Etudier les nombres : composer, décomposer (GS)

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
J. XAVIER
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 janvier 2017
Modifiée le 22 janvier 2017
Statistiques
717 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur la décomposition de quantités de 3 à 10

Déroulement des séances

1

Séance 1 - composer, décomposer le nombre 4

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Durée
35 minutes (7 phases)
Matériel
Cubes emboîtables de différentes couleurs.
Grosse boîte pour ranger les barres de cubes.
Pour chaque élève :
4 barres de 10 cubes de couleur A.
2 barres de 10 cubes de couleur B.
Petite boîte pour cubes inutilisés.

1. Regroupement - présentation de l'atelier

collectif | 2 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons apprendre à faire de la cuisine avec les nombres... Chaque élève aura des barres de chocolat aux couleurs très étranges (montrer la photo de l'ensemble du matériel). Chaque élève aura 4 barres d'une couleur et 2 barres d'une autre couleur. Sur chaque barre, il y a 10 carrés de chocolat... (montrer la photo du matériel individuel). La barre de chocolat noire et blanche, c'est celle du maître. Elle servira à vous aider si vous avez des difficultés. Vous aurez aussi une petite boîte pour poser les carrés de chocolat que vous n'utilisez pas.

Ecouter, regarder les photos, poser des questions.

2. Regroupement - consigne

collectif | 3 min. | découverte

Maintenant, je vais vous dire comment cuisiner. Je vais vous dire un nombre. Par exemple, 3. Si je dis 3, alors il faudra fabriquer des barres de 3 carrés de chocolats... Mais attention, il y a une règle: il faut toujours utiliser deux couleurs ! Et il faudra chercher les différentes recettes pour fabriquer des barres de 3 carrés avec 2 couleurs. Pour le nombre 3, je vous montre le résultat (montrer la photo du travail réalisé pour des barres de 3). Vous voyez, il y a deux recettes : 2 carrés rouges et 1 carré jaune... ou 1 carré rouge et 2 carrés jaune... mais ça fait toujours 3 carrés de chocolat !

Ensuite je vais demander à l'un de vous de réexpliquer ce qu'il faut faire. 

Ecouter, regarder, poser des questions, reformuler la consigne.

Maintenant que vous avez compris, je vais répartir les rôles pour apporter le matériel. Vous aurez un petit moment pour essayer votre matériel librement, ensuite je viendrai vous donner un nombre à cuisiner !

3. Transmission du matériel, mise en place des élèves

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Je distribue le matériel et envoie les élèves à leur table pendant que je m'occupe des autres. 

- Un élève emporte une copie plastifiée de la photographie du matériel montrée en regroupement.

- Un autre emporte la boîte blanche contenant toutes les barres et les distribue en respectant la répartition de la photo.

- Un autre élève distribue les petites boîtes vides.

Une fois à leur place et le matériel distribué, les élèves ont un temps pour manipuler le matériel sans consigne.

4. Vérification de la compréhension de la consigne

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Pour commencer, je vais vous demander de cuisiner le nombre 3 ! Comme sur la photo de tout à l'heure. C'est parti, je regarde et vous laisse faire. Souvenez-vous, il faut trouver plusieurs recettes possibles.

Fabriquer des barres de 3.

Fabriquer des barres de 3 en utilisant 2 couleurs différentes. Trouver plusieurs combinaisons possibles (2).

Barres d'une autre quantité que 3 / barres monochromes / une seule combinaison trouvée.

Je réexplique la consigne en cas d'erreur, je fais verbaliser la découverte de 2 recettes possibles après réussite.

5. Fabrication de barres de 4

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Maintenant que vous avez tous compris, je vous donne le nombre à cuisiner... Vous allez  cuisiner le  nombre 4 ! Je vous laisse travailler seuls, et je viendrai regarder ce que vous aurez trouvé dans un petit moment !

Fabriquer des barres de 4.

Fabriquer des barres de 4 en utilisant bien 2 couleurs différentes. Trouver plusieurs combinaisons possibles (3).

Barres d'une autre quantité que 4 / barres monochromes / une seule combinaison trouvée.

Pour l'élève en difficulté, laisser un modèle (barre noire et blanche) d'une façon possible de faire une barre de 4.

6. Retour sur le travail effectué - avec le groupe

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vous ai laissé du temps pour cuisiner vos nombres. Maintenant nous allons regarder ensemble ce que vous avez trouvé.

Tour à tour, expliquer ses recherches et ses découvertes.

Expliquer ses découvertes (j'ai trouvé...) et les méthodes de recherches (j'ai fait comme ça... j'ai essayé ça...)

Pour l'élève en difficulté langagière, l'aider à verbaliser ses actions et ses résultats.

Je trie les résultats corrects et incorrects avec le groupe. Je garde un exemplaire de chaque recette correcte et des exemplaires de recettes incorrectes s'il y en a. Je les prends en photo pour les montrer plus tard en regroupement. Puis je fais ranger le reste du matériel par les élèves.

 

7. Retour sur le travail effectué - en regroupement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout à l'heure le groupe ... a cuisiné le nombre 4. Maintenant ils vont vous montrer ce qu'ils ont trouvé, comment ils ont fait, et aussi vous parler de leurs difficultés et des erreurs qu'ils ont faites.

Je régule le groupe-classe, protège et soutiens la prise de parole du groupe qui s'exprime devant les autres.  Les élèves sont au tableau, face à la classe. J'ai posé une table à la place de ma chaise pour qu'ils y posent leurs productions.

Chaque élève doit pouvoir présenter au moins une barre juste. Seuls ou en groupe, ils verbalisent leurs résultats, leurs méthodes, les difficultés rencontrées et les erreurs auprès de l'ensemble du groupe.

2

Séance 2 - composer, décomposer le nombre 5

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Durée
35 minutes (7 phases)
Matériel
Cubes emboîtables de différentes couleurs.
Grosse boîte pour ranger les barres de cubes.
Pour chaque élève :
4 barres de 10 cubes de couleur A.
2 barres de 10 cubes de couleur B.
Petite boîte pour cubes inutilisés.

1. Regroupement - retour sur la séance 1

collectif | 7 min. | réinvestissement

La semaine dernière, chaque groupe a cuisiné le nombre 4. Nous avons pris quelques photos (montrer une photo par recette correcte). Je vais vous montrer la correction et nous allons voir s'il en manque ou si nous avons tout trouvé (montrer la photo correction). Ensuite je vais faire un dessin des recettes au tableau. 

Comparer les photos des résultats des élèves et celle du maître. Identifier les recettes similaires et/ou celles non trouvées.

Au tableau, faire un dessin schématisant les barres de chocolat. Utiliser deux couleurs et bien délimiter chaque carré. Associer les carrés de même couleur mais dissocier ceux de couleur différente. A côté, écrire le nombre correspondant. 

Je vais dire ce qu'on voit sur le dessin, d'abord tout seul, ensuite nous le répèterons tous ensemble.

1 et 3... ça fait 4 !  (pointer les carrés au fur et à mesure de l'énumération et entourer le total à la fin)

2 et 2... ça fait 4 !

1 et 3... ça fait 4 !

Vous voyez, il y a plusieurs façons de fabriquer le nombre 4 ! Maintenant, on répète tous ensemble...

Répéter la formulette avec le maître.

2. Regroupement - consigne

collectif | 1 min. | réinvestissement

Maintenant, nous connaissons plusieurs recettes du nombre 4 ! Pour vérifier si tout le monde a bien compris, je vais d'abord vous demander de refaire les recettes du nombre 4 que l'on vient de voir. Ensuite, si vous y arrivez tous, nous essaierons de trouver les recettes d'un autre nombre...

Je distribue le matériel et envoie les élèves à leur table pendant que je m'occupe des autres. 

- Un élève emporte une copie plastifiée de la photographie du matériel montrée en regroupement.

- Un autre emporte la boîte blanche contenant toutes les barres et les distribue en respectant la répartition de la photo.

- Un autre élève distribue les petites boîtes vides.

Une fois à leur place et le matériel distribué, les élèves fabriquent seuls les décompositions du nombre 4

3. Réinvestissement - fabrication de barres de 4 - sans aide

groupes de 5 | 2 min. | réinvestissement

Sans l'aide du maître, les élèves reconstituent seuls les 3 recettes découvertes du nombre 4 (3+1, 2+2, 1+3).

4. Evaluation - fabrication de barres de 4

groupes de 5 | 5 min. | évaluation

Je viens évaluer le travail des élèves et les fais verbaliser sur le travail effectué. Je note sur une feuille les productions.

Expliquer le travail effectué, décomposer 4 à l'oral en montrant sa production à bon escient.

Expliquer ce qui a été fait (trouver les recettes du nombre 4). Expliquer sa procédure (J'ai mis 1 carré d'une couleur, puis j'ai pris ... carrés de l'autre couleur...), (je me suis souvenu de ce qu'on a dit au tableau...).

5. Réinvestissement - fabrication de barres de 5

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Maintenant que vous m'avez montré que vous savez cuisiner tout seul le nombre 4, vous allez essayer de cuisiner un autre nombre... Le nombre 5 ! Je vous laisse chercher tout seul, et je reviendrai vous voir plus tard. N'oubliez pas, vous devez toujours utiliser 2 couleurs différentes, et vous devez faire des barres de 5 carrés, pas plus, pas moins !

Fabriquer des barres de 5.

Fabriquer des barres de 5 en utilisant bien 2 couleurs différentes. Trouver plusieurs combinaisons possibles (4).

Barres d'une autre quantité que 5 / barres monochromes / une seul combinaison trouvée.

6. Retour sur le travail effectué - avec le groupe

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vous ai laissé du temps pour cuisiner vos nombres. Maintenant nous allons regarder ensemble ce que vous avez trouvé.

Tour à tour, expliquer ses recherches et ses découvertes.

Expliquer ses découvertes (j'ai trouvé...) et les méthodes de recherches (j'ai fait comme ça... j'ai essayé ça...)

Pour l'élève en difficulté langagière, l'aider à verbaliser ses actions et ses résultats.

Je trie les résultats corrects et incorrects avec le groupe. Je garde un exemplaire de chaque recette correcte et des exemplaires de recettes incorrectes s'il y en a. Je les prends en photo pour les montrer plus tard en regroupement. Puis je fais ranger le reste du matériel par les élèves.

7. Retour sur le travail effectué - en regroupement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout à l'heure le groupe ... a cuisiné le nombre 5. Maintenant ils vont vous montrer ce qu'ils ont trouvé, comment ils ont fait, et aussi vous parler de leurs difficultés et des erreurs qu'ils ont faites.

Je régule le groupe-classe, protège et soutiens la prise de parole du groupe qui s'exprime devant les autres.  Les élèves sont au tableau, face à la classe. J'ai posé une table à la place de ma chaise pour qu'ils y posent leurs productions.

Chaque élève doit pouvoir présenter au moins une barre juste. Seul ou en groupe, ils verbalisent leurs résultats, leurs méthodes, les difficultés rencontrées et les erreurs auprès de l'ensemble du groupe.

3

Séance 3 - Composer, décomposer le nombre 6

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Durée
35 minutes (7 phases)
Matériel
Cubes emboîtables de différentes couleurs.
Grosse boîte pour ranger les barres de cubes.
Pour chaque élève :
4 barres de 10 cubes de couleur A.
2 barres de 10 cubes de couleur B.
Petite boîte pour cubes inutilisés.

1. Regroupement - retour sur la séance 2

collectif | 7 min. | réinvestissement

La semaine dernière, chaque groupe a cuisiné le nombre 5. Nous avons pris quelques photos (montrer une photo par recette correcte). Je vais vous montrer la correction et nous allons voir s'il en manque ou si nous avons tout trouvé (montrer la photo correction). Ensuite je vais faire un dessin des recettes au tableau. 

Comparer les photos des résultats des élèves et celle du maître. Identifier les recettes similaires et/ou celles non trouvées.

Au tableau, faire un dessin schématisant les barres de chocolat. Utiliser deux couleurs et bien délimiter chaque carré. Associer les carrés de même couleur mais dissocier ceux de couleur différente. A côté, écrire le nombre correspondant. 

Je vais dire ce qu'on voit sur le dessin, d'abord tout seul, ensuite nous le répèterons tous ensemble.

1 et 4... ça fait 5 !  (pointer les carrés au fur et à mesure de l'énumération et entourer le total à la fin).

2 et 3... ça fait 5 !

3 et 2... ça fait 5 !

4 et 1... ça fait 5 !

Vous voyez, il y a plusieurs façons de fabriquer le nombre 5 ! Maintenant, on répète tous ensemble...

Répéter la formulette avec le maître.

2. Regroupement - consigne

collectif | 1 min. | réinvestissement

Maintenant, nous connaissons plusieurs recettes du nombre 5 ! Pour vérifier si tout le monde a bien compris, je vais d'abord vous demander de refaire les recettes du nombre 5 que l'on vient de voir. Ensuite, si vous y arrivez tous, nous essaierons de trouver les recettes d'un autre nombre...

Je distribue le matériel et envoie les élèves à leur table pendant que je m'occupe des autres. 

- Un élève emporte une copie plastifiée de la photographie du matériel montrée en regroupement.

- Un autre emporte la boîte blanche contenant toutes les barres et les distribue en respectant la répartition de la photo.

- Un autre élève distribue les petites boîtes vides.

Une fois à leur place et le matériel distribué, les élèves fabriquent seuls les décompositions du nombre 5.

3. Réinvestissement - fabrication de barres de 5 sans aide

groupes de 5 | 2 min. | réinvestissement

Sans l'aide du maître, les élèves reconstituent seuls les 4 recettes découvertes du nombre 5 (1+4, 2+3, 3+2, 4+1).

4. Evaluation - fabrication de barres de 5

groupes de 5 | 5 min. | évaluation

Je viens évaluer le travail des élèves et les fais verbaliser sur le travail effectué. Je note sur une feuille les productions.

Expliquer le travail effectué, décomposer 5 à l'oral en montrant sa production à bon escient.

Expliquer ce qui a été fait (trouver les recettes du nombre 5). Expliquer sa procédure (J'ai mis 1 carré d'une couleur, puis j'ai pris ... carrés de l'autre couleur...), (je me suis souvenu de ce qu'on a dit au tableau...).

5. Réinvestissement - fabrication de barres de 6

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Maintenant que vous m'avez montré que vous savez cuisiner tout seul le nombre 5, vous allez essayer de cuisiner un autre nombre... Le nombre 6 ! Je vous laisse chercher tout seul, et je reviendrai vous voir plus tard. N'oubliez pas, vous devez toujours utiliser 2 couleurs différentes, et vous devez faire des barres de 6 carrés, pas plus, pas moins !

Fabriquer des barres de 6.

Fabriquer des barres de 6 en utilisant bien 2 couleurs différentes. Trouver plusieurs combinaisons possibles (5).

Barres d'une autre quantité que 6 / barres monochromes / une seul combinaison trouvée.

6. Retour sur le travail effectué - avec le groupe

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vous ai laissé du temps pour cuisiner vos nombres. Maintenant nous allons regarder ensemble ce que vous avez trouvé.

Tour à tour, expliquer ses recherches et ses découvertes.

Expliquer ses découvertes (j'ai trouvé...) et les méthodes de recherches (j'ai fait comme ça... j'ai essayé ça...)

Pour l'élève en difficulté langagière, l'aider à verbaliser ses actions et ses résultats.

Je trie les résultats corrects et incorrects avec le groupe. Je garde un exemplaire de chaque recette correcte et des exemplaires de recettes incorrectes s'il y en a. Je les prends en photo pour les montrer plus tard en regroupement. Puis je fais ranger le reste du matériel par les élèves.

7. Retour sur le travail effectué - en regroupement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout à l'heure le groupe ... a cuisiné le nombre 6. Maintenant ils vont vous montrer ce qu'ils ont trouvé, comment ils ont fait, et aussi vous parler de leurs difficultés et des erreurs qu'ils ont faites.

Je régule le groupe-classe, protège et soutiens la prise de parole du groupe qui s'exprime devant les autres.  Les élèves sont au tableau, face à la classe. J'ai posé une table à la place de ma chaise pour qu'ils y posent leurs productions.

Chaque élève doit pouvoir présenter au moins une barre juste. Seul ou en groupe, ils verbalisent leurs résultats, leurs méthodes, les difficultés rencontrées et les erreurs auprès de l'ensemble du groupe.