L'histoire à l'échelle d'une vie

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
C. TOULET
Objectif
Distinguer le passé récent du passé plus éloigné
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 novembre 2013
Modifiée le 24 novembre 2013
Statistiques
764 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En construction

Déroulement des séances

1

La frise chronologique

Dernière mise à jour le 24 novembre 2013
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Amener l'élève à comprendre l'ordre chronologique
- Amener l'élève à se repérer sur une frise chronologique
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Étiquettes des moments de la journée
- Frise de vie vierge + images des moments marquants
- TE
- Crayons de couleur, ciseaux, colle
Informations théoriques
Frise de vie vierge sur le site de Lutin Bazar
Remarques
PE = professeur des écoles, E = élève, TE = trace écrite

1. Découverte de la notion d'ordre chronologique

collectif | 15 min. | découverte

Réalisation d'une frise des activités de la journée : PE affiche au tableau des étiquettes avec les différents évènements de la journée (réveil, école, récréations, cantine, goûter, repas, coucher)

  • Remettre dans l'ordre les différentes étiquettes avec l'aide des E.
  • Identifier l'étiquette qui correspond à "Maintenant" et l'indiquer (écrire "maintenant" ou l'entourer d'une couleur spécifique).
  • Identifier le futur et le passé et les matérialiser au tableau.

Bilan : "Ce qu'on vient de réaliser s'appelle une frise chronologique. "Chronologique", ça veut dire qu'on range les évènements selon leur ordre d'apparition."

2. Réalisation de la frise de vie

individuel | 25 min. | recherche
  • Explication de l'activité : "Maintenant, on va faire une frise de vie. Qu'est-ce que c'est à votre avis ?" "On va la commencer et vous finirez la dernière partie à la maison avec vos parents"
  • Consigne : "Colorier en rouge les années passées, en bleu l'année en cours et en vert l'année à venir (+flèche)" "En partant de l'année en cours, du présent, compléter avec la ligne de l'âge et de la classe et placer les images au bon endroit."
  • Réalisation de l'activité : PE passe dans les rangs et aide E à placer les évènements marquants (entrée en maternelle, entrée en élémentaire, naissance d'un frère ou d'une soeur, perte de la première dent, etc) si difficulté.

-> frise à finir à la maison avec l'aide des parents pour les dates/évènements manquants

3. Réalisation de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribution de la TE par E de service
  • Lire et compléter avec "temps", "ordre", "gauche" et "droite"
  • Colorier passé, présent et futur
2

L'arbre généalogique et la notion de génération 1/2

Dernière mise à jour le 24 novembre 2013
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Amener l'élève à construire un arbre généalogique
Amener l'élève à comprendre la notion de génération
Durée
65 minutes (7 phases)
Matériel
- Fiche découverte d'un arbre généalogique (boutdegomme.fr)
- Arbres généalogiques vierges avec frères et sœurs (boutdegomme.fr)
- Illustrations pour arbre généalogique (lutinbazar.fr)
- ciseaux, colle, crayons de couleurs rose, bleu, rouge

1. Réactivation des connaissances

collectif | 5 min. | réinvestissement
Rappel :
  • "Qu'avons-nous fait la dernière fois ?" -> travail sur la frise de vie/la frise chronologique
  • "A quoi ça sert une frise chronologique ?" -> à ranger les évènements dans l'ordre où ils se sont passés
  • "De quel côté est le passé ? Le futur ?" -> à gauche / à droite

2. Découvrir l'arbre généalogique

collectif | 5 min. | découverte
  • Mise en situation : "Qu'est-ce qu'une famille ? Comment s'appellent les différentes personnes qui forment une famille ?"
  • Activité : Lecture du texte par E + explicitation de l'activité par PE (compréhension texte + arbre généalogique)

3. Compléter un arbre généalogique à partir d'un texte 1/2

individuel | 10 min. | recherche

Réalisation de l'activité : E découpent et collent + PE passe dans les rangs et aident E en difficulté (de compréhension ou de lecture)

4. Compléter un arbre généalogique à partir d'un texte 2/2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction : PE interroge E et demande validation des pairs + remplit l'arbre au tableau dans le même temps

5. Réalisation de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribution de la TE par E de service
  • Lire et compléter avec "générations", "famille", "enfants", "passé", "paternelle", "maternelle"
  • Coller TE + fiche découverte dans le cahier ?

6. Réaliser son arbre généalogique 1/2

collectif | 10 min. | recherche

Mise en activité : Distribution de l'arbre par vierge par PE (en fonction du nombre de frères et soeurs) + explication de l'activité

  • Préciser qui va dans quelle case (grands-parents en haut, puis parents, puis enfants en bas)
  • Colorier les cases des enfants en bleu, les cases des parents en rose et les cases des grands-parents en rouge (PE le fait au tableau en même temps)
  • PE demande comment s'appellent les différents étages/couleurs -> introduction de la notion de génération

7. Réaliser son arbre généalogique 2/2

individuel | 15 min. | recherche

Réalisation de l'activité :

  • A partir des informations récoltées à la maison, E remplissent l'arbre généalogique (illustrations + date de naissance)
  • PE passe dans les rangs pour vérifier/aider