Figures planes

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
C. TOULET
Objectif
- Amener l'élève à décrire, reproduire, tracer un carré, un rectangle, un triangle rectangle.
- Amener l'élève à connaître et utiliser un vocabulaire géométrique élémentaire et approprié : côté, sommet.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
Dates
Créée le 15 novembre 2013
Modifiée le 15 novembre 2013
Statistiques
376 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En construction

Déroulement des séances

1

Notion de polygone

Dernière mise à jour le 15 novembre 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Amener l'élève à distinguer polygones et non-polygones et utiliser le vocabulaire des polygones : côté, sommet.
- Amener l'élève à distinguer les polygones selon leur nombre de côté (ou sommets).
- Amener l'élève à reconnaître perceptivement cercle, triangle, carré et rectangle.
- Amener l'élève à comprendre que tous les triangles et tous les rectangles n'ont pas la même forme.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Figures à afficher au tableau pour phase 1 (cf site de Lutin Bazar)
- crayons de couleur
- Exercice d'identification (cf site de Lutin Bazar)
- TE (cf site de Lutin Bazar
Informations théoriques
Documents trouvés sur http://www.lutinbazar.fr/polygone-ou-non-polygone-a1162648
Remarques
PE = professeur des écoles, E = élève, TE = trace écrite

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte
  • Au tableau : PE affiche un mélange de polygones et non polygones
  • Activité de tri des figures : PE demande aux élèves ce qu'ils remarquent sur les figures affichés

- Tri = polygones / non polygones : figures avec des courbes (bouts de rond) et figures sans + figure ouverte

2. Identifier des polygones

individuel | 10 min. | recherche
  • Consigne : "Colorier la pastille (le petit rond) lorsque la figure est un polygone"
  • Réalisation de l'activité : crayon de papier

3. Identifier des polygones (Correction) + Identifier les côtés et sommets

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction de l'exercice : E viennent au tableau colorier la pastille des polygones + validation par les pairs
  • Deuxième consigne : Sur figure 1, PE entoure sommet en rouge + repasse sur côtés en bleu + demande aux E de venir faire la même chose sur les autres figures

4. Réalisation de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Réalisation de la TE : Lire et compléter avec les mots "polygone", "côtés" et "sommets" + Entourer sommets en rouge et repasser les côtés en bleu.