Conjuguer au présent les verbes être, avoir, aller, faire, dire , prendre, venir.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
L. BROUTIN
Objectif
Connaître les terminaisons au présent de l'indicatif des verbes être, avoir, aller, faire, dire , prendre, venir.

- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Respecter les règles régulant les échanges.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Identifier le groupe nominal.
- Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
- Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).
- Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur.
- Mémoriser les formes les plus fréquentes (troisième personne du singulier et du pluriel).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 janvier 2017
Modifiée le 14 janvier 2017
Statistiques
602 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 : Construction de la notion
S2/S3 : Systématisation

Déroulement des séances

1

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 14 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les terminaisons au présent de l'indicatif des verbes être, avoir, aller, prendre, venir.
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Mémoriser les formes les plus fréquentes (troisième personne du singulier et du pluriel).
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
- Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).
- Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- texte "La visite du musée"
- tableaux de conjugaison
-ardoise+-cahier

1. Lecture et compréhension du texte "La visite du musée"

collectif | 5 min. | découverte

Lire à haute voix le texte.

Expliquer le vocabulaire posant des problèmes de compréhension

Demander à quel temps sont conjuqués les verbes.

2. Recherche individuelle et collective

binômes | 20 min. | découverte

1) Les verbes être, avoir et aller

But : Compléter le tableau avec les formes verbales du texte

  • Afficher le tableau de conjugaison vierge.
  • Faire compléter les pronoms personnels sujets utilisés en conjugaison.
  • Faire lire à voix haute les verbes à l'infinitif se trouvant en haut de chaque colonne : être, avoir, aller
  • A quel temps ses verbes sont conjugués : au présent
  • Demander aux élèves de relever les formes conjuguées du verbes être et les écrire sur leur ardoise.

Différenciation : les formes conjuguées sont mises en couleurs dans le texte. Ne lire que le début du texte.

  • Recueillir les propositions en invitant les élèves à écrire dans la première colonne. 
  • Même procédé pour avoir et aller.

2) Découverte des formes verbales manquantes

  • Faire relire les formes conjugués.
  • A l'oral, trouver comment se conjuguent les verbes avec le pronom personnel "tu" et le placer dans une phrase.
  • Passage à l'écrit : "écrivez-le sur votre ardoise"
  • Envoyer quelques élèves compléter avec leurs propositions : valider en justifiant son choix.
  • Même chose pour les autres pronoms personnels.
  • Faire relire chaque colonne en indiquant l'infinitif du verbe et puis faire entourer les terminaisons en rouge en épelant les terminaisons.
  • Observer les similitudes.

 

3. Les verbes prendre et venir

collectif | 20 min. | découverte

1) Les verbes prendre et venir

But : Compléter le tableau avec les formes verbales du texte

  • Afficher le tableau de conjugaison vierge.
  • Faire compléter les pronoms personnels sujets utilisés en conjugaison.
  • Faire lire à voix haute les verbes à l'infinitif se trouvant en haut de chaque colonne : prendre et venir.
  • relever les formes conjuguées des verbes et les écrire sur leur ardoise.

Différenciation : les formes conjuguées sont mises en couleurs dans le texte. 

  • Recueillir les propositions en invitant les élèves à écrire dans la première colonne. 
     

2) Découverte des formes verbales manquantes

  • Faire relire les formes conjugués.
  • A l'oral, trouver comment se conjuguent les formes verbales manquantes et le placer dans une phrase.
  • Passage à l'écrit : "écrivez-le sur votre ardoise"
  • Envoyer quelques élèves compléter avec leurs propositions : valider en justifiant son choix.
  • Même chose pour les autres pronoms personnels.
  • Faire relire chaque colonne en indiquant l'infinitif du verbe et puis faire entourer les terminaisons en rouge en épelant les terminaisons.
  • Observer les similitudes.

3) Zoom sur les difficultés

  • Afficher sur le TBI l'étiquette d'une forme verbale : "prends" et " viens"
  • Recherchez le pronom personnel correspondant à cette forme verbale. 
  • A chaque fois, oraliser les associations et y faire une phrase.
  • Même démarche avec "ont", "vont", "vient", "viennent" ,"prennent"

4. Synthèse

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous appris?

Pourquoi?

Coller les tableaux de conjugaison dans le cahier outil.

2

Structuration de la notion

Dernière mise à jour le 14 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles.
-Savoir conjuguer au présent les verbes verbes être, avoir, faire, aller, venir
prendre
- Accorder le pronom de conjugaison et les verbe dans une phrase.
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Activité ritualisée

collectif | 15 min. | découverte

1) Dés de conjugaison

1 : contenant les pronoms personnel

2 : contenant les verbes à l'infinitif

Sur ardoise, conjuguez

2) Loto de conjugaison

3) Exercices structuraux oraux

2. Systématisation

collectif | 30 min. | découverte

Exercices dans le cahier du jour

Ex 2,4,5 et 6 : Savoir conjuguer au présent les verbes verbes être, avoir, faire, aller, venir
prendre

Ex 1,3 et 7 : Accorder le pronom de conjugaison et les verbe dans une phrase