiliser les formes géométriques de l'affichage collectif :
1. Demander à un ou deux élèves de désigner une unité. Faire émerger le conflit des connaissances entre les élèves.
Puis, entourer les unités, pour fixer la notion.
Important : Faire remarquer que les unités pour les fractions, c'est la forme entière, le "tout". Montrer deux, trois unités : c'est la même forme qui se répète.
2. Demander à un ou deux élèves d'indiquer le nombre de parts du partage. Fixer le vocabulaire : c'est le dénominateur, il indique en combien de parts est partagée l'unité.
Faire répéter les élèves pour fixer le vocabulaire.
3. Colorier une ou deux parts et indiquer que c'est le numérateur. Il indique combien de parts on va utiliser.
4. Entaînement
Réaliser sur ardoise (La Martinière) l'exercice 1 p. 20.
Correction collective instantanée.
5. Savoir lire et écrire des fractions en chiffre et en lettres
Utiliser la situation "Apprenons ensemble" (p.20) : lire l'énoncé et vérifier la compréhension par les élèves, indiquer (et colorier en vert) les trois étapes de raisonnement présentées par l'oiseau.
Refaire le problème au tableau en marquant les trois étapes, afin que les élèves reprennent ses étapes à l'oral.
6. Entraînement
Réaliser sur ardoise (La Martinière) l'exercice 2 p. 20.
Correction collective instantanée.
7. Institutionnalisation des notions
Rappel de l'objectif énoncé en début de séance (qui a été écrit dans un coin du tableau)
Reprendre le vocabulaire mis en place.
Lecture de la leçon N7 qui est dans le classeur de mathématiques et collecter au dos l'exercice ou les exercices)qui nous ont conduit à cette leçon.