Danse au cycle 3

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. WOLMER
Objectif
Enrichir le répertoire d’actions disponibles et les
combiner.
 Mettre en jeu son corps et son énergie en jouant
sur équilibres / déséquilibres, les appuis, les
changements d’axe, les accélérations, les
rotations…
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se déplacer en s’adaptant à l’environnement
Dates
Créée le 20 novembre 2013
Modifiée le 20 novembre 2013
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Se familiariser avec les bases de l'expression corporelle et essayer d'adapter son mouvement à un espace et un support musical.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Education physique et sportive, 40 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 20 novembre 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Etre à l'écoute corporelle de soi et des autres.
Explorer différents espaces de danse, se situer dans l'espace.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Tapis de gymnastique
Support musical (et de quoi le diffuser)

1. Mise en danse

individuel | 10 min. | découverte

Sans musique. Chaque élève choisit un espace au sol et y prend une position de son choix. Au signal de l'enseignant, les élèves changent de position et adoptent les positions imposées par ce dernier.(sur le dos, en boule, debout les bras tendus, allongé, a genou...).

L'enseignant impose des formes. (rond, carré, ligne, le plus de place possible, le moins de place possible...)

2. Situation 1

individuel | 20 min. | recherche

Explorer

L'enseignant propose trois verbes d'action (tourner, sauter, reculer..), les élèves explorent les possibilités en dispersion dans la salle.

Réinvestir

L'enseignant délimite autant de zones que de verbes d'action choisis. Un verbe d'action est associé à chacune des zones.

Proposer un temps d'écoute de la musique proposée.

En musique, les élèves en déplacement traversent les zones en dansant le verbe associé. Pour aller d'une zone à l'autre, le déplacement reste neutre.

3. Situation 2

collectif | 10 min. | découverte

Les zones délimitées restent les mêmes. L'enseignant reprend le support sonore, laisse la musique et l'interrompt à plusieurs reprises. Quand la musique est jouée, les élèves se déplacent à l'extérieur de la zone, durant les silences, il se déplacent à l'intérieur de la zone.

L'enseignant pourra :  séparer la classe en plusieurs groupe et leur attribuer une modalité de déplacement différentes, inverser les modalités de déplacement (silence a l'extérieur et musique dans la zone).