Rondes en PS-MS

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RIBEYRON
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
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22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence est composé de 4 séances mais certaines séances nécessiteront d'être répétées pour que les élèves puissent assimiler les compétences amenées à être travaillées.

Déroulement des séances

1

Construire la notion de ronde

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Être capable de dissocier une partie de son corps.
- Construire et utiliser la notion de cercle.
- Réagir à un signal.
- Entrer en relation à deux par le rythme, la vue et le contact.
Durée
31 minutes (6 phases)
Matériel
- Tambourin
- Grands cerceaux
- CD : Dansons la capucine

1. Présentation de l'activité

collectif | 3 min. | découverte

Objectif: motiver les élèves

J'installe les élèves sur les bancs et leur explique ce qu'il va se passer. Je mets le CD et leur fais écouter "Dansons la capucine". 

Aujourd'hui, nous allons apprendre à nous déplacer dans l'espace et à danser en rond, seul ou à deux. Nous allons notamment danser sur cette chanson.

Les élèves doivent écouter attentivement l'enseignante et aussi la comptine qu'ils apprendront ensuite.

2. Mise en activité ritualisée : le chef d'orchestre

collectif | 5 min. | découverte

Objectif: apprendre à mobiliser une partie du corps par imitation

Je vais demander aux élèves de s'installer tous devant moi. Je vais ensuite leur donner la consigne. Je ne bougerai qu'une partie du corps à la fois et ils devront m'imiter.

Je vais bouger certaines parties du corps, et vous allez devoir faire comme moi. Vous allez donc bouger vous aussi des parties de votre corps.

Les élèves me font face pour effectuer le jeu du Chef d'orchestre. Ils vont devoir m'imiter en ne bougeant que la partie du corps que j'aurais choisie.  Ils doivent donc être attentifs et bien me regarder pour pouvoir imiter mes gestes. 

Il est possible de demander aux élèves de MS de répéter la consigne, ainsi qu'aux autres afin de voir s'ils ont bien compris.

3. Déplacement dans l'espace de la salle de motricité

individuel | 5 min. | recherche

Objectif: réagir à un signal

Je me place au centre de la salle de motricité et tape dans un tambourin. Quand je m'arrête, soudainement, les élèves doivent s'asseoir. 

Maintenant, vous allez vous déplacer dans la salle au son du tambourin. Quand je tape doucement, vous devez marcher dans toute la salle. Quand je m'arrête, vous devez vite vous asseoir et ne plus bouger. Quand je recommence à taper doucement, vous vous relevez et vous marchez à nouveau

Les élèves doivent être attentifs au son du tambourin et répondre au signal: quand j'arrête de taper ils s'accroupissent rapidement et ne bouge plus. Quand je tape, ils marchent tranquillement dans la salle.

Certains élèves, notamment les plus jeunes vont avoir du mal à répondre au signal rapidement. Entraînés dans l'action, ils vont continuer à marcher dans la salle. 

Il faut être plus ou moins exigeant selon les élèves, ils ne peuvent pas tous réussir immédiatement.

4. Danse autour d'un cerceau

individuel | 5 min. | recherche

Objectif:  construire le concept de cercle et répondre à un signal

Je vais chercher 20 cerceaux, un pour chaque élève. Je les positionne dans la salle et demande à chacun d'en choisir un et de se mettre dedans. Je leur donne la consigne. J'effectue avec eux l'exercice pour qu'ils puissent prendre exemple.

Cette fois-ci je vais mettre la comptine de tout à l'heure, Dansons la capucine. Vous allez devoir danser autour du cerceau pendant la comptine. Attention, quand vous entendrez You, il faudra s'accroupir.

Les élèves vont devoir danser autour d'un cerceau, tourner autour et répondre au signal en s'accroupissant quand ils entendent "you!".

Il est possible de demander à certains élèves de rappeler la consigne aux autres si l'on estime qu'elle n'a pas été comprise. 

5. Danse autour des cerceaux en binômes

binômes | 10 min. | recherche

Objectif: entrer en relation avec un camarade

Je récupère 10 cerceaux, un pour deux élèves. Je les positionne dans la salle et demande à chacun de choisir un camarade et de se mettre dedans. Je leur donne la consigne. Je choisis un MS pour faire l'exercice avec moi et le montrer aux autres, je lui tiens les mains.

Je vais remettre la comptine de tout à l'heure, Dansons la capucine. Vous allez devoir danser à deux autour du cerceau pendant la comptine. Attention, quand vous entendrez You, il faudra s'accroupir. C'est le même exercice mais cette fois vous êtes deux.

Les élèves vont devoir danser autour d'un cerceau, tourner autour et répondre au signal en s'accroupissant quand ils entendent "you!". Ils vont pouvoir se donner la main pour tourner autour.

Il est possible de demander à certains élèves de rappeler la consigne aux autres si l'on estime qu'elle n'a pas 

6. Temps calme

collectif | 3 min. | recherche

Après avoir ranger les cerceaux, j'installe un tapis ou plusieurs afin que les élèves puissent s'allonger dessus. Je mets une musique calme et leur demande de se reposer avant de retourner en classe.

Maintenant que nous avons bien danser, nous allons nous reposer un petit peu avant de retourner en classe. J'aimerais que vous vous allongiez et que vous fermiez les yeux.

Les élèves s'allongent sur le tapis, ferment les yeux et se calment.

2

La ronde en demi-classe

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Être capable de dissocier une partie de son corps.
- Construire et utiliser la notion de ronde : respecter le trajet en cercle de celle-ci ; orienter son corps latéralement, adapter sa direction et sa vitesse à ses partenaires.
- Réagir à un signal.
- Entrer en relation à plusieurs par le rythme, la vue et le contact.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- Tambourin
- Plots
- CD: Dansons la capucine
Remarques
Cette séance pourra être reproduite plusieurs fois avant de passer à la séance suivante.

1. Présentation

collectif | 3 min. | découverte

Objectif : motiver les élèves

J'installe les élèves sur les bancs et leur explique ce qu'il va se passer. Je mets le CD et leur fais écouter "Dansons la capucine". 

Aujourd'hui, nous allons apprendre à nous déplacer dans l'espace et à danser cette fois en faisant une ronde. Nous allons notamment danser sur Dansons la capucine, que vous connaissez déjà.

Les élèves doivent écouter attentivement l'enseignante et aussi la comptine qu'ils devront se rappeler.

2. Mise en activité ritualisée

collectif | 5 min. | découverte

Objectif: apprendre à mobiliser une partie du corps par imitation

Je vais demander aux élèves de s'installer tous devant moi. Je vais ensuite leur donner la consigne. Je ne bougerai qu'une partie du corps à la fois et ils devront m'imiter.

Je vais bouger certaines parties du corps, et vous allez devoir faire comme moi. Vous allez donc bouger vous aussi des parties de votre corps.

Les élèves me font face pour effectuer le jeu du Chef d'orchestre. Ils vont devoir m'imiter en ne bougeant que la partie du corps que j'aurais choisie.  Ils doivent donc être attentifs et bien me regarder pour pouvoir imiter mes gestes. 

Il est possible de demander aux élèves de MS de répéter la consigne, ainsi qu'aux autres afin de voir s'ils ont bien compris.

3. Déplacement dans l'espace de la salle de motricité

collectif | 5 min. | découverte

Objectif: réagir à un signal

Je me place au centre de la salle de motricité et tape dans un tambourin. Quand je m'arrête, soudainement, les élèves doivent s'asseoir. 

Maintenant, vous allez vous déplacer dans la salle au son du tambourin. Quand je tape doucement, vous devez marcher dans toute la salle. Quand je m'arrête, vous devez vite vous asseoir et ne plus bouger. Quand je recommence à taper doucement, vous vous relevez et vous marchez à nouveau

Les élèves doivent être attentifs au son du tambourin et répondre au signal: quand j'arrête de taper ils s'accroupissent rapidement et ne bouge plus. Quand je tape, ils marchent tranquillement dans la salle.

Certains élèves, notamment les plus jeunes vont avoir du mal à répondre au signal rapidement. Entraînés dans l'action, ils vont continuer à marcher dans la salle. 

Il faut être plus ou moins exigeant selon les élèves, ils ne peuvent pas tous réussir immédiatement.

4. Rondes à 10 avec la maîtresse et l'ATSEM

demi-classe | 14 min. | découverte

Objectif: construire et utiliser la notion de ronde, réagir à un signal, et entrer en relation avec plusieurs camarades par la vue, le rythme et le contact

Je divise la classe en deux groupes, un ira avec moi et l'autre avec l'ATSEM. Je demande aux élèves de se positionner autour des plots et leur donne la consigne.

Nous allons faire une ronde sur la chanson « Dansons la Capucine ». Il faudra faire attention à ne pas entrer dans le cercle dessiné par le plots. On reste bien à l'extérieur, comme ça (se placer correctement). On donne la mains aux copains et on attend la musique pour commencer. Lorsque l'on entend "you!", on s'accroupie.

Les élèves doivent danser autour des plots, ne pas pénétrer à l'intérieur; ils doivent respecter le trajet en cercle de la ronde. Ils vont aussi devoir adapter leur direction et leur vitesse aux autres camarades. Enfin, ils devront s'accroupir lorsqu'ils entendront le signal.

La présence de l'ATSEM et celle de l'enseignante, dans les rondes permettent d'aider les élèves à adapter leurs déplacements.

5. Temps calme

collectif | 3 min. | recherche

Après avoir ranger les plots, j'installe un tapis ou plusieurs afin que les élèves puissent s'allonger dessus. Je mets une musique calme et leur demande de se reposer avant de retourner en classe.

Maintenant que nous avons bien danser, nous allons nous reposer un petit peu avant de retourner en classe. J'aimerais que vous vous allongiez et que vous fermiez les yeux.

Les élèves s'allongent sur le tapis, ferment les yeux et se calment.

3

Danseurs et spectateurs

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Être capable de dissocier une partie de son corps.
- Construire et utiliser la notion de ronde : respecter le trajet en cercle de celle-ci ; orienter son corps latéralement, adapter sa direction et sa vitesse à ses partenaires.
- Réagir à un signal.
- Découvrir le rôle de spectateurs
Durée
28 minutes (5 phases)
Matériel
- Plots
- CD: Dansons la capucine
Remarques
Cette séance pourra être reproduite plusieurs fois selon les besoins des élèves.

1. Présentation

collectif | 3 min. | découverte

Objectif: motiver les élèves

J'installe les élèves sur les bancs et leur explique ce qu'il va se passer. Je mets le CD et leur fais réécouter "Dansons la capucine".

 Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait la dernière fois. Estce que vous vous souvenez du nom de la danse que nous avons faite ? Nous allons danser sur cette chanson.

Les élèves doivent écouter attentivement l'enseignante et doivent répondre à la question de l'enseignante et trouver le mot: ronde.

2. Mise en activité ritualisée: le chef d'orchestre

collectif | 5 min. | découverte

Objectif: apprendre à mobiliser une partie du corps par imitation

Je vais demander aux élèves de s'installer tous devant moi. Je vais choisir un élève (pour commencer, ça sera un MS) et il va devoir faire le chef d'orchestre. Ce n'est pus moi qu'on imite mais un élève de la classe.

Aujourd'hui, c'est X qui va faire le chef d'orchestre. Il va bouger des parties du corps et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi toutes les parties de votre corps.

Les élèves font face à leur camarade pour effectuer le jeu du chef d'orchestre. Ils vont devoir m'imiter en ne bougeant que la partie du corps qu'il aura choisie. Ils doivent donc être attentifs et bien me regarder pour pouvoir imiter ses gestes.

 

3. Rondes à 10 avec la maîtresse et l'ATSEM

demi-classe | 10 min. | recherche

Objectif: construire et utiliser la notion de ronde, réagir à un signal, et entrer en relation avec plusieurs camarades par la vue, le rythme et le contact

Je divise la classe en deux groupes, un ira avec moi et l'autre avec l'ATSEM. Je demande aux élèves de se positionner autour des plots et leur donne la consigne.

Nous allons faire une ronde sur la chanson « Dansons la Capucine ». Il faudra faire attention à ne pas entrer dans le cercle dessiné par le plots. On reste bien à l'extérieur, comme ça (se placer correctement). On donne la mains aux copains et on attend la musique pour commencer. Lorsque l'on entend "you!", on s'accroupie.

Les élèves doivent danser autour des plots, ne pas pénétrer à l'intérieur; ils doivent respecter le trajet en cercle de la ronde. Ils vont aussi devoir adapter leur direction et leur vitesse aux autres camarades. Enfin, ils devront s'accroupir lorsqu'ils entendront le signal.

La présence de l'ATSEM et celle de l'enseignante, dans les rondes permettent d'aider les élèves à adapter leurs déplacements.

4. Spectacle: danseurs/spectateurs

demi-classe | 7 min. | recherche

Je me positionne face aux deux groupes précédemment et leur présente l'idée de faire un spectacle. L'ATSEM s'occupera de ceux qui observent tandis que je participerais à la ronde des danseurs.

Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants vont danser pendant que les autres regarderont. Ensuite, on inversera les groupes. 

Les élèves vont devoir se produire devant les autres pendant que les autres observeront. Ils pourront ensuite échanger sur ce que les autres ont fait.

5. Phase 5

collectif | 3 min. | découverte

J'installe un tapis ou plusieurs afin que les élèves puissent s'allonger dessus. Je mets une musique calme et leur demande de se reposer avant de retourner en classe.

Maintenant que nous avons bien danser, nous allons nous reposer un petit peu avant de retourner en classe. J'aimerais que vous vous allongiez et que vous fermiez les yeux.

Les élèves s'allongent sur le tapis, ferment les yeux et se calment.  

4

Introduction de la comptine Jean Petit

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Être capable de dissocier une partie de son corps.
- Construire et utiliser la notion de ronde : respecter le trajet en cercle de celle-ci ; orienter son corps latéralement, adapter sa direction et sa vitesse à ses partenaires.
- Traduire des phrases musicales successives.
Durée
26 minutes (5 phases)
Matériel
CD: Dansons la capucine, Jean Petit
Remarques
Cette séance peut être reprise plusieurs fois.

1. Présentation

collectif | 3 min. | découverte

Objectif: motiver les élèves

J'installe les élèves sur les bancs et leur explique ce qu'il va se passer. Je mets le CD et leur fais réécouter "Dansons la capucine". Je leur annonce que nous allons apprendre une nouvelle ronde.

 Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait la dernière fois. Est-ce que vous vous souvenez du nom de la danse que nous avons faite ? Nous allons danser sur cette chanson. Après avoir refait la ronde sur Dansons la capucine, nous allons en apprendre une nouvelle: Jean Petit, écoutez !

Les élèves doivent écouter attentivement l'enseignante et doivent répondre à la question de l'enseignante et trouver le mot: ronde.

2. Mise en activité ritualisée : le chef d'orchestre

collectif | 5 min. | recherche

Objectif: apprendre à mobiliser une partie du corps par imitation

Je vais demander aux élèves de s'installer tous devant moi. Je vais choisir un élève (pour commencer, ça sera un MS) et il va devoir faire le chef d'orchestre. Ce n'est pus moi qu'on imite mais un élève de la classe.

Aujourd'hui, c'est X qui va faire le chef d'orchestre. Il va bouger des parties du corps et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi toutes les parties de votre corps.

Les élèves font face à leur camarade pour effectuer le jeu du chef d'orchestre. Ils vont devoir m'imiter en ne bougeant que la partie du corps qu'il aura choisie. Ils doivent donc être attentifs et bien me regarder pour pouvoir imiter ses gestes.

3. Rondes à 10 sur Dansons la capucine

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Objectif: construire et utiliser la notion de ronde, réagir à un signal, et entrer en relation avec plusieurs camarades par la vue, le rythme et le contact

Je divise la classe en deux groupes, un ira avec moi et l'autre avec l'ATSEM. Je demande aux élèves de se positionner pour la ronde et leur informe que ça va commencer. 

Nous allons faire une ronde sur la chanson « Dansons la Capucine ». On donne la mains aux copains et on attend la musique pour commencer. Lorsque l'on entend "you!", on s'accroupie.

Les élèves doivent respecter le trajet en cercle de la ronde. Ils vont aussi devoir adapter leur direction et leur vitesse aux autres camarades. Enfin, ils devront s'accroupir lorsqu'ils entendront le signal. Ils ont déjà réalisé cette tâche, ils devront donc réinvestir leurs connaissances.

La présence de l'ATSEM et celle de l'enseignante, dans les rondes permettent d'aider les élèves à adapter leurs déplacements.

4. Découverte de la ronde Jean Petit

demi-classe | 10 min. | découverte

Je garde les mêmes groupes pour les rondes et annoncent aux élèves qu'ils sont prêts à apprendre une nouvelle ronde. Je mets la comptine et donne l'exemple en participant à la ronde.

Maintenant que vous vous êtes bien entraînés pour la ronde Dansons la capucine, nous allons en apprendre une nouvelle. Elle s'appelle Jean Petit. Je vais vous montrer comment elle se danse, et j'aimerais que vous essayiez de faire comme moi. Attention il faudra se souvenir des parties de notre corps.

Les élèves vont devoir adapter leurs déplacements et leur vitesse. Ils vont devoir imiter l'ATSEM ou moi pour apprendre petit à petit la nouvelle ronde. Ils vont devoir identifier les parties du corps pour pouvoir les dissocier lors de la comptine.

Il sera nécessaire de réaliser plusieurs fois  cette activité pour que tous puissent s'approprier la comptine et prendre du plaisir à réaliser la ronde.

5. Temps calme

collectif | 3 min. | découverte

J'installe un tapis ou plusieurs afin que les élèves puissent s'allonger dessus. Je mets une musique calme et leur demande de se reposer avant de retourner en classe.

Maintenant que nous avons bien danser, nous allons nous reposer un petit peu avant de retourner en classe. J'aimerais que vous vous allongiez et que vous fermiez les yeux.

Les élèves s'allongent sur le tapis, ferment les yeux et se calment.