Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- - Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- Exercice de recherche
Trace écrite
- Informations théoriques
- Aire d'une surface plane : espace occupé par cette surface.
- Remarques
- Dans cette séance, toutes les figures sont mesurées avec la même unité d'aire u.
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, nous allons parler de l'aire d'une figure. Nous allons revoir de quoi il s'agit et chercher comment mesurer l'aire d'une figure à partir d'une unité.
Qui se souvient de ce qu'est l'aire d'une figure ?
Comment fait-on pour mesurer l'aire d'une figure ?
2. Exercice de recherche
Pour chacune des figures, on prend comme unité d'aire le carré u.
Indique quelle est l'aire de chaque figure.
Les élèves doivent compter le nombre d'unités u contenues dans chacune des figures proposées (une unité = un carreau).
Dans les figures E et F, les carreaux ne sont plus directement inscrits sur les figures et des demi-unités apparaissent.
Aire de A : 17u
Aire de B : 16u
Aire de C : 16u
Aire de D : 14u
Aire de E : 20u
Aire de F : 16u
Mauvaise interprétation de la notion d'aire ► préciser qu'il s'agit de la taille de la surface d'une figure ; on la mesure à l'aide d'unités.
Mauvaise détermination pour les figures E et F ► proposer de tracer le quadrillage sur les figures ; possibilité d'utiliser des demi-unités pour les "triangles" qui apparaissent.
Pour les élèves les plus rapides, sur du papier quadrillé en petits carreaux, proposer de tracer une figure de 20u, différente de la figure E.
Pour les élèves en difficulté, l'enseignant propose de colorier chaque carreau des figures et de compter au fur et à mesure les unités.
3. Mise en commun
Les élèves mettent en commun les aires trouvées pour chacune des figures. Les figures sont projetées au tableau afin de vérifier le nombre d'unités présentes, en cas de désaccord.
L'enseignant n'intervient qu'en cas d'erreur collective.
Il propose de classer ensuite ces figures selon l'aire de chacune, de manière croissante.
4. Bilan
Pas de trace écrite à ce niveau, elle viendra lors de la prochaine séance. Une affiche est présentée aux élèves.
L'enseignant propose de faire un bilan de ce qui a été vu lors de cette séance. Il précise également que pour déterminer l'aire d'une figure, on peut utiliser des unités différentes (pas forcément un petit carré). C'est ce qui sera vu lors de la prochaine séance.