Lignes et tracés: chemins
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- se familiariser avec la notion de représentation d'un chemin
Utiliser différents moyens techniques
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- un carnet blanc (feuille A4 1/2 format agrafées) avec des lignes déjà tracées au feutre noir
des feutres de différentes couleurs
sur un chevalet des feuilles format raisin
de la gouache ( noir, brun et couleurs vives dans des assiettes en carton)
des rouleaux à peindre et des pochons
photocopies d'un plan de ville assez imagé (touristique) format A3
encre de Chine noire et pinceaux fins
- Informations théoriques
- Voir l'Atelier des images "Chemins", ed. Nathan
- Remarques
- la séance se déroule sur le matin et l'après-midi sous forme d'ateliers dans lesquels les groupes se succèdent, car je regroupe mes séances d'arts visuels sur une journée plutôt que d'en faire un peu tous les jours (cela ne m'empêche pas les autres jours de proposer des ateliers peinture modelage ou graphisme, mais en lien avec d'autres projets)
1. Le Petit Poucet


Techniques par atelier
ATELIERS | A | B | C |
Supports | carnets blanc (feuille A41/2 format agrafé) avec tracé d'une ligne représentant un chemin différent sur chaque page( au feutre noir) | une feuille format raisin blanche sur plan incliné | photocopie plan touristique d'une ville ou d'un village |
outils | feutres de couleurs | rouleaux et pochons à peindre | pinceaux fins |
mediums | idem | gouache de différentes couleurs dans des soucoupes | encre de chine noire |
gestes | tracer, recopier, décalquer | faire des tracés amples qui ont la forme de chemins | suivre les tracés des routes et des chemins au pinceau |
1- Incitation
Le conte: une illustration montrant un enfant perdu dans une grande forêt très sombre. Le Petit Poucet est raconté par la maîtresse.
Discussion sur la façon dont le Petit Poucet a retrouvé son chemin.
2- Ateliers:
Aider le Petit Poucet à retrouver sa route.
A- recopier et décalquer les tracés des chemins déjà tracés
Dessiner le paysage alentour.
Compétences: varier l'orientation du geste, occuper l'espace
B- Peindre des routes et des chemins sur un grand format, à l'aide de rouleaux et de pochons
Une fois la gouache sèche, colorer les espaces vides à l'aide de pastels gras.
Compétences: adapter son geste, prendre conscience de l'espace de la page, peindre sur un plan incliné
C- Suivre les chemins et les routes représentés sur le plan à l'aide d'un pinceau fin et de l'encre de Chine.
L'encre une fois sèche, colorer les paysages à l'aide de feutres fins. Colorer les parties vides aux pastels gras.
Compétences: adapter son geste aux contraintes matérielles, prendre conscience de l'espace, se familiariser avec une représentation de l'espace: le plan
D- Bilan:
Mise en commun des productions et des procédés employés ( retour sur les techniques, les difficultés et les procédures).
Compétences: verbaliser au sujet de sa pratique, utiliser un vocabulaire adapté