Loup-Rouge - La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
V. BRIET
Objectif
la phrase
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 16 août 2011
Modifiée le 20 août 2011
Statistiques
263 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte - Activité sur la phrase.

Dernière mise à jour le 20 août 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer une phrase.
Transposer oralement une phrase affirmative en phrase négative.
Lecture et compréhension
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
un texte par enfant
fiche d'exercice
cahier du jour

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

- Distribuer les textes et lecture silencieuse.

- Lecture collective du texte projeté sur le TBI, déchiffrage des mots nouveaux, si nécessaire, passer par une chasse aux mots.

- Questions orales : 1) Qui est Loup-Rouge ? 2) pourquoi l’appelle-t-on ainsi ? 3) pourquoi les parents de Loup-rouge ne sont-ils pas contents ? 4) Quel est le secret de Loup-Rouge ?

- Explicitation des mots inconnus =>la meute, les loups ne vivent pas seuls, ils vivent en meute, cad en groupe.

2. Activités sur les phrases

collectif | 15 min. | recherche

- Compter le nombre de lignes.

- Compter le nombre de phrases. Comment fait-on ? Quels repères doit-on prendre=> points et majuscules.

-Colorier les points et les majuscules.

- Justifier les deux points ( : ), on donne une explication, quelle est l’explication ? =>c’est le secret de Loup-Rouge.

- Lire la 3°, la 4° phrase.

- Réécrire ensemble une phrase dans le désordre : de Loup-Rouge / sont / le frère / gris / et la sœur.=> une phrase doit avoir du sens.

- Transposer la phrase négative en phrase affirmative : « le père et la mère de Loup-Rouge ne sont pas contents. » Entourer ne et pas dans la phrase de départ.

-Affiche collective =>Le père et la mère de Loup-Rouge sont contents. le père et la mère de Loup-Rouge ne sont pas contents avec le ne et le pas entourés.

3. exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Dans le cahier du jour :

- Distribuer les textes.Textes dans lesquels il faut donner le nombre de lignes et le nombre de phrases en entourant les majuscules et les points.

- s’assurer de la bonne compréhension des textes et de la consigne.

- correction collective

2

le féminin

Dernière mise à jour le 20 août 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
transposer au féminin
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
texte "Loup-Rouge"
fiche transposition

1. transposition au féminin

collectif | 20 min. | recherche

- Faire lire le texte « Loup-Rouge » par plusieurs élèves (chacun une phrase).

- Expliquer que nous allons lire le texte en changeant la personne, à la place de « Loup-Rouge » on va dire « Louve-Rouge », Demander quelle est la différence entre les deux noms. C’est une fille, on parle de féminin.

- La maîtresse commence, puis les élèves enchaînent. Lire le texte jusqu’à ce qu’il y ait une fluidité.

- Souligner ce qui a changé et les faire expliciter.

2. collectes

collectif | 20 min. | découverte

- noter au tableau les changements en écrivant les sujets avec les verbes. Quand le sujet est un GN et qu’il a déjà été écrit, le remplacer par un pronom.

=>Louve-Rougeest rouge / Elle est née /d’une louve /si elle se cogne / elle devient une petite fille /elle redevient louve.

- Réfléchir ensemble à la manière dont on écrit les mots (ne pas mettre les élèves en situation d’échec, donner la réponse si nécessaire)

- Les élèves écrivent dans leur cahier de brouillon au fur et à mesure, parfois on retrouve le même GN, les élèves peuvent alors l’écrire tout seuls.

- remarquer qu’il y a des changements qui ne s’entendent pas.

- Donner le texte transposé, faire souligner les changements,  le coller dans le cahier de grammaire.

- Coller les collectes : page du il =>« Loup-rouge est rouge », à la page du elle =>« Louve rouge est rouge ».

3

le pronom personnel - Ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 20 août 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer en changeant la personne
Ranger des mots dans l’ordre alphabétique
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche d'exercice

1. transposition en changeant de personne

collectif | 15 min. | recherche

Nouvelle transposition en parlant cette fois-ci de « moi, Loup-rouge : je suis… »

- Même démarche que la veille, souligner ce qui change et l’expliciter.

- Avoir une lecture fluide.

2. collectes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter les changements au tableau en même temps les élèves les écrivent au brouillon.

=>Moi, Loup-Rouge je suis rouge / Je suis né / Mon frère et ma sœur sont gris / J’ai /si je me cogne /je deviens /si je me cogne/ je redeviens loup.

- Encadrer le « je », qui désigne-t-il ?

- Donner le texte transposé, faire souligner les changements.

- Coller les phrases collectées =>page je j’ : je suis rouge

3. ordre alphabétique et copie

individuel | 15 min. | entraînement

- Vocabulaire :  activité sur l'ordre alphabétique des lettres de l'alphabet

4

Production d'écrit

Dernière mise à jour le 16 août 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Produire une phrase pour se présenter en réinvestissant les notions de phrase, de genre et en manipulant la première personne du singulier.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de brouillon

1. production individuelle

individuel | 15 min. | réinvestissement

- Donner la consigne : Ecrire une phrase pour se présenter, penser à la majuscule et au point.

àJe suis……………….. Je suis né(e)……………………

-Les élèves écrivent leur phrase, passent au bureau pour la corriger et y réfléchir ensemble puis la recopient dans leur cahier du jour.