Les fractions simples - Découverte

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. FERNANDEZ
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 décembre 2016
Modifiée le 30 décembre 2016
Statistiques
140 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire, écrire et représenter des fractions simples

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Découvrir des fractions simples
Comprendre leur écriture
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Compagnon Maths CM1 Editions 2016

1. Découverte collective

collectif | 15 min. | découverte
  • Prise de représentation des élèves :  
  • Aujourd'hui, nous allons découvrir les fractions. Est-ce que quelqu'un connait ce mot ? Que pouvez-vous me dire sur les fractions ? Avez-vous des exemples que je pourrai écrire au tableau ?

 

Distribution de la situation de recherche (p 41 du manuel)

Observation collective de la situation. Recherche individuelle du 1.

Correction collective avec explication par les élèves de leurs stratégies de résolution.

Recherche individuelle du 2 sur l'ardoise. 

Correction collective (avec écriture de la correction dans le cahier) avec explication par les élèves de leurs stratégies de résolution.

 

Introduire la notion d'unité : une pizza c'est une unité c'est 1. 

Introduire la notion de numérateur (nombre de parts mangées ou nombre de parts restantes en fonction de ce que l'on cherche) et de dénominateur (nombre total de parts égales). Insister sur l'importance des parts égales.

 

 

 

2. Application

individuel | 30 min. | entraînement

Fiche d'exercices pour bien comprendre la notion de fractions

Aider les élèves plus en difficulté

 

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective. Les élèves expliquent leurs stratégies.

Distribution et lecture de la leçon (première partie lue).

2

Vocabulaire des fractions

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Nommer les fractions simples en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart, dixième, centième.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Compagnons Maths CM1 édition 2016

1. Exercice

individuel | 20 min. | réinvestissement

Fiche exercice p 43

Aide pour les élèves les plus en difficulté (+ tutorat)

2. Correction + Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Correction collective puis phase de recherche :

Quelle fraction pour la partie blanche + Quelle fraction pour la figure totale ?

Que remarques-tu ?

 

Réintroduction de la notion d'unité.

Sur une pizza au tableau, couper en 4 et demander le nom de chaque partie (leur rappeler la similitude avec l'heure)

Introduire tous les mots de vocabulaire (demi, tiers, quart, dixième, centième) avec lecture de la 2ème partie de la leçon.

3. Dictée de fractions sur l'ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée de fraction : 1 quart, 2 huitièmes, 2 tiers, 1 demi...

Les élèves écrivent correctement les fractions et montrent qu'ils ont bien intégré les mots : quart, demi, tiers.

3

Comparer des fractions

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, comparer des fractions simples
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Dictée de fractions

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée de fractions pour remémorer le vocabulaire

2. Comprendre les relations entre fractions et nombres

collectif | 25 min. | découverte

Exercice pizza partagée de différentes manières en collectif

Faire émerger que 4/4 = 1, 16/16 = 1.... donc 4/4 = 16/16

Distribution exercice 14 p 44 

Correction collective avec explication par les élèves. Mettre en lumière que 1/2 = 2/4 = 4/8

Expliquer qu'on peut comparer des fractions facilement quand elles ont le même dénominateur ou les additionner.

Distribution et lecture de la leçon "comparer des fractions"

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Entrainement collectif sur l'ardoise de quelle fraction est la plus grande ou plus petite (avec même dénominateur) ou représentation de la fraction par dessin ou par écriture fractionnaire.

4

Placer les fractions sur une droite graduée

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Sur le tableau, dessiner un rectangle d'un carré sur 8.

Demander à des élèves d'aller souligner en une certaine couleur les fractions suivantes : 2/8, 5/8, 8/8

Rappeler que 8/8 = 1, l'écrire. 

Puis comparer avec une droite graduée, demander aux élèves d'aller placer les fractions suivantes en s'aidant de l'exercice précédent.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Exercice 3 p 47

Aider les plus en difficulté

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

4. Entrainement collectif avec petits défis

collectif | 20 min. | entraînement

Tracer une droite au tableau et placer 0, 1 et 2 tous les 10 graduations.

Puis demander aux élèves de placer :

1/2, 7/7, 8/10, 14/10, 3/4, 16/20, 4/2, 16/8 ...

Faire émerger l'idée qu'il faut partager de manière à pouvoir placer la fraction, et que parfois la fraction demandée est plus grande que 1. Ainsi amener les élèves à se rendre compte que les fractions ne sont pas seulement comprises entre 0 et 1, et qu'elles sont parfois plus grande que 1.

5. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution et lecture de la leçon "Fractions sur droite graduée" et "fractions égales et comparaison de fractions"