Alignement des points

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
C. TOULET
Objectif
Amener l'élève à percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit, axe de symétrie, égalité de longueurs
Dates
Créée le 01 novembre 2013
Modifiée le 01 novembre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaître et construire des alignements

Dernière mise à jour le 01 novembre 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener l'élève à reconnaître et construire des alignements
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- 1 "marelle" + 6 jetons par binôme (3 blancs, 3 noirs)
- trace écrite (celle de Lutin Bazar disponible sur son blog)
- exercice d'entraînement
Remarques
Le jeu de la marelle est tiré de la séquence de Maliluno (qui s'est inspiré(e) du site : http://jean-luc.bregeon.pagesperso-orange.fr/Page%203-10-8.htm)

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 5 min. | découverte

PE demande aux E

  • "Qu'est-ce que ça veut dire aligné ? Par exemple si j'aligne des bouteilles ou des points, ça veut dire quoi ?" -> les uns derrière les autres...
  • "Comment peut-on faire pour vérifier que c'est bien aligné ?"

2. Jeu de la marelle 1/2

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du jeu de la marelle : grand plateau de marelle au tableau (TBI ou dessiné sur un carton)

  • PE place 3 points alignés + demande aux E s'ils sont alignés ou non + vérifie (ou fait vérifier par E) avec règle ou ficelle
    • fait ajouter un pion pour que les points soient encore alignés ou pour qu’ils ne soient plus alignés.
  • PE place 3 points non alignés + demande aux E s'ils sont alignés ou non + vérifie (ou fait vérifier par E) avec règle ou ficelle
    • fait déplacer un point pour obtenir l'alignement

3. Jeu de la marelle 2/2

binômes | 10 min. | entraînement

Distribution des plateaux et des pions

Consigne : "Le jeu se joue à 2 joueurs. Chaque joueur a 3 pions blancs ou noirs. Le but est d'aligner ses 3 pions le premier."

4. Phase de bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation de la trace écrite : Compléter par "règle", "alignés", "ne sont pas alignés"

5. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

"Vous devez compter combien de fois il y a 4 points noirs alignés et combien de fois il y a 4 points blancs alignés."

"Comment fait-on pour vérifier que des points sont alignés ?" -> avec la règle, en traçant un trait (à la règle) passant par tous les points

"Si vous voulez, vous pouvez vous aider en traçant les traits (au crayon de papier) reliant les points alignés."