Les grands types de paysages en France

Discipline
Géographie
Niveaux
ULIS.
Auteur
M. THÉPENIER
Objectif
- Identifier les principaux caractères du relief, du climat et de l’hydrographie en France
- Connaître les principales caractéristiques des grands ensembles régionaux français
- Connaître le découpage administratif de la France (départements, régions)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • relevant de l’espace : les grands ensembles physiques et humains et les grands types d’aménagements dans le monde, les principales caractéristiques géographiques de la France et de l’Europe
Dates
Créée le 07 novembre 2013
Modifiée le 07 novembre 2013
Statistiques
679 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Tous les documents sont tirés du "Blog de stefany". Les exercices et les leçons ont été réadaptés pour des élèves d'ULIS.

Chaque séance est divisée en deux (2 fois 55 minutes).

Déroulement des séances

1

Les reliefs et les fleuves en France

Dernière mise à jour le 07 novembre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Avoir des points de repère spatiaux sur le territoire français
- Connaître les principaux caractères du relief et de l’hydrographie en France et en Europe : étude de cartes
- Comprendre comment les hommes vivent et aménagent leurs territoires
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
- documents
- questionnaire
- leçon
- exercices

1. Découverte et analyse des documents

collectif | 30 min. | découverte

La feuille des documents est distribuée aux élèves. Leur laisser 5 minutes pour qu'il regarde succintement tous les documents.

Lecture et analyse: expliquer le vocabulaire posant problème; description des photographies et de la carte.

2. Questionnaire

individuel | 25 min. | recherche

Lecture des questions.

Questionnaire en individuel ou en binôme pour les élèves ayant des difficultés en lecture: recherche dans les documents et dans le dictionnaire.

Correction en collectif.

3. Leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la première partie de la séance.

Distribution de la leçon à trou.

La leçon est complétée en collectif.

4. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Les élèves répondent aux questions en s'aidant des documents et de la leçon.

Correction en collectif.

2

Les climats en France

Dernière mise à jour le 07 novembre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Avoir des points de repère spatiaux sur le territoire français.
- Appréhender la diversité des influences climatiques.
- Connaître les principaux caractères du climat en France
- Comprendre comment les hommes vivent et aménagent leurs territoires
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
- document
- questionnaire
- leçon
- exercices

1. Découverte et analyse des documents

collectif | 30 min. | découverte

Distribution des documents. Laisser 5 minutes aux élèves pour qu'ils découvrent les documents.

Lecture et descrition: expliquer le vocabulaire posant problème.

2. Questionnaire

individuel | 25 min. | recherche

Lecture des questions.

Répondre aux questions en s'aidant des documents seul ou en binôme pour les élèves ayant des difficultés en lecture.

Correction en collectif

3. Leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la première partie de la séance.

Distribution du texte à trou.

Compléter la leçon avec les mots manquants.

4. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Distribuer la feuille d'exercices.

Répondre aux questions en s'aidant des documents et de la leçon.

Correction des exercices en collectif.

3

Le découpage de la France

Dernière mise à jour le 07 novembre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaître l’organisation administrative de la France.
- Différencier des espaces géographiques.
- Aborder les notions de territoire, de limite.
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
- document
- questionnaire
- leçon
- exercices

1. Découverte et analyse des documents

collectif | 30 min. | découverte

Distribution des documents. Laisser 5 minutes aux élèves pour qu'ils découvrent les documents.

Lecture et description: expliquer le vocabulaire difficile.

2. Questionnaire

individuel | 25 min. | recherche

Distribuer le questionnaire. Lire les questions en collectif.

Exercices en individuel ou en binôme pour les élèves ayant des diffcultés en lecture.

Correction en collectif

3. Leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la première partie de la séance.

Distribuer la leçon à trou.

Compléter avec les mots manquants.

4. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Distribuer la feuille d'exercices.

Les élèves répondent aux questions en s'aidant des documents et de la leçon.

Correction en collectif.

4

La diversité des régions françaises

Dernière mise à jour le 07 novembre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaître les grands ensembles régionaux
- Différencier des espaces géographiques.
- Comprendre les différences entre ces ensembles
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
- Document
- Questionnaire
- Leçon
- Exercices

1. Découverte et analyse des documents

collectif | 30 min. | découverte

Distribuer le document. Laisser 5 minutes aux élèves pour qu'ils regardent les documents.

Lecture et description: expliquer le vocabulaire difficile.

2. Questionnaire

collectif | 25 min. | recherche

Distribuer le questionnaire. Lecture des questions.

Répondre aux questions à l'aide du document en individuel ou en binôme pour les élèves ayant des difficultés en lecture .

Correction en collectif.

3. Leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la première partie de la séance.

Distribuer la leçon.

Compléter les mots manquants en collectif.

4. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Distribuer les exercices. Lecture des questions.

Répondre aux questions en s'aidant des documents et de la leçon .

Correction en collectif.

5

Le Nord et le Nord-Est

Dernière mise à jour le 07 novembre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Acquérir des connaissances sur les grands ensembles régionaux français.
- Aborder les notions d’organisation et d’aménagement du territoire.
- Prendre conscience que la région est à la fois un espace vécu et un espace organisé.
- Faire réfléchir les élèves à la notion d’identité régionale, au sentiment d’appartenance à un territoire.
- Appréhender le fonctionnement d’une région à plusieurs échelles.
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
- Document
- Questionnaire
- Leçon
- Exercices

1. Découverte et analyse des documents

collectif | 30 min. | découverte

Distribuer le docupment aux élèves. Leur laisser 5 minutes de découverte des documents.

Lecture et description: expliquer le vocabulaire difficile

2. Questionnaire

individuel | 25 min. | recherche

Distribuer le questionnaire. Lecture des questions.

Répondre aux questions à l'aide du document, seul ou en binôme pour les élèves ayant des difficultés en lecture.

Correction en collectif.

3. Leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la première partie de la séance.

Distribuer la leçon à trou. Compléter avec les mots manquants.

4. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Distribuer les exercices. Lecture des questions.

Répondre aux questions en s'aidant des documents et de la leçon.

Correction en collectif

6

L'Ouest Atlantique

Dernière mise à jour le 07 novembre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Acquérir des connaissances sur les grands ensembles régionaux français.
- Aborder les notions d’organisation et d’aménagement du territoire.
- Prendre conscience que la région est à la fois un espace vécu et un espace organisé.
- Faire réfléchir les élèves à la notion d’identité régionale, au sentiment d’appartenance à un territoire.
- Appréhender le fonctionnement d’une région à plusieurs échelles.
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
- document
- questionnaire
- leçon
- exercices

1. Découverte et analyse des documents

collectif | 30 min. | découverte

Distribuer le document aux élèves. Leur laisser 5 minutes pour regarder les documents.

Lecture et description: expliquer le vocabulaire difficile.

2. Questionnaire

individuel | 25 min. | recherche

Distribuer le questionnaire. Lecture des questions.

Répondre aux questions à l'aide des documents en individuel ou en binôme pour les élèves ayant es difficultés en lecture.

Correction en collectif.

3. Leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la première partie de la séance.

Distribuer la leçon. Compléter le texte à trou avec les mots manquants.

4. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Distribuer les exercices. Lecture des questions.

Répondre aux questions en s'aidant des documents et de la leçon.

Correction en collectif.

7

Les régions du Sud

Dernière mise à jour le 07 novembre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Acquérir des connaissances sur les grands ensembles régionaux français.
- Aborder les notions d’organisation et d’aménagement du territoire.
- Prendre conscience que la région est à la fois un espace vécu et un espace organisé.
- Faire réfléchir les élèves à la notion d’identité régionale, au sentiment d’appartenance à un territoire.
- Appréhender le fonctionnement d’une région à plusieurs échelles.
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
- document
- questionnaire
- leçon
- exercices

1. Découverte et analyse des documents

collectif | 30 min. | découverte

Distribuer le document. Laisser 5 minutes aux élèves pour qu'ils regardent les documents

Lecture et description: expliquer le vocabulaire difficile.

2. Questionnaire

individuel | 25 min. | recherche

Distribuer le questionnaire. Lecture des questions.

Répondre aux questions à l'aide des documents en individuel ou en binôme pour les élèves ayant des difficultés en lecture.

Correction en collectif.

3. Leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la première partie de la séance.

Distribuer la leçon à trou. Compléter avec les mots manquants.

4. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Distribuer les exercices. Lecture des questions.

Répondre aux questions en s'aidant des documents et de la leçon.

Correction en collectif.

8

La région parisienne

Dernière mise à jour le 07 novembre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Acquérir des connaissances sur les grands ensembles régionaux français.
- Aborder les notions d’organisation et d’aménagement du territoire.
- Prendre conscience que la région est à la fois un espace vécu et un espace organisé.
- Faire réfléchir les élèves à la notion d’identité régionale, au sentiment d’appartenance à un territoire.
- Appréhender le fonctionnement d’une région à plusieurs échelles.
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
- Document
- questionnaire
- Leçon
- exercices

1. Découverte et analyse des documents

collectif | 30 min. | découverte

Distribuer le document aux élèves. Leur laisser 5 minutes pour qu'ils regardent les documents.

Lecture et description: expliquer le vocabulaire difficile.

2. Questionnaire

individuel | 25 min. | recherche

Distribuer le questionnaire. Lecture des questions.

Répondre aux questions à l'aide des documents en individuel ou en binôme pour les élèves ayant des difficultés en lecture.

Correction en collectif.

3. Leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la première partie de la séance.

Distribuer la leçon à trou. Compléter avec les mots manquants.

4. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Distribuer les exercices. Lecture des questions.

Répondre aux questions en s'aidantc des documents et de la leçon.

Correction en collectif.