Séance de découverte 1
- Discipline / domaine
- Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
- Objectif
- -Repérer les distances, la cible, les obstacles
- S'organiser pour atteindre la cible, se recevoir, aller vite, sauter
-Réagir à un signal
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- Activité 1 : Pierres de rivière, banc bas, briques, coussins tactiles, planches
Activité 2 : grande corde
- Remarques
- Cette séance comporte deux ateliers dans deux espaces. Un adulte responsable par atelier (enseignant et ATSEM).
Les deux groupes tournent sur la séance.
1. Le chat perché


Les enfants sont dans une salle où sont dispersés des objets hauts de 20 cm (Pierres de rivière, banc bas, briques, coussins tactiles, planches...)
Un ou plusieurs chats essaient d’attraper les souris qui courent dans la prairie.
Pour ne pas être prises les souris sautent sur un refuge. Une souris prise devient chat.
Au signal les élèves doivent sauter sur les objets le plus rapidement possible.
Critère de réussite : Ne pas avoir d'appui au sol.
2. Dans la mare/ sur la rive


Les enfants forment une ronde autour d’un cercle matérialisé par une corde, les mains lâchées.
Sautent en avant quand ils entendent "dans la mare", en arrière quand "sur la rive".
L'enseignant raconte une histoire avec des grenouilles qui rencontrent des animaux qui sont soit dans la mare, soit sur la rive. Elle cherche des objets qui sont dans la mare ou sur la rive. Elles doivent se déplacer dans la mare ou sur la rive.
Les élèves écoutent l'histoire et sautent au bon moment.
Interventions : - « Dans la rive » ou « Sur la mare » ne pas bouger - D’un pied sur l’autre, à pieds joints, à cloche-pieds, avec un élan.