Lire des textes pour se poser des questions.

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
N. DELAUNAY
Objectif
OBJECTIF :
- S'interroger, se poser des questions sur certaines valeurs.

COMPETENCES :
Lecture
- Lire des textes pour réfléchir.
- Se questionner afin de mieux comprendre.
- Identifier la portée des informations contenues dans un ou des documents.
Vocabulaire
- Enrichir son bagage lexical pour exprimer clairement ce que l'on pense.
Ecriture
- Ecrire un texte pour réfléchir.
Recourir à l'écriture pour réfléchir et pour apprendre.
Oral
- Parler en argumentant.
- Participer à un débat.
Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, contestation, apport de compléments, reformulation, ...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 décembre 2016
Modifiée le 02 janvier 2017
Statistiques
91 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Quand on plonge dans le faux c'est pour de vrai - Séance 1.

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
OBJECTIF(S) :
S'interroger, se poser des questions sur certaines valeurs.
COMPETENCE(S) :
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Mettre en relation des textes et des images.
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel mille feuilles, p126-127.
Vidéo projecteur

1. Avant la lecture

collectif | 7 min. | découverte
  1. Regarder l'illustration.
  2. Poser des questions du type : Où est cet enfant ? Que fait-il ? Que ressent-il ? Pourquoi ? 
  3. Amorcer la séance, en questionnant :
  • Comment se fait-il qu'il ait peur alors que ce n'est qu'un film ?
  • Quel serait son sentiment s'il entendait des bruits étranges venant d'une pièce à côté ?

→ Lire la question posée, écouter et laisser débattre les élèves sans apporter de réponse.

2. Lecture du texte

individuel | 28 min. | recherche
  1. Projection au tableau du texte (servira notamment pour la question 5).
  2. PE lit le texte une ou deux fois, puis laisse les élèves s'exprimer.

Je vais vous lire le texte qui est écrit sur cette page, soyez bien attentif parce qu'après je vous poserai des questions sur votre compréhension de celui-ci.

3. Les élèves élaborent un résumé du texte, puis faire du lien avec le texte vu précédemment.

  • Comment appelle-t-on ce genre de texte ?
  • Qui sont les auteurs ?
  • Passer ensuite aux questions 1, 2, 3, 4 et 5.

​Les élèves peuvent travailler individuellement puis en binôme pour confronter leurs réponses et les compléter éventuellement.

 

3. Correction des questions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Pourquoi les êtres humains passent-ils autant de temps à fabriquer du faux ?

2. Lire, regarder la télévision, jouer à des jeux vidéo.

3. Se promener dans la forêt ; nager, escalader, s'embrasser, se battre...

4. Quand on joue à un jeu vidéo de voiture par exemple, nos émotions sont celles d'un conducteur.

5. Les êtres humains fabriquent du faux pour rêver, pour s'étonner, pour se faire plaisir.

2

Quand on plonge dans le faux c'est pour de vrai - séance 2

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
OBJECTIF(S) :
S'interroger, se poser des questions sur certaines valeurs.
COMPETENCE(S) :
- Organiser et structurer son propos selon le genre de discours ; mobiliser les formes, les tournures et le lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.).
- Mettre en voix un texte après préparation.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel mille feuilles p 126-127
Cahier de brouillon

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 25 min. | entraînement

1. Faire lire le texte par des élèves.

2. Faire résumer l'histoire et demander sur quel genre de texte on travaille.

Imaginons que vous avez adoré cette histoire et que vous souhaitez la raconter à un de vos amis qui n'est pas dans cette classe.  Que lui direz-vous ?

 

2. Comprends-tu le texte ?

individuel | 35 min. | entraînement

1. Traiter ensuite les questions 6, 7, 8, 9 et 10.

6. Quand on voyage, on cherche à s'étonner, à comprendre, à sa faire plaisir.

7. Les activités "pour de faux", permettent de faire ce qu'on ne pourrait pas faire dans la réalité ; on peut rapetisser, voler, rencontrer un amoureux extraordinaire...

8. Se faire peur permet de lutter contre nos inquiétudes, nos angoisses. Cela permet aussi de tester nos limites d'éprouver des sensations (avoir la gorge sèche, le cou qui cogne...). Dès que cette peur est dépassée, elle laisse un souvenir plutôt amusé.

9. Des fictions ; les élèves diront sans doute des histoires imaginaires ou des contes.

10. Quand on vit une situation "pour de faux", irréelle (film, livre, jeu vidéo) c'est pour ressentir des émotions comme si elles étaient vraies.

2. Correction collective.

3

Quand on plonge dans le faux c'est pour de vrai - Séance 3

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
OBJECTIF(S) :
S'interroger, se poser des questions sur certaines valeurs.
COMPETENCE(S) :
- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Texte photocopié (1/ê).
Cahier de brouillon

1. Je lis à haute voix

collectif | 10 min. | réinvestissement

Ce travail complète et structure celui qui à commencé au texte précédent.Il permet de réinvestir les connaissances apportées.

1. La première partie de l'extrait (lignes 5 à 7) est à lire comme une liste, sur le même ton.

2. A partir de la phrase "Et ça marche !", amener les élèves à moduler leur voix. Demander aux élèves d'être très expressif, voire de théâtraliser pour "on pleure (montrer un visage triste), on rit (sourire, montrer un visage joyeux), on tremble (se refermer, trembloter), on crie (monter légèrement la voix)...".

Photocopier le texte et surligner de couleurs différentes les phrases ou parties de phrases qui doivent être prononcées différemment.

 

 

2. Échangeons autour du texte

collectif | 25 min. | réinvestissement

⇒Ce travail permet de faire une synthèse.

1. Lire la consigne, faire relier une partie du texte qui concerne la question. Cette partie peut être différente selon les élèves ; accepter les propositions si elles sont justifiées.

2. Demander de citer des jeux, les lister.

3. Les élèves doivent argumenter en donnant des exemples précis de ce qu'ils ressentent : la joie, la peur, l'énervement... . Leur demander de se justifier en citant des réactions physiques en lien avec ces émotions : cris, taper du poing sur la table, vulgarité ("gros mots"), refus d'arrêter le jeu pour aller manger, dormir, prêter la console...

Les inviter à exprimer ce que dit leur entourage (parents, soeurs ou frères) avant, pendant et après avoir joué.

3. J'ajoute des phrases au texte

individuel | 15 min. | réinvestissement

1. Faire lire la consigne et demander aux élèves de lister les héros imaginaires qu'ils connaissent (Cahier de brouillon).

2. Prendre un exemple et demander quels sont les caractéristiques de ce héros, pourquoi il plait ; en définir un élément essentiel.

Exemple : Astérix. Il gagne contre les Romains, il a toujours une solution. Il est donc malin et rusé.

Donner aux élèves des éléments de vocabulaire en lien avec le personnage : Astérix → rusé ; Batman → vole, utilise des objets technologiques, protège et sauve le monde ; James Bond → fort, main, beau.