Etude de son

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
A. PROVINS
Objectif
- Distinguer visuellement les graphies de différents sons
- Dans les productions dictées et autonomes :
. respecter les correspondances entre lettres et sons,
. orthographier sans erreur les mots invariables les plus fréquemment rencontrés ainsi que les mots-outils appris au CP
- Respecter la correspondance phonie/graphie
- inventorier et mémoriser les différentes graphèmes du français
- mémoriser les mots d'usage courant
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
  • Écrire sans erreur des mots mémorisés
Dates
Créée le 02 novembre 2013
Modifiée le 10 novembre 2013
Statistiques
1147 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette fiche de préparation est une fiche générique qui sera reprise pour toutes les séances de phonologie.

Déroulement des séances

1

Etude d'un son

Dernière mise à jour le 10 novembre 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Mêmes objectifs qu'en en tête.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- une fiche de son par élève
- une maison de son
- une fiche d'exercices
- liste de mots à apprendre pour la dictée de mot.

1. J'entends

collectif | 15 min. | découverte

- L'enseignant lit la comptine. Les élèves écoutent attentivement afin de déterminer quel son est réccurent. 

- Les élèves identifient le phonème étudié et listent oralement les mots de la comptine dans lesquels on entend le phonème étudié.

- Sont proposés ensuite un ensemble de courts exercices oraux :

  • Lister des mots dans lesquels on entend le son étudié.
  • L'enseignant propose des mots et les élèves lèvent le doigt si le son étudié est présent dans le mot énoncé par l'enseignant.
  • Répétition d'un virelangue contenant le son étudié.
  • L'enseignant énonce des mots contenant le son étudié et les élèves doivent alors sur l'ardoise tracer la flèche de positionnement du son dans le mot.

2. Je vois, je lis

collectif | 15 min. | découverte

- L'enseignant écrit ou affiche au tableau les mots de la comptine contenant le son étudié. Les élèves proposent une manière de trier ces mots, afin de repérer les différents graphies (si il y a différentes graphies possibles)

- Les élèves proposent deux mots par classe de graphie que l'enseignant affiche en plus des mots de la comptine (prévoir des papiers vierges pour celà).

- Distribuer une fiche de travail avec un corpus de mots. Ce corpus de mots est composé d'une liste de mots ayant le son étudié mais également des mots ne présentant pas ce son. Il conviendra aux élèves de barrer les mots qui ne comprennent pas le son étudié.

- Distribution de la fiche de son. Les élèves lisent les mots un par un. L'enseignant liste les mots à apprendre pour la dictée de mot. Les élèves doivent les surligner ou les souligner le plus vite possible. (Donner tout de même un papier à coller au cahier de texte répertoriant l'ensemble des mots à apprendre pour la dictée.

3. Je lis, j'écris

individuel | 15 min. | découverte

- A l'ardoise, proposer des mots de la dictée présents sur la fiche de son et proposer aux élèves de les écrire en s'aidant si besoin de la fiche de son.

- Les élèves réalisent les exercices proposés en s'aidant de leur fiche de son.