Les couleurs (anglais)

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Connaitre le vocabulaire des couleurs.
Comprendre et utiliser la structure langagière "What colour is it ? It's...."
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 octobre 2010
Modifiée le 12 octobre 2010
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des couleurs.

Dernière mise à jour le 12 octobre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Voir objectifs de séquence.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards des 10 couleurs.
Exercice photocopié de coloriage.

1. Introduction de la nouvelle structure langagière.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant présente une flashcard de couleur et pose la question suivante à la classe: "What colour is it ?".
  • Laisser les élèves émettre des hypothèses quant au mot anglais désignant la colour. Le cas échéant, donner la réponse en utilisant la structure "It 's..."  et en faisant répéter les élèves.
  • l'enseignant écrit la question au tableau, puis affiche en dessous la flashcard et écrit la réponse à côté.
  • Répéter ce manège pour chacune des couleurs: blue, red, yellow, orange, pink, green, black, white, purple, grey.
  • Laisser les élèves recopier la trace écrite sur leur cahier (voir exemple de présentation)

2. Exercice d'entrainement oral.

binômes | 10 min. | entraînement
  • Laisser la trace écrite affichée au tableau.
  • L'enseignant va voir un élève, pointe du doigt un objet coloré de la classe et pose la question "What colour is it ?".
  • L'élève doit répondre en utilisant la structure "It's....." et en donnant la bonne couleur.
  • L'élève répète cet exercice en allant voir un camarade. Ainsi de suite.

3. Exercice de réinvestissement écrit (uniquement pour les CE1)

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Effacer la trace écrite du tableau et demander aux élèves de fermer leur cahier.
  • Distribuer à chacun un exercice de coloriage et expliquer la consigne.
  • Les élèves effectuent leur exercice en autonomie.
  • Procéder à une correction collective.
     
2

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 12 octobre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réviser le vocabulaire des nombres.
Réinvestir le vocabulaire des couleurs.
Comprendre et utiliser la structure langagière "What colour is it? It's...."
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards des nombres des 1 à 10.
Flashcards des couleurs.
Exercice photocopié de coloriage.
Remarques
Il est nécessaire que les élèves connaissent déjà les nombres.

1. Rappel de la séance précédente.

binômes | 15 min. | entraînement
  • L'enseignant rappelle les couleurs en désignant divers objets dans la classe et en interrogeant les élèves à l'aide de la structure "What colour is it ?". Les élèves volontaire répondent en utilisant "It's...".
  • L'enseignant affiche au fur et à mesure les flashcards des couleurs et fait répéter à la classe les mots.
  • Organiser le même jeu oral que lors de lka séance précédente: un élève désigne à un de ses camarade un objet, lui demande de quelle couleur il est, le seconde lui répond et continue le jeu avec un autre camarade. Ainsi de suite.

2. Révision des nombres.

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant affiche les flashcards des nombres dans l'ordre et demande aux élèves volontaire de réciter la comptine numérique en désignant chaque nombre au tableau.
  • Puis les flascards sont affichée dans le désordre, l'enseignant montre un nombre et désigne un élèves en lui posant la question "What number is it?". L'élève répond "It's....". Recommencer avec chaque nombre.
  • Oragniser un jeu de Kim : les flashcards sont toujours affichés au tableau dans le désordre. L'enseignant rabat les côtés du tableau, demande aux élèves de fermer les yeux et ôte discrètement une des flascards. Lorsque les élèves ouvrent les yeux, l'enseignant demande "What is missing?" (que manque-t-il?). Les élèves doivent répondre en disant "It's....".

3. Exercice de réinvestissement écrit.

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Distribuer aux élèves l'exercice de coloriage.
  • Les consignes seront données oralement pour le coloriage de chaque nombre.
  • Consignes:

- The one is red.

- The four is white.

- The six is black.

- The seven is blue.

- The eigth is purple.

- The ten is grey.

- The two is pink.

- The five is green.

- The three is orange.

- The nine is yellow.

  • Procéder à une correction collective.