Les animaux fantastiques

Disciplines
Langage oral et Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
C. GABORIAU
Objectif
Segmenter des mots en syllabes pour fabriquer de nouveaux mots.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
Dates
Créée le 22 août 2011
Modifiée le 22 août 2011
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Il s'agit de créer des animaux qui n'existe pas en modifiant ne prenant que certaines syllabes de l'animal. Par exemple: un canard et une grenouille peuvent former les animaux fantastiques suivants: un canouille ou une grenard.

Déroulement des séances

1

Ecrire le nom de chaque animal

Dernière mise à jour le 22 août 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Faire correspondre les phonèmes en graphèmes afin d'écrire un mot .
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche animaux

1. Découverte des animaux

collectif | 10 min. | découverte

Distribution des fiches animaux. Les élèves l'observe et décrivent ce qu'ils voient (ce sont des animaux, leur faire nommer chaque animal).

2. Ecriture du nom des animaux à l'aide d'étiquettes

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève choisit une fiche de travail et reçoit les étiquettes des syllabes correspondant. A l'aide de ces étiquettes, les élèves doivent retrouver les paires pour former les noms des animaux. Une corresction collective est faite à l'issue de ce travail afin que chaque mot soit correctement écrit.

3. fabriquer le nom des animaux fantastiques

binômes | 10 min. | recherche

Chaque élève va alors s'échanger une étiquette "début" de mot contre une autre et une étiquette "fin" de mot contre une autre. Puis ils vont reconstituer un nom d'animal imaginaire qu'ils doivent lire. Réaliser ces échanges pour chaque animal afin de ne former que des animaux imaginaires. A la fin de cette phase, chaque élève dispose de 5 animaux fantastiques écrits.

4. Ecrire les animaux créés

individuel | 15 min. | réinvestissement

Chaque élève écrit le nom de ses 5 animaux fantastiques dans le cahier de littérature.

5. Illustration des mots nouveaux

individuel | 10 min. | réinvestissement

Chaque élève retrouve à partir de quels animaux son animal a été créé et découpe une partie de ces animaux afin de rréaliser une "photo" du nouvel animal.