Décrire un objet

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
H. CARLI
Objectif
Savoir décrire un objet par sa taille, sa forme et sa couleur.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dialoguer sur des sujets familiers
  • Demander et donner des informations
  • Comprendre un message oral pour réaliser une tâche
  • Comprendre les points essentiels d’un message oral (conversation, information, récit, exposé)
  • Reproduire un modèle oral
  • Décrire, raconter, expliquer
Dates
Créée le 14 novembre 2013
Modifiée le 14 novembre 2013
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Décrire un ou plusieurs objets.

Dernière mise à jour le 14 novembre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir décrire un objet en parlant de sa forme, sa taille et sa couleur.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Réactivation et introduction du vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte
A ball, a star, a candle, a snowflake, a stocking, a present. Avec des flashcards ou des objets réels 
(jeu de balle). 
 
Travail sur l’intonation descendante de : What’s this? It’s a…
 
Si l’élève ne connai pas la réponse, l’enseignant la proposera et fera répéter : It’s a ….Repeat! 
 
Enfin l'enseignant distribuera les flashcards retournées, organisera un jeu de balle en posant la 
question : What's this? 
L’élève retournera sa carte et répondra : It’s a… Puis il lancera la balle à son tour et posera la 
question à un camarade : What’s this?…etc. 
 
 
 
 

2. Description

collectif | 10 min. | découverte
Description des décorations après avoir réactivé le vocabulaire de la taille : Big / small / long. Et 
celui des couleurs. 
 
L'enseignant réactive la taille en utilisant le symbole correspondant et en mimant. 
 
Puis l’enseignant 
décrit un objet . 
Look! It’s a ball. It’s 
big. It’s red. It’s a big 
red ball. 
 
Il mime la taille et 
présente la couleur ou 
bien il utilise 3 
flashcards 
symbolisant : 
- la taille 
- la couleur 
- l’objet 
 
Il propose un second exemple, en guidant toujours de la même manière, en invitant les élèves à compléter si possible. 
Look! It’s a… It’s… 
It’s… It’s a… 
It’s a big yellow star. 
 
Ensuite, l’enseignant propose d’autres objets : 
Look! What’s this? 
What is it like? 
Describe it! 
 
 
 

3. I’ve got...

collectif | 10 min. | découverte
Distribution de décorations et pratique de : I’ve got (description de la décoration)… 
and you? (jeu de balle). 
 
L’enseignant distribue les décorations et décrit la sienne : 
Look, I’ve got a long red stocking. 
 
Puis il lance la balle à un des élèves et suscite sa prise de parole par : And you? 
L’élève qui a attrapé la balle doit décrire sa décoration, en disant : I’ve got a… 
 
Puis lance la balle à un camarade et lui dit And you?… etc. 
 
 
 

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dessins associés aux noms des décorations.
 
Dessins associés aux phrases suivantes : 
I’ve got a big red ball. 
Bob’s got a long yellow stocking .