L'angle droit

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
V. CHAOUCH
Objectif
- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
- Maitriser la notion d'angle droit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 janvier 2017
Modifiée le 11 janvier 2017
Statistiques
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21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un angle droit?

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
distinguer et reconnaître les différents angles
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Étiquettes avec des angles : droit, aigu et obtus.
Gabarit d'un angle droit.

1. Les différents angles

binômes | 15 min. | découverte

Consignes de l'enseignant : 

- Je vais vous distribuer plusieurs sortes d'angles (6). Vous allez devoir les trier et les classer selon leur ressemblance. Une fois votre classement fait vous collerez vos angles par catégorie sur une feuille blanche. Vous travaillerez par deux et vous avez 7 minutes.

Tâche des élèves : 

- Les binômes se concertent et classent les différents angles distribués selon leur ressemblance.

 

Mise en commun : 

- Maintenant vous allez nous montrez comment vous avez classé vos angles et quels sont les critères qui vous ont fait faire ces choix. 

PE ramasse 3 feuilles qu'il met au tableau et les élèves échangent et justifient. (8 min)

Conclure qu'il existe 3 sortes d'angles : les aigus, les obtus et les angles droit, et que c'est sur ce dernier que nous allons travaillé maintenant.

2. Cherchons des angles droit dans la classe et dans les objets du quotidien

collectif | 15 min. | découverte

Consignes de l'enseignant : 

- Vous allez maintenant regarder dans la classe ou réfléchir à des objets qui contiennent un angle droit.

PE note les objets cités (porte, table, livre, cd, cahier, tableau, feuille, etc) au tableau.

- Avec quel instrument peut on tracer et vérifier qu'un angle est droit?

Une équerre.

PE demande aux élèves de sortir leur équerre. Si des élèves n'ont pas d'équerre il y en a dans l'armoire de gauche.

- Maintenant vous allez positionner votre équerre dans un angle de votre choix de votre table. (PE passe pour s'assurer que les élèves positionnent bien l'équerre)

- Comment note-t-on un angle droit? 

Si les élèves ne savent pas le PE leur montre au tableau. Si des élèves savent en faire venir un au tableau pour le dessiner. 

 

3. Reconnaître les angles droit avec l'equerre

individuel | 10 min. | découverte

Consigne de l'enseignant : 

Je vous distribue un exercice, vous avez plusieurs angles de dessiner. Avec votre équerre vous allez devoir retrouver les angles droit et les noter avec le symbole. Attention, vous devez être très précis. Vous avez 5 minutes pour le faire.

PE passe dans les rangs pour observer comment les élèves placent leur équerre.

 

Mise en commun : 

PE demande à un élève si le premier est un angle droit, et ainsi de suite.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez sortir votre cahier de Mathématiques, vous écrivez la date à cinq carreaux de la marge. Vous collez la fiche que je vous ai distribué.

Ensuite vous allez recopiez la leçon.

A écrire au tableau : 

Pour savoir qu'un angle est droit, on utilise l'équerre.

 

On le note : 

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 05 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Equerre, feuille d'exercice

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes de l'enseignant : 

Qu'avons nous vu la dernière séance de géométrie?

L'enseignant interroge plusieurs élèves.

2. Retrouver des angles droit avec son équerre

individuel | 15 min. | entraînement

Consignes de l'enseignant : 

Vous allez sortir votre cahier de mathématiques, vous continuez les exercice de la fiche 1, dans la partie je m'entraîne. Dans chaque exercice, vous devez retrouver les angles droit avec votre équerre et les notez correctement.

Vous avez 15 minutes pour faire les exercices. Ceux qui ont fini en premier viennent me montrer leur travail que je corrigerai.

La correction est individuelle.

3. Retrouver et tracer des angles droit avec ton équerre

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignant montre au tableau comment on trace un angle droit. 

Consignes de l'enseignant : 

Vous avez deux exercices à faire, dans le premier vous devez retrouver des angles droit. Puis dans le second vous devez tracer 4 angles droit avec votre équerre. Vous avez 15 minutes, si vous rencontrez des difficultés vous levez la main et je viendrai vous voir.

4. Comment tracer un angle droit

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit la trace écrite aux élèves, puis il leur distribue. Les élèves la lisent silencieusement.

Les élèves la colle dans leur cahier.

L'enseignant leur dicte les mot à souligner : une règle, une équerre, Aligne un côté de l'équerre sur la droite, en plaçant l'angle droit en A.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 11 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître et tracer un angle droit
Utiliser l'équerre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
équerre, feuille d'execice

1. Rappel

collectif | 10 min. | entraînement

Consignes enseignant : 

Connaissez vous les angles? Est-ce qu'il en existe de plusieurs sortes? aigu, obtus, droit

Comment peut-on s'assurer qu'un angle est droit? Quel outil utiliseriez vous? équerre

Quel objet dans la classe à un angle droit? porte, ordi, table....

2. exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Consignes enseignant : 

Je vais vous distribuer des exercices, vous devez dans le premier marquer les angles qui sont droits.

Dans le deuxième exercice vous devez tracer des angles droits à partir des droites déssinées.

Enfin le dernier exercice, vous devez tracer un angle droit.

 

Les élèves travaillent en autonomie pendant que je travaille avec 4-5 élèves sur la notion dans le fond de la classe. 

Ils corrigent en autonomie.

 

Différenciation : avec un petit groupe nous approfondisson sur l'angle droit. Dans un premier temps, ils reconnaissent des angles droits, ensuite ils essaient d'en tracer.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de ce que nous venons de voir lors de la séance.