Séance d'écoute
- Discipline / domaine
- Education musicale
- Objectif
- • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
• Extraire et reconnaître un certain nombre d'objets qui composent la musique.
• Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les goûts et points de vue de chacun.
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- - Bande son "Diabolique"
- Ordinateur + haut-parleur
- Ardoise + véléda
- TBI
- Tableau de deux colonnes vierge
- Cahier de texte
- Message pour les parents
1. Première écoute
Placer les élèves dans une situation d'écoute en racontant cette petite histoire : "Un jour je suis allée dans l'atelier de l'inventeur, j'ai fermé les yeux et j'ai entendu ceci."
Ecouter la musique.
Demander aux élèves : "Que ressentez-vous en écoutant cette musique ?"
Noter au tableau tout ce qui est dit par les élèves. Leur demander de justifier leur réponse (dire à quel moment de la musique ils ont ressenti ça ou pourquoi ils ont cette impression,...)
Attendus :
- La musique doit susciter de l'étonnement chez les enfants.
- Les élèves doivent parler de leur ressenti lors de cette première écoute : adjectif qui qualifie la musique, adjectif des émotions, du ressenti.
2. Deuxième écoute
Sur leurs ardoises, les élèves vont noter le nom des différents objets qu'ils entendent dans cette musique.
Consigne écrite au tableau : "Sur ton ardoise, écrit ce que tu entends."
Deuxième écoute de la musique.
Puis troisième écoute.
Attendus : les élèves doivent se placer dans une situation d'écoute active.
Différenciation : il est possible de faire une quatrième écoute dans cette phase
3. Dresser la liste des objets
On met en commun tous les objets entendus.
Sur un côté du TBI, l'enseignant note tout ce que les élèves disent.
Attendus :
- instrument de musique : accordéon, piano, cuivres
- noms d'objets : élastique, pots cassés, micro-onde, casserole, caisse enregistreuse, flèche,...
4. Classement des objets cités
On veut ensuite classer les objets dans deux catégories : instruments de musique et objets
Consigne donnée à l'oral : "Maintenant nous allons ranger ces objets dans deux catégories. Vous devez trouver quel classement nous pouvons faire. Vous pouvez vous mettre avec votre voisin pour faire ce travail."
Distribuer le tableau vierge (un par élève)
5. Mise en commun du classement
Ecouter certaines propositions faites par les binômes.
Si le classement attendu n'est pas donné, le faire en classe entière.
Attendus :
- instruments de musique
- autres objets
6. Dernière écoute
Pour prolonger la séance, on peut faire une dernière écoute pour repérer l'ostinato.
Annoncer ce qui va être fait la prochaine fois : "Lors de la prochaine séance, nous allons essayer de faire notre propre musique. Pour cela il faudrait que vous ameniez quelques petits objets pour fabriquer des instruments."
Faire coller dans le cahier de texte le mot suivant :
"Pour un projet musical, nous voudrions fabriquer nos propres instruments. Pourriez-vous fournir à votre enfant, dans la mesure du possible : des boîtes vides et propres avec leur couvercle (boîte de chaussure, de crème fraîche, pot de confiture, boîte de fromage,…), des pots de yaourt vides et propres, des rouleaux de papier essuie-tout, ... Merci de votre participation."