La rotation de la Terre sur elle-même : partie 1
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Repérer et comprendre le mouvement apparent du soleil au cours d’une journée.
Savoir interpréter le mouvement apparent du Soleil par une modélisation.
- Durée
- 60 minutes (6 phases)
- Matériel
- Fiches élève 1 et 1 bis
Planche de BD de l'ours Barnabé (Philippe Coudray).
Globe terrestre ou ballon.
Lampe puissante.
Patafix.
Figurine en plastique ou drapeau.
1. Introduction et questionnement : lecture d'une planche de bande dessinée de l'Ours Barnabé
La planche de bande-dessinée est distribuée ou projetée.
Chaque élève lit la bande dessinée et commence à réfléchir à ses implications scientifiques en se posant les questions suivantes :
- "Pourquoi le Soleil ne voit-il pas les ombres ?"
Les réponses des élèves à cette première question permettent de vérifier que la notion d'ombre et de lumière est bien comprise : si nécessaire, rappeler que, si le Soleil "voit" quelque chose, il l'éclaire forcément car ses rayons lumineux partent dans toutes les directions. Il ne peut donc "voir" aucune ombre.
- "Peut-il voir la nuit ?"
Cette question risque d'entraîner un débat entre les élèves car il est nécessaire de caractériser ce qu'est la nuit pour pouvoir répondre. Est-une simple ombre, est-ce autre chose, que le Soleil pourrait "voir" ? Cela amène à énoncer la problématique de la séance, la question à laquelle les élèves vont tenter de répondre :
Qu'est-ce que la nuit ?
La problématique est notée dans la partie "Ce que je cherche" de la fiche élève.
2. Recueil de représentations et énoncé des premières hypothèses
Sur la fiche élève, dans la partie "Ce que je pense", les élèves proposent une explication à la problématique.
Ils travaillent au crayon à papier et sont invités à représenter leurs hypothèses par des schémas.
3. Mise en commun des hypothèses et élaboration d'un protocole d'expérience
Mettre en commun les idées des élèves et commencer à lister des objets d'un côté et les phénomènes ou mouvements de l'autre.
Par recoupements des propositions des élèves, réduire le problème à deux objets : la Terre et le Soleil et deux phénomènes : le mouvement de la Terre (on s'appuie sur les connaissances des élèves pour admettre que la Terre tourne) et le rayonnement du Soleil.
En groupe classe, rechercher le matériel permettant de modéliser les deux objets tout en pouvant reproduire leurs phénomènes.
Si les élèves n'y pensent pas, l'enseignant peut suggérer d'ajouter un point de référence sur le globe, à l'aide d'un drapeau ou d'une figurine "patafixée".
Schématiser au tableau l'expérience qui sera menée avec le matériel trouvé.
Lorsque la classe est d'accord sur le protocole, les élèves copient également le schéma dans la partie "Ce que j'expérimente" de leur fiche élève.
4. Expérimentation et observation
Des élèves viennent devant la classe mettre en oeuvre l'expérience : on constate qu'une partie de la "Terre" est dans l'ombre.
Si nécessaire, l'enseignant rappellera la nécessité de faire tourner la Terre sur elle-même. Pour l'instant, le sens et la vitesse de rotation importent peu car ce n'est pas l'objet de l'expérience.
On constate alors que le marqueur est dans la lumière puis passe dans l'ombre.
5. Conclusion de l'expérience
Tirer des conclusions de ce qui a été observé.
Une trace écrite est rédigée en commun de la manière suivante :
Une partie de la Terre est éclairée par le Soleil et une autre est dans l'ombre.
Comme la Terre tourne sur elle-même, on passe de l'ombre à la lumière.
Lorsque l'on est dans la lumière, il fait jour. Lorsque l'on est dans l'ombre, il fait nuit.
6. Jeu à l'ardoise
Un petit jeu collectif permet de renforcer la notion découverte.
L'enseignant fait tourner le globe dans la lumière, avec un marqueur bien visible fixé dessus.
A cette phase, il est important de faire tourner le globe dans le bon sens (sans le préciser aux élèves) : le Soleil doit se lever à l'est.
- Première partie : les élèves doivent écrire "JOUR" ou "NUIT" sur leur ardoise, selon ce qu'ils observent.
- Deuxième partie : le jeu se complexifie et les mots "MATIN" et "SOIR" sont intégrés. Les positions du marqueur doivent être bien visibles, le matin et le soir se situant à la frontière de l'ombre et la lumière.
Note : ce jeu prépare les notions qui seront étudiées lors de la séance suivante.