Les animaux fantastiques

Niveaux
CP.
Auteur
C. GABORIAU
Objectif
Produire un texte cohérent en lien avec la découverte du monde
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
Dates
Créée le 22 août 2011
Modifiée le 22 août 2011
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

inventer des caractéristiques de vie des animaux faantastiques créés

Déroulement des séances

1

Les caractéristiques des animaux fantastiques

Dernière mise à jour le 22 août 2011
Discipline / domaine
Objectif
imaginer un mode de vie pour un animal inventé
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Trouver les caractéristiques

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves choisissent un animal fantastique qu'ils ont créé et imaginent des caractéristiques de vie (habitat, nourriture, moyen de déplacement...).

Chacun trouve une phrase à l’oral qui décrit son animal fantastique :« le chepin court et vole, il habite sur la montagne et mange de la

neige » ; « le cachon nage avec une queue en tire bouchon »...

2. Ecrire les caractéristiques imaginées en phase 1

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève essaie d'écrire un texte récapitulant les caractéristiques de leur animal. S'ils n'y parviennent pas, ils me dicteront leurs phrases.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève lit son texte devant la classe.

4. Ecrire la fiche d'identité d'un animal fantastique

individuel | 15 min. | réinvestissement

A l'aide d'un tableau sur ordinateur, chaque enfant tape sa description sur informatique.