Le son [k]
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Connaitre les différents graphèmes pour faire le son [k]
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Texte sur le son k
1. découverte du texte
PE : Aujourd'hui nous allons travaillé sur un nouveau son . Je vais vous lire un texte donc soyez bien attentif aux sons que vous entendrez.
Lecture du texte par PE.
Qui peut me dire quel est le son que l'on entend souvent dans ce texte.
réponse E : Le son [k]
2. Phase de recherche
Distribution du texte aux élèves
Consigne :
A l'aide d'un crayon à papier vous allez souligner dans le texte tous les mots où l'on entend le son [k]
3. Les différentes graphies
PE recueille tous les mots trouver par les élèves et les notent au tableau au fur et à mesure et l'on demande à l'élève qui donne le mot de venir entourer le son [k]
Liste de mots : (24 mots dans le texte - 7 graphies importantes)
Cannes / la cane / cancane / cassé/ canne /bécane / Coquin / canard/ quai / phoques / querellent / quatre /quatorze /Phoque/ quinze / Qui / bifteck / kangourou / koala / Coq / accordéon / accompagner / chorale / fac .
Une fois, tous les mots écrits au tableau, nouvelle consigne :"Qui a une idée pour classer ces mots ?"
Accepter toutes les propositions, par sens, par nature, et privilégier par orthographe du son [k]. Relever toutes les graphies du son.
4. Rédaction de la leçon
Rédiger ensemble la leçon du jour au tableau.
5. Exercice
Distribution d'une fiche exercice aux E.
Dans chaque mot de la liste, entoure les lettres qui font [k].
Ensuite place les mots dans le tableau .