DÉCOUVRIR LES NOMBRES ET LEUR UTILISATIONS 1

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
S. BRIEU
Objectif
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2017
Modifiée le 20 janvier 2017
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Vers les maths MS (accès)

Déroulement des séances

1

Découvrir les nombres et leurs utilisations 1- Dire la suite des nombres

Dernière mise à jour le 20 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
COMPTINE LE PETIT COCHON / JETONS

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons chanter la comptine du petit cochon et la fin vous me direz un chiffre

 

Je vous donnerai le nombre de pièces d'or. 

1) Dire le nombre de son choix -> 2 / 3 fois

2) Dire la comptine numérique en intercalant un mot : pièce. 1 pièce / 2 pièces...

Des élèves prennent mon rôle

3) Dire la quantité avec les doigts

/!\  Bien compter en disant 1 et encore un  / le chiffre ne doit pas excéder 10 mais la boite de pièces en contient bien plus.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves sont sur banc et j'ai la boite de pièces d'or

Nous continuons à jouer. Maintenant  vous allez

1) Devoir piocher une carte sur laquelle vous trouverez les doigts pour vous donner le chiffre

  -> un autre enfant donne les pièces

L'enfant compte-il les doigts ou reconnait-il la quantité?

2) Devoir piocher une carte sur laquelle vous trouverez les points  pour vous donner le chiffre

-> un autre enfant donne les pièces

 

L'enfant compte-il les points ou reconnait-il la quantité?

3) Devoir piocher une carte sur laquelle vous trouverez les chiffres écrits. Si vous ne le reconnaissez pas vous pouvez demander à un autre enfant

-> un autre enfant donne les pièces

       NOTER DANS LA GRILLE D'OBSERVATION LES COMPORTEMENTS OBSERVES

3. Phase 3

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves jouent seuls et chacun doit choisir son mode d'expression de chiffres. 

Un enfant choisi le chiffre et un autre donne les pièces

 

OBSERVATION ET ANNOTATION DANS LA GRILLE

2

Découvrir les nombres et leurs utilisations 2 _ UTILISER LES NOMBRES POUR COMPARER 2 QUANTITÉS

Dernière mise à jour le 20 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
DISQUES FORMES PLANES ET FEVES EN QUANTITÉS EGALES

1. Réaliser une collection équipotente à une collection proche

collectif | 5 min. | recherche

Réaliser une collection équipotente à une collection proche

Je distribue 6 galettes (ronds jaunes) et des fèves (ronds rouge)

Il faut avoir une fève dans chaque galette en prenant le nombre de fèves qu’il faut « juste ce qu’il faut »

Consigne : Prenez juste ce qu’il faut de fèves pour mettre sur vos galettes. 

​Faire reformuler les élèves sur la consigne

 

/!\certains élèves vont sans doute déposer les fèves une à une au fur et à mesure qu'ils les prélèvent. Rappeler qu'ils doivent prendre directement ce qu'il faut pour faire leurs galettes.

 

2. Réaliser une collection équipotente à une collection éloignée

collectif | 10 min. | recherche

Réaliser une collection équipotente à une collection éloignée

Les boites de fèves sont placés sur une table (le magasin) c’est moi qui dirige le magasin et donne un sous à chaque fois qu’un élève vient commander (le but est de venir le moins possible)

Les élèves ont des galettes devant eux

Consigne : Aller chercher juste ce qu’il faut de fèves pour mettre dans vos galettes.  A chaque fois que vous venez, je vais vous donner un jeton. Le but est d'en avoir le moins possible.

Faire reformuler les élèves sur la consigne

Rappeler à l'ordre les élèves étourdis sur la consigne

3. réaliser une collection équipotente en un seul voyage

collectif | 5 min. | entraînement

.  réaliser une collection équipotente en un seul voyage

Idem mais les élèves ne peuvent venir qu’une seule fois en magasin

Consigne : Allez chercher juste ce qu’il faut de fèves pour mettre dans vos galettes en un seul passage dans le magasin 

4. Ce qu'on a constaté

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment peut-on fait-on pour savoir combien il faut amener de fèves pour en avoir pour toutes les galettes et pas une de plus?

attendu ; on compte les galettes

 

Je reformule : Pour savoir combien nous devons amener de fèves pour toutes les galettes et pas une de plus, il faut amener autant de fèves que de galettes. Si j'ai 6 galettes, je dois amener 6 fèves. 

3

DÉCOUVRIR LES nombres et leurs utilisations 3 _ COMPOSER ET DÉCOMPOSER DES COLLECTIONS

Dernière mise à jour le 20 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
- Composer, décomposer une quantité.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
PAM 2couleurs
Pailles 2 couleur identiques à la PAM (36 de chaque)
Remarques
cartes "reconstituer le hérisson"
fiche dessiner les piquants manquants

1. DECOUVERTE DU MATÉRIEL

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Mettre sur la table 6 hérissons et les bacs de pailles. 1 hérisson à déjà 4 pailles et l'empreinte de la cinquième est visible.

Qu'avons nous la table?

attendu : des hérissons en pâte à modeler et des pailles. Des hérissons n'ont pas de piquants (pailles)

Qu'allons nous faire? attendu , nous allons remettre les piquants 

je vais chanter la comptine du hérisson 

Mon hérisson est trop mignon

pour éviter qu'il me pique

Ses 5 piquants sont en plastique

1, 2, , 4, 5

Je prend 5 pailles et je le pique sur le dos du hérisson

1) Je vais re-chanter la comptine et vous aller devoir piquer le pailles de votre hérisson avec des paille de la même couleur

-> les élèves choisissent les paille de la même couleur que leur hérisson.

Nous allons varier les quantité. écoutez bien. 

-> varier les nombres de pailles

/!\ certains élèves voudront absolument remplir toutes les empreintes .

 

 

 

 

 

 

2. MISE EN ACTIVITÉ

collectif | 10 min. | entraînement

1) Je vais re-chanter la comptine et vous aller devoir piquer le pailles de votre hérisson avec des paille de la même couleur

-> les élèves choisissent les paille de la même couleur que leur hérisson.

Nous allons varier les quantité. écoutez bien. 

-> varier les nombres de pailles

/!\ certains élèves voudront absolument remplir toutes les empreintes .

 

2- Je vais re-chanter la comptine et vous aller devoir piquer le pailles de votre hérisson avec des paille de couleurs différentes. Mon hérisson à 5 pailles couleurs différentes

-> les élèves choisissent les paille de la couleur différentes pour construire le nombre demandé 

 

3. Ce qu'on a constaté

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande à chaque enfants de m'expliquer comment il a fait. 

Nous comparons les résultats. Qui a réussi? Tout le monde car il y a le bon nombre de pailles. Il existe donc plusieurs façon de construire la quantité 5

Nous les nommons. 1 et 4 / 2 et 3 / 5/ dans les 2 sens

 

 

 

4. REPRESENTER LA DÉCOMPOSITION DU NOMBRE 5

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous allez dessiner chacun des hérisson avec 5 piquants qui sont de couleurs différentes.

 

pour certains, offrir le support des hérissons. Le but n'étant pas de savoir dessiner un hérisson. :-)