EPS BASKET CP CE1

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. MATRAY
Objectif
- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
- Coordonner des actions motrices simples.
- Coopérer en vue d'un objectif commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2017
Modifiée le 06 février 2017
Statistiques
1866 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

MODULE DE BASKET SUR 8-10 SEANCES

Déroulement des séances

1

SITUATION D'ENTREE 1

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Coordonner des actions motrices simples.
- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
Durée
70 minutes (1 phase)
Matériel
CERCEAU
BALLONS TAILLE 5
PANIERS DE BABY BASKET
PLOTS

1. Les tirs d'adresse / 1-2-3 soleil

groupes de 8 | 70 min. | découverte

En classe : 15 minutes

Présentation au tableau des deux ateliers que nous allons effectuer au gymnase

*1-2-3 soleil 

*tirs d'adresse

 

Le maître donne les 3 groupes de couleurs : rouge, vert, bleu et équipe en classe les élèves de leur chasuble

 

Au gymnase : 45 minutes

3 groupes de 8 

*groupe 1 : le tir d'adresse ( se déplace en dribblant ou pas , s'arrête à la ligne rouge et shoote, récupère son ballon le donne à un camarade qui attend dans une colonne ) 

3 colonnes avec trois paniers de hauteur différentes = 3 ballons

Les enfants essaient les trois colonnes

*groupe 2 : compte le nombre de point d'un des camarades du groupe 1

*groupe 3 : 1-2-3 soleil géré par le PE. Au mot soleil, les élèves doivent arrêter leur pieds et garder le ballon dans leur main devant leur ventre

8 ballons

Rotation de chaque groupe toutes les 6 minutes. Après chaque rotation, effectuer un retour oral sur les points faits, les difficultés, les réussites.

2

SITUATION D'ENTREE 2

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Coordonner des actions motrices simples.
Durée
70 minutes (1 phase)
Matériel
BALLONS TAILLE 5
PANIERS BABY BASKET
CERCEAUX

1. Tirs d'adresse / 1-2-3 soleil / jeu de miroir sur le dribble

groupes de 8 | 70 min. | découverte

En classe : 15 minutes

Présentation au tableau des trois ateliers que nous allons effectuer au gymnase

*1-2-3 soleil 

*tirs d'adresse

*Jeu du miroir dribble

 

Rappel des groupes, le maître donne aux élèves leur chasuble

 

Au gymnase : 45 minutes

3 groupes de 8 

Autonomie :

*groupe 1 : le tir d'adresse ( se déplace sans dribbler , s'arrête à la ligne rouge et shoote, récupère son ballon le donne à un camarade qui attend dans une colonne ) 

2 colonnes avec deux paniers de même hauteur = 2 ballons

Les enfants restent dans la même colonne

*groupe 2 : 1-2-3 soleil géré par deux enfants du groupe ( un qui dit 1-2-3 soleil et qui dit qui a bougé )

6 ballons

Tutelle : 

*groupe 3 : jeu du miroir sur le dribble : 1 PE + 4 enfants en face de lui : dribble à deux mains / main gauche / droite / le PE montre un nombre de doigts jusqu'à 5, les élèves doivent faire la même chose

4 ballons

Rotation de chaque groupe toutes les 6 minutes. Après chaque rotation, effectuer un retour oral sur les points faits, les difficultés, les réussites.

Point sur les différentes stratégies pour envoyer le ballon quand on shoote

3

SITUATION DE REFERENCE INITIALE 1

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
- Coopérer en vue d'un objectif commun.
Durée
70 minutes (1 phase)
Matériel
BALLONS TAILLE 5
CERCEAUX
PANIERS BABY BASKET
JETONS
BOITE SCORE

1. Je dribble, je tire ( exercice rituel du cycle ) en équipe

groupes de 8 | 70 min. | découverte

En classe : 15 minutes

Présentation au tableau de l'atelier que nous allons effectuer au gymnase

Je dribble, je tire en équipe pendant 5 minutes

Ces séances seront filmées et regarder en classe pour voir les difficultés rencontrées

Présentation de la fiche de score et du rôle de l'observateur -compteur

 

Le maître donne les 3 groupes de couleurs : rouge, vert, bleu et équipe en classe les élèves de leur chasuble

 

Au gymnase : 20 minutes

3 groupes de 8 

Chaque groupe passe chacun à son tour 

2 ballons - 2 cerceaux de départ - 2 cerceaux de shoot

Rotation de chaque groupe 

 

En classe : 20 minutes

Visionner les vidéos cf les difficultés rencontrées lors de cet exercice ( dribble / adresse ) 

4

SEANCE APPRENTISSAGE LE DRIBBLE

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Coordonner des actions motrices simples.
- S'adapter aux actions d'un adversaire.
Durée
70 minutes (1 phase)
Matériel
BALLONS TAILLE 5
PLOTS
CERCEAUX
PANIERS BABY BASKET

1. dribbler à côté de soi / dribbler dans différentes directions / dribbler en fonction d'un adversaire

groupes de 8 | 70 min. | entraînement

En classe : 15 minutes

Présentation au tableau des trois ateliers que nous allons effectuer au gymnase

Dribbler à côté de soi

Dribbler en slalom

Dribbler sans se faire toucher

 

Le maître donne les 3 groupes de couleurs : rouge, vert, bleu et équipe en classe les élèves de leur chasuble

 

Au gymnase : 45 minutes

Echauffement : jeu de je dribble, je shoote en équipe pendant 5 minutes ( les trois équipes simultanément ) 

Essayer de battre le score de la dernière fois

le PE note les scores et désigne l'équipe gagnante

 

Apprentissage : 3 groupes de 8 

*groupe 1 : le dribble à côté de moi : en marchant je longe les plots et je dribble de l'autre côté des plots 

2 rangées de plots - 2 ballons - faire passer le ballon à celui d'en face et attendre un ballon

 

*groupe 2 : effectuer un parcours en slalom en marchant en dribblant à côté de soi

2 slalom de couleurs différentes - 2 ballons  : faire passer le ballon à celui d'en face et attendre le ballon

 

*groupe 3 : géré par le PE. Le PE choisit deux chats qu'ils placent dans un cerceau ( ils n'ont pas le droit de bouger les pieds mais ont le droit de bouger les bras )

Les souris doivent passer en dribblant sans se faire toucher par les chats : si les souris sont touchées par les chats, elles deviennent chats ( placés par le PE ) 

6 ballons - 2 cerceaux

 

Rotation de chaque groupe toutes les 6 minutes. Après chaque rotation, effectuer un retour oral sur les difficultés, les réussites.

5

SEANCE APPRENTISSAGE LE SHOOT

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
- Coordonner des actions motrices simples.
Durée
70 minutes (1 phase)
Matériel
BALLONS TAILLE 5
PANIERS DE BABY BASKET
CERCEAUX
JETONS
BOITE A JETONS

1. Horloge shoot / tour du monde shoot / béret shoot

groupes de 8 | 70 min. | entraînement

En classe : 15 minutes

Présentation au tableau des trois ateliers que nous allons effectuer au gymnase

Jeu d'horloge shoote

Jeu du tour du monde

Jeu de bérêt shoote

Le maître donne les 3 groupes de couleurs : rouge, vert, bleu et équipe en classe les élèves de leur chasuble

 

Au gymnase : 45 minutes

Echauffement : jeu de je dribble, je shoote en équipe pendant 5 minutes ( les trois équipes simultanément ) 

Essayer de battre le score de la dernière fois

le PE note les scores et désigne l'équipe gagnante

 

Apprentissage : 3 groupes de 8 

*groupe 1 : le panier est au milIeu, 8 cerceaux autours avec un élève par cerceau : si je marque je pose un jeton dans la boîte du groupe 

2 ballons - faire passer le ballon à celui qui est à ma droite

Compter les points de son groupe

 

*groupe 2 : le panier est contre un mur : 4 plots de couleurs comme pour le cycle athlétisme : plot blanc 1 point / jaune 2 points / rouge 3 points / bleu 4 points : dès que je marque je mets le nombre de jetons correspondant à la couleur du plot ouj 'ai marqué

2 ballons - 2 cerceaux  : passer le ballon à quelqu'un de sa colonne 

Compter les points de son groupe

 

*groupe 3 : géré par le PE. Le PE donne un numéro à chaque élève et appelle un numéro : l'élève de chaque équipe vient en dribblant shooter tant qu'il ne marque pas 

L'équipe gagnante rapporte un jeton

8 ballons 

A la fin, compter ses points en voir qui a gagné

 

Rotation de chaque groupe toutes les 6 minutes. Après chaque rotation, effectuer un retour oral sur les difficultés, les réussites.

 

 

6

SITUATION DE REFERENCE INITIALE 2

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Accepter l'opposition et la coopération.
- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
Durée
70 minutes (1 phase)
Matériel
BALLONS TAILLE 5
PANIERS DE BASKET
PLOTS

1. Phase 1

groupes de 8 | 70 min. | découverte

En classe : 15 minutes

Présentation au tableau de la situation initiale : Match en surnombre 4 C 2

 

Le maître donne les 3 groupes de couleurs : rouge, vert, bleu et équipe en classe les élèves de leur chasuble

 

Au gymnase : 30 minutes

Echauffement : jeu de je dribble, je shoote en équipe pendant 5 minutes ( les trois équipes simultanément ) 

Essayer de battre le score de la dernière fois

le PE note les scores et désigne l'équipe gagnante

 

Deux terrains avec un seul panier au fond d'un terrain 

4 attaquants démarrent à l'opposé du panier + 2 défenseurs rentrent au milieu du terrain

Rôle des attaquants : progresser ( en dribble ou  en passe ) vers la zone réservée aux attaquants où se trouve le panier 

Rôle des défenseurs : récupérer le ballon sans toucher l'attaquant et avant la zone réservée

 

Rôle de la troisième équipe : compter les points ( paniers marqués ) et signaler les fautes 

Rôle du maître filmer quelques oppositions

 

Exceptionnellement, tous les groupes ne passent pas dans tous les rôles

 

 

 

En classe : 20 minutes

Visionner les vidéos cf les difficultés rencontrées lors de ces oppositions ( passes, gestion de l'espace, gestion de la défense ) 

7

APPRENTISSAGE SURNOMBRE

Dernière mise à jour le 06 février 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Accepter l'opposition et la coopération.
Durée
70 minutes (1 phase)
Matériel
Paniers baby basket
6 ballons

1. jeu de 3 C 1

collectif | 70 min. | entraînement

En classe : 20 minutes

Visionner les vidéos cf les difficultés rencontrées lors de ces oppositions ( passes, gestion de l'espace, gestion de la défense ) 

 

Présentation au tableau de la nouvelle situation : Match en surnombre 3 C 1

 

Le maître donne les 3 groupes de couleurs : rouge, vert, bleu et équipe en classe les élèves de leur chasuble

 

Au gymnase : 40 minutes

Echauffement : jeu de je dribble, je shoote en équipe pendant 5 minutes ( les trois équipes simultanément ) 

Essayer de battre le score de la dernière fois

le PE note les scores et désigne l'équipe gagnante

 

Trois terrains avec un seul panier au fond d'un terrain 

3 attaquants démarrent à l'opposé du panier + 1 défenseur attend au milieu du terrain

Rôle des attaquants : progresser ( en dribble ou  en passe ) vers la zone réservée aux attaquants où se trouve le panier 

Rôle des défenseurs : récupérer le ballon sans toucher l'attaquant et avant la zone réservée

 

Un arbitre et 3 joueurs qui attendent en attaquent pour deuxième vague